Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Mongol

Подсчет необходимого количества розеток и кабеля

Рекомендованные сообщения

Mongol

Квартира 2к, 70кв.м. Считаю "предварительную смету", чтобы понять хотя-бы примерно, во сколько выльется тот или иной этап ремонта.

Дизайн-проекта еще нет, параллельно занимаюсь его разработкой.

Предварительно, предполагаю, около 4 розеток в прихожей, 14 в гостинной-кабинете ( там будет стоять стационарный ПК + ТВ ), 2 в ванной, 9 в кухне, 7 в спальне. Итого 36. Это программа-минимум. Интересно мнение: много это, или мало, сколько розеток у Вас, хватает ли.

Особенно интересуют случаи, когда в конечном итоге оказалось, что где-то не хватает розетки, из-за того, что изначально не все продумали.

P.S. И очень интересует, сколько хотя-бы примерно на все это дело уйдет кабеля. Больше 200м? Помимо прочего, кабель отдельный будет на 2 кондиционера, стиральную машину, электроплиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
06.12.2015, в 11:35, Mongol сказал(а):
И очень интересует, сколько хотя-бы примерно на все это дело уйдет кабеля. Больше 200м?
дык смотря как кабель класть. Без проекта не подчитать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
06.12.2015, в 11:35, Mongol сказал(а):
Особенно интересуют случаи, когда в конечном итоге оказалось, что где-то не хватает розетки, из-за того, что изначально не все продумали.

Ну у меня, к примеру, нет розетки там где теперь стоит ёлка. Вроде мелочь, но неудобно. Поэтому,  пока есть время, хорошенько продумайте что где будет стоять сейчас, и что где может появиться. Для того же пылесоса нужны розетки в правильных местах. Возможно для звонка, возможно для роутера, да мало ли. Лучше,кмк, даже лишних поставить))

Про кабель уже КГБ верно подметил - пока только гадать можно. Может вы захотите на каждую розетку свой отдельный кабель. Тогда и километра может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

У меня на двушку около 50 квадратов ушла 1 бухта 100 м кабеля. Несколько метров осталось, однако с одной стороны сейчас бы я кое-где добавил розеток, в другой - в паре мест "розеточным" кабелем провел освещение. Так что считаю, что мне 1 бухты аккурат хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
06.12.2015, в 11:35, Mongol сказал(а):
Считаю "предварительную смету"

А кто делать будет? Вы исполнителям свои расценки и расчёты будете предлагать? :)

06.12.2015, в 11:35, Mongol сказал(а):
Итого 36. Это программа-минимум. Интересно мнение: много это, или мало

Так от людей зависит. Есть кому на комнату две розетки хватает, а кому-то 10 шт. мало.

Вы же для себя делаете, вот и думайте где что стоять будет вплоть до мелочей (напр. зарядки включать и слаботочные роутеры), ибо тройники не надёжно и стрёмно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
08.12.2015, в 01:07, Миша сказал(а):

Вы же для себя делаете, вот и думайте где что стоять будет вплоть до мелочей (напр. зарядки включать и слаботочные роутеры), ибо тройники не надёжно и стрёмно.

Я просто сделал розетки в углах (сантиметров 30) и далее равномерно с шагом не более 2 м - типа по логике провод любой техники дотянется если не до той, то до этой розетки. Там, где однозначно планируется скопление техники, розетки кучкой в несколько штук. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
08.12.2015, в 05:15, дух Саши сказал(а):
Я просто сделал

Это один из способов со своей логикой.

Часто нужно не просто подключить технику, а что б это было удобно и выглядело не коряво.

Высота розеток играет роль.

Где-то нужно просто делать вывод кабеля (например для бра) и отдельно к нему встроенный выключатель.

Нужно продумать, помимо розеток и отдельных мощных агрегатов, расположение и управление светом, пользование слаботочкой, тёплые полы и вентиляцию (вот почему нравится работать по готовому дизайн-проекту - не нужно компостировать мозги заказчику и мотать нервы себе, для этого есть дизайнер), группировку линий в щите и т.д.и т.п.

Всё зависит от запросов заказчика, ну и от твоих, как исполнителя, представлений о надёжном, удобном и прекрасном.

Без подробного продумывания функционирования будущего жилища или помещения хороших результатов не будет, но с другой стороны люди спокойно живут и в планировке от застройщика, потому всё в ваших руках! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
08.12.2015, в 06:55, Миша сказал(а):
Это один из способов со своей логикой.
Да нормальный способ и логичный, все равно всего и наперёд не предусмотришь. И к дизайн-проекту жестко привязываться тоже не практично,через пяток лет надоест этот дизайн,захочется изменить цвет в комнате и переставить мебель и что,все розетки заново передалбливать? :noddle:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Вот чтоб "все розетки заново не передалбливать", нужно применять распредкоробки для разветвления отдельных групп. Достаточно будет продлить старую либо сделать новую штрабу с кабелем под новые задачи от общей или промежуточной распредкоробки. 

Используя для этой цели установочные коробки, можно попасть в будущем, или даже в процессе ремонта, в сложную и затратную ситуацию при возможной переделке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer

От установочной точно так, как и от распределительной можно продлить, ответвится. На установочные есть пвх заглушки(крышки). Электрически распред. от уст. ничем не отличаются. Тема более религиозная, нежели техническая.

В практике использую оба (точнее три) варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×