Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
webglobus

Вопрос о смене проводки

Рекомендованные сообщения

Миша
08.02.2010, в 18:41, sava06 сказал(а):

но лучше провода больше, чем потолок делать.

А что ты там с потолком мог бы сделать? Штроб по нему набить? :) Это нельзя в любом случае.Если межэтажные панели (пол-потолок) сделаны пустотными (вдоль панели через 20см идут круглые в сечении каналы), штробы доводишь до нужного места на границе стены и потолка, в канал пробиваешь дыру (правда, думаю, без перфоратора не обойтись), также дыру пробиваешь в месте установки светильника (естественно в этот же канал :) ) и потом с помощью толстой стальной проволоки протягиваешь, внутри канала потолочной панели, кабель.По поводу перфоратора... Сейчас в крупных магазинах эл.инструмента есть такая услуга - прокат инструмента. Если всё подготовить, можно справиться с долбильными работами за несколько дней и выйдет не очень дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
08.02.2010, в 18:41, sava06 сказал(а):

ПС: в магазине сказали что металлорукав нужно еще и заземлять, но некуда - заземления в доме нету как такового.

Это правда? Кто что скажет?ИМХО нелишне, особенно есть есть УЗО, но может я ошибаюсь с утра пораньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Конечно надо. Отдельным ответвлением. Но поскольку ...

08.02.2010, в 18:41, sava06 сказал(а):

заземления в доме нету как такового

максимально исключить возможность прикосновения к металлорукаву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
08.02.2010, в 19:25, Миша сказал(а):

вдоль панели через 20см идут круглые в сечении каналы

20 см - это какой-то устоявшийся норматив или цифра чисто для примера? Я, перестилая пол, сверлил отверстия глубиной сантиметров 6-7, и не разу не попал в пустоту. Кроме хаотичного сверления можно как-то определить, панель монолитная или с пустотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Это стандарт, может их несколько :). Обычно первый канал от края плиты см 10 и дальше пошли через 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Будем искать!© B| Хотя если у меня верхний свет прокинут по полу соседей сверху - это наверное тонкий намек, что у меня плиты без каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
09.02.2010, в 12:21, дух Саши сказал(а):

это наверное тонкий намек

Похоже так. ;) Еще посмотри в дырку,откуда провода на люстру выходят,если канал есть,то его там хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sava06

не, с потолком я париться не буду, + перфоратор на прокат в магазине не дадут =(металорукав "отваливается", буду делать в гофре, но вопрос. будет по стене идти 2 провода (3*2,5 и 2*2,5) - гофру пд каждый из них на 16 мм, или можно оба в 1? наверно под каждый...под свет хватит 2*1,5 или так же 2*2,5? и соответственно автомат на 10а или 16?ПС: УЗО будут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andrusha

На свет 1.5 хватит и автомат на 10А, неоднократно об этом писали. Разрешалось даже в одну гофру оба провода класть, хотя спокойнее каждый в свою тем более если она 16я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×