Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
MTsv DN

Светодиодная подсветка для дома

Рекомендованные сообщения

vatrush
 
То-то я и гляжу - мне ее портрет решительно знаком 

А если смотреть на проём который ведёт на лево на кухню,а на право в прихожию, там и вход в сан узел будет с лева и прямо выход на площадку. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пона
batylin ilya, у меня 2 ленты по 5 метров. 1 блок питания на 5V 60W 12A. Подключается по, примеро, следующей схеме:

post-38961-1269316043.jpg.38f39ad563da23069321ab4795c7137e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vatrush
 
batylin ilya, у меня 2 ленты по 5 метров. 1 блок питания на 5V 60W 12A. Подключается по, примеро, следующей схеме:
Красный провод это + ???? те схемы которые я скачал с и-нета по руководству пользователя к контролерам, там подругому. Чуть позже выложу различные схемы. А сколько у тебя питающих проводов 220в в нише???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пона

Красный провод - это не плюс. Это пятижильный шлейф для управления сменой цветов. А синим 2-х жильный провод питания (+/-). То есть получается, что управляющие цветос провода можно подключать как последовательно, так и паралельно, а питание от блока только паралельно (к каждой ленте отдельно). У себя сделал по первой схеме, так как у меня контур не замкнут. Был бы замкнут, то паял бы последовательно. Но питание все равно до каждой бы тянул.Что касается проводов 220, то они от распред коробки (через выключатель) подходят к блоку питания и к контроллеру (у него тоже есть 12V блок, больше похожий на зарядник от телефона), а дальше провода к лентам. Соответственно 5V питание и 5-ти жильный на управление.На фото слева БП, а справа контроллер.

post-38961-1269329100.jpg.329245fed4cda64eb6c6f17ee251e928.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vatrush

Вот схемы в своё время я скачал в Адоб Рейдере.

post-38454-1269351619.jpg.87f5bf91af694bdb27d3cb68a2b4bdf3.jpg

post-38454-1269351661.jpg.2ba310773e2f2a3e831be1bee945cfac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vatrush

А как расположить БП в нише шириной 100мм и глубиной 8,5мм и какой лучше по габаритам, а то я в интернете много пересмотрел БП для LED и чем мощнее тем и размеры у них не малые как в ширину так и в длину. Конечно хочется БП на 14 метров по периметру одного, но думаю что придётся 2а покупать, просто размещение в самой нише БП будет мешать самой RGB ленте лежать как по всей нише. и засветка на потолке будет выдавать ( я так думаю) если конечно не клеить её на стенку ниши. Всё это конечно в проекте. может нишу сделать не 100мм а хотя бы 120-125мм в ширину от бортика до стенки короба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пона

Такие схемы тоже имеют место быть. Все зависит от конкретных комплектующих. Есть контроллеры которые берут питание от основного блока и на ленты питание приходет уже с него. В моем случае источники питания для ленты и контроллера разные. Те ленты которые у вас на фото - это ленты без функции бегущих огней, т.е. смена цвета будет происходить по всей ленте одновременно. А в моем случае есть варианты плавной смены цветов начиная с одного из краев ленты.Что касается расположения блока питания. Почему бы его не ложить на выступающий бортик, как вы собираетесь, а спрятать внутрь конструкции. Например у себя у окна ставлял нишу под крепление гардины. Как раз именно с той тороны (с торца потолка) оставил место под пластиковый лючек для боступа к БП и контроллеру, а для подключения ленты ко всем этим делам высверлил небольшое отверствие в ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MTsv DN

Вот ссылка на контроллер, если чего.
http://www.superbrightleds.com/products/controllers/119,118/
Nexim, а куллер ты сам прикрутил к БП?

У меня места хватает, поэтому буду использовать БП от компа 200 W хватит заглаза как 5 так и 12 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пона

Контроллер именно такой :)  Блок питания я бы все таки ставил специализированный. По службе работаю постоянно с ПК, поэтому сначала хотел от компа. Но почитав инфу передумал. Стабилизация напряжения на специализированных лучше (меньше вероятность выхода из строя ленты) чем на БП от ПК. На компах большую часть этой функции выполняется мат.платой. Потому и есть возможность программного управления подаваемым на процессор и не только вольтажом. И кстати! На БП от компа не 5В, а 5,5 :) ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×