Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
badminton

После замены канализационных труб начала течь вода с чердака

Рекомендованные сообщения

badminton

Здравствуйте!

Проблема такая.

Недавно в нашем доме (обычная 5-этажная хрущевка, кирпич) провели капремонт.

Заменили водопроводные и канализационные трубы.

Но при выводе канализационной трубы на чердак (у меня последний 5-й этаж), отрезок бывшей чугунной трубы в плите перекрытия (примерно сантиметров 25 длиной) не заменили, а просто воткнули снизу и сверху в него пластиковые трубы.

В итоге между новой пластиковой и старой чугунной трубой имеется щель, да еще и пластиковые трубы не соединены между собой, а образуют разрыв, то есть между ними пустое пространство сантиметров 10-15 см.

В результате имеется постоянная течь из щели между новой пластиковой трубой и старым обрезком чугунной трубы.

Я так думаю, что испаряющийся из канализационной трубы пар, когда доходит до этого отрезка старой трубы, не уходит дальше вверх, а конденсируется на внутренней ее части и стекает по ней в туалет. Плюс чердак еще холодный и старая труба металлическая, очень холодная, что способствует еще более сильной конденсации.

В итоге стена в месте примыкания потихоньку разрушается, раствор на самом верху уже почти весь смыло, а с чердака еще приносит всякую грязь

Прав ли я в своих предположениях, и что теперь делать то? Как то можно заделать щель, и вообще имеет ли смысл?

Или требовать переделки этого участка от капремонтников?

Фото прилагаю. Там же примерная схема ситуации, насколько я ее понимаю.

post-106500-0-86790700-1482490626.jpg.311e011fa7eb4c291a4f601982afb98c.jpg

post-106500-0-87983200-1482490897.jpg.6b97ee0cfc039ab064f96bbdf7114b65.jpg

post-106500-0-16164100-1482490957.jpg.86303fdd7ab05c42143e11c2f49b5ae7.jpg

post-106500-0-47198000-1482491010.jpg.f39537eec43b8cd9742fc1538a1bc116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Нижняя пластиковая труба должна не вставляться в отрезок старой чугунной, а надеваться на нее с помощью примерно вот такого переходника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
badminton

А переходник вставляется вовнутрь чугунной трубы или надевается на нее?

Дело в том, что чугунная труба практически не выступает из потолка, даже немного утоплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest

@badminton, я бы потребовал "переделки этого участка от капремонтников" потому то, что у Вас на рисунке - это полная ж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

@badminton, конечно надевается. Внутрь чугунины труба у вас вставлена, результат вы видите. Это его хорошо, что у вас последний этаж, а живи над вами кто-нибудь - тек бы не конденсат, а чужие фекалии.

Тут смысл в том, чтобы трубы соединялись по ходу течения воды, в вашем случае - сверху вниз, как собираются трубы водостоков например.

То, что чугунная труба утоплена и на нее не надвинешь муфту - это проблемы ремонтников. Они могли сразу вокруг нее обдолбить перекрытие, чтобы можно было надвинуть муфту. А во время обдалбливания этот обрезок трубы кстати сам бы и вывалился.

Жалуйтесь на ремонтников. И не соглашайтесь на вытирание потеков и замазывание всякими герметиками - это временная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
badminton

Я сначала и хотел герметиком замазать, но понял, что это не вариант.

Герметик там не удержится. Постоянная влага и еще слой ржавчины. Может на месяц максимум хватит и все. ))

Если только зачистить изнутри чугунную трубу, но это очень трудоемко и все равно придется пластиковую трубу вытаскивать.

Рабочие говорили, что вроде бы они не смогли выдолбить этот кусок старой трубы, уж не знаю по какой причине.

А насчет обдолбить перекрытие снизу, кстати вариант, но не для надевания муфты, а чтобы вытащить остатки старой трубы.

Может оставшийся от расширения чугунной трубы участок как раз и мешает вытащить трубу наверх.

Это расширение в которое вставлялись старые трубы. Его почти полностью отломали, но небольшая часть остается, сантиметра два-три, оно же немного шире и видимо стопорит о плиту перекрытия.

Ремонтников приходится пинать постоянно, ленятся делать.

Вроде обещали прийти на след. неделе, извлечь чугунину окончательно, но посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

Да сунуть туда перфоратор, расколет в момент эти остатки. Там возможно кусок соединительной муфты, он не ровный а с выпуклостми, поэтому наверно и засел так прочно. типа такой

post-35955-0-53724000-1482592569.jpeg.79ac6c8ffd083f3f985c7b531a33a89a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Слушайте, а как вот такой вариант.

Стояк ведь 110 мм? И чугунина примерно такая же? 

А если обрезать стояк ниже чугунины, надеть переход со 110 до следующего, более тонкого, диаметра. Какая там дальше идет труба, 75 наверное? Ну вот, перейти со 100 на 75, а 75 трубу пропустить внутри чугунной на крышу.

Или это будет равносильно обрезанию и установке заглушки и у всех, чем ниже, чем сильнее и чаще, будет срывать гидрозатворы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

 В пятиэтажке может и прокатит, если разом все пять этажей не дернут горшок. А если еще и стояк на две квартиры, то считай уже 10 унитазов. Вобщем то когда по зиме оголовки обмерзают на половину, то вроде не срывает гидрозатворы. В высотках скорее всего не прокатит, хотя фиг знает, вроде как воздуха в более длинной трубе больше чем в короткой и разряжение должно быть быстрей. Но как не крути-заужение стояка. Да и 75 трубу еще поискать надо, во всяком случае у нас вообще не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

У автора пятиэтажка. 75 мм привел как пример, как самый близкий 110 мм вариант. Будет тоньше - тоже будет по идее работать, только шансы поссориться с нижними соседями повыше, если действительно будет срывать гидрозатворы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×