Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Алекс07

Потолок из ГКЛ: приклеивание стеклохолста, толщина шпаклевки?

Рекомендованные сообщения

Алекс07

Благодарю всех за отклики! История получила продолжение. Вчера один из мастеров (напарника не было) срезал отвалившийся участок. Благо, стеклохолст (стеклообои) отвалился от ГКЛ без повреждений ГКЛ. Срезал аккуратно, не повредив картона. Затем вклеил туда новый кусок стеклохолста. Этот участок сохнет со вчерашнего дня - больше там ничего не делалось. До исправления было отвалившийся пласт выглядел так:
post-1-0-61220000-1423849731.jpg.e4d61f52a2eebccb70202e0646e7a102.jpg
(по бокам держится на арочных уголках) Сейчас выглядит так:
post-1-0-96100900-1423849731.jpg.b593d0b39fcc756d14e10d539a2357dc.jpg
(размеры вырезанного участка - 1040х530 мм) Перепад высоты от уровня уголков до ГКЛ (точнее стеклохолста) составляет 7 мм на ширину нижнего яруса 610 мм (расстоянии между уголками):
post-1-0-59015300-1423849729.jpg.7074f3ea3fef837417fe3b7f50b98871.jpg

post-1-0-28125400-1423849730.jpg.3080adc03664f412f97a7ca2cd4db75a.jpg

post-1-0-94200800-1423849729.jpg.9c4a22b8d40468dd4a681d782cba636a.jpg
Невырезанные участки холста и шпаклевка по границе ведут себя хорошо - ничего не от отходит от ГКЛ. Но самое неприятное произошло позже. Вчера же мастер зашпаклевал толстым слоем оставшиеся участки нижнего яруса (не трогая переклееный участок с предыдущих фоток). Вечером я обнаружил следующее:
post-1-0-92521300-1423849730.jpg.d7c44e9502917bde0b34bd47f722034b.jpg
post-1-0-58995600-1423849730.jpg.f0793ac1a64c7a56e288c81ff5b3ce9d.jpg
Сдается мне, что шпаклевка была слишком жидкая - очень много пузырей. Помимо этого выкладываю наиболее проблемный участок верхнего яруса, где шпаклевка наносилась тонким слоем:
post-1-0-26052300-1423849731.jpg.e5733decbf3413c0e432c78e73466a33.jpg
Карандашом обведены отклеившиеся участки, обнаруженные на протяжении нескольких дней и частично исправленные (крест слева показывает линии разреза и подклевания - там теперь не отваливается). Напрягает, что после подклеивания одних участков обнаруживаю проблемы по соседству. Что делать с этим посоветуете? Похоже, "ямочный" ремонт (локальное исправление) нецелесообразен в сложившейся ситуации, и нужно всю малярку переделывать (ну, может, оставить фуген с бумажной лентой на швах, если там не видно будет проблем). В этом случае не очень понимаю, как уголки отделять. Держатся они очень крепко. Важно ведь картон ГКЛ не повредить. Или все же попробовать "ямочный" ремонт? Если даже ничего бухтеть не будет в итоге, то что будет весной/летом, когда отопление отключат, и влажность вырастет? Терзают смутные сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс07
06.03.2011, в 04:02, themo3art сказал(а):

а откуда у вас токие слои 7мм потолок собирали по уровню?

Каркас собирали по лазерному нивелиру (построитель плоскостей, возможно). Нивелир был самовыравнивающийся, Хилти, кажется (за Хилти не уверен, но в любом случае, штуковина это не дешевая была явно). Для сборки потолка мастера подключили третьего человечка - спеца по ГКЛ-конструкциям. Инструмент его же. К малярке он не причастен. Изменено пользователем gpav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Ох ты ж мне....Почему поверхность шпаклевки у них такая убогая, в пузырях и комках? Такое ощущение, что налили слишком много воды и плохо размешали.Зачем такая большая толщина? Даже с учетом арочных уголков больше 2-3 мм быть не должною А 7 мм для шпаклевки - ИМХО вообще ахутнг.Я считаю, что надо снимать все до гипсокартона и шпаклевать заново. Сами мастера, сдается мне, через неделю локальных переделок (латания ям), сами придут к тому же выводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс07

Мастера сейчас пришли (вдвоем). Договорились, что будут все демонтировать до КГЛ. Отказываемся от арочных уголков. Стеклохолст будут отделять от ГКЛ без фанатизма. Там где не идет, будут оставлять старый стеклохолст. Новый стеклохолст решили не клеить от греха подальше (мастера полагают, что с ним что-то не так, хотя я сомневаюсь в этом). Всё правильно?В этой связи есть вопросы:1. Нужно еще что то со швами в горизонтальной плоскости делать? Договорились оставить бумажную ленту с фугеном там, при условии, что лента нигде не отходит. Потом предлагается серпянкой поверх бумаги еще шов проклеить. Нормально так будет? Знаю из соседних веток, что от одной серпянки на швах толку не много. Но, может, поверх бумажной ленты целесообразно?2. Как лучше обработать углы ниш, где будут удалены арочные уголки? Думаю, можно их тоже бумажной лентой проклеить, предварительно фугеном зашпаклевав (фугена там нет сейчас). Стык там, к сожалению, не совсем правильный. Вертикальный бортик приставлен к горизонтальному листу, а не стоит на нем. То есть стык получается в горизонтальной плоскости, а не в вертикальной. Ленту буду искать не самоклеющуюся, а с дырочками. Правильно? Серпянку поверх, наверное, тут нет смысла клеить? Понимаю, что вопросы эти уже обсуждались неоднократно в соседних ветках, но прошу не судить за повтор, т.к. сроки принятия решения сильно поджимают.

Изменено пользователем gpav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс07
09.03.2011, в 06:07, дух Саши сказал(а):

Почему поверхность шпаклевки у них такая убогая, в пузырях и комках? Такое ощущение, что налили слишком много воды и плохо размешали.

Да, пузырящаяся шпаклевка на нижнем ярусе меня тоже сильно напрягла. Но ничего подобного не было на верхнем ярусе (тонкий слой), а также на стенах ранее, где также ЛР-ка клалась.
09.03.2011, в 06:07, дух Саши сказал(а):

Зачем такая большая толщина? Даже с учетом арочных уголков больше 2-3 мм быть не должною А 7 мм для шпаклевки - ИМХО вообще ахутнг.

При демонтаже уголков выяснилось, что перепад на ГКЛ действительно приличный местами - 3-4 мм на ширину нижнего яруса 610 мм. Товарищ, который крепил листы здесь, признался, что притянул середину сильно. Еще 3-4 мм перепада добавилось из-за уголков. В любом случае, думаю, нефиг было такой толстый слой шпаклевки в один проход класть. Конечно, возникает вопрос, насколько каркас нормальный. Ничего не болтается нигде. Глобальных неровностей и перекосов не видно. Изменено пользователем gpav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекс07
09.03.2011, в 01:08, Alex13 сказал(а):

Плохо,когда мастера нуждаются в такой информации,и не в состоянии решать данные проблемы самостоятельно на месте.

Ну они не то, чтоб нуждались. Предлагали изначально серпянкой проклеивать стыки. Тока мне это не айс, ибо имею негативный опыт такой обработки швов на двухуровневом потолке в двух других комнатах в той же квартире. Делались они 3-4 года назад другим мастером, но тоже с серпянкой на швах. Катастрофы там нет, но почти все швы дали тонкую трещину через несколько месяцев. За 3-4 года трещины не сильно увеличились. Проникшись проблемой, я прошелся тут поиском и захотел стеклохолстом всё обклеить. Тоже посоветовал и спец по ГКЛ, под руководством которого сейчас потолок собирался (он подключился недавно, только на сборку потолка). И еще он же предложил горизонтальные стыки предварительно бумагой проклеить. Мне показалось это надежным решением, и мы остановились на этом варианте.В итоге, напомню, решено от стеклохолста отказаться. Оторвать стеклохолст не везде вышло. Примерно на 40% поверхности не отходит по-хорошему. И почти везде то, что не отрывается, - это цельные куски холста. Решили их оставить и зашлифовать. Бумажная лента Pufas на горизонтальных стыках везде ведет себя хорошо, но есть вспученности местами (вдавили сильно в сырой фуген, как я понимаю). Бумажную ленту решили оставить везде. Уголки все отделились без проблем.Купил сегодня бумажную ленту для угловых стыков ГКЛ (рулон 50 метров, бумага с мелкими дырками, вдоль ленты посередине надрез для сгиба). Нашел ее на рынке, причем с трудом. Цена 120 р. В Леруа ее не было. Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение? Изменено пользователем gpav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
themo3art

имхо отдирайте все и делайте заново а то потом еще какие нибудь проблемы возникнут "меня не слушайте решать вам :) ,на стеклохолст вообще ни кладут такие слои,если уголки сделать правильно то не будет таких слоев,я делаю их так прибиваю их степлером прохожу раствором после высыхания выдергиваю скобки и еще раз прохожу,все уголок ровный без всяких слоев

Изменено пользователем sds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

gpav

скажите этим чудакам вот ещё что

а. лр+ не мажется таким слоями, точнее так не надо делать, для этого есть стартовые шпаклевки, тот же фюген

б. на стеклохлст не наносятся такие слои, если есть косяк с перепадами ГКЛ, или там уголки арочные как то выперли, то вначале вытягиваем все слои (тем же фюгеном , грунтовка полюбасу вначале) после того как поверхности-плоскости готовы и высушены, только тогда клеим стеклохолст и после просушки , шпаклюем его тонким слоем финишкой (лр+ или другой какой)

пусть хотя бы А и Б уяснят, а вообще лучше пусть весь алфавит учат

09.03.2011, в 13:42, Алекс07 сказал(а):

Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение?

как бы сказать, тут ведь дело в опыте, могут и бумагу запороть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
09.03.2011, в 13:42, Алекс07 сказал(а):

Купил сегодня бумажную ленту для угловых стыков ГКЛ (рулон 50 метров, бумага с мелкими дырками, вдоль ленты посередине надрез для сгиба). Нашел ее на рынке, причем с трудом. Цена 120 р. В Леруа ее не было. Решено ей угол ниш проклеивать (вместо оторванных арочных уголков). Это ведь нормальное решение?

На рынке хреновая лента продаётся,порой даже не сгибается,а если сгибается,то неровно,а в Леруа бывает Semin :up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
raleks
09.03.2011, в 07:36, Алекс07 сказал(а):

При демонтаже уголков выяснилось, что перепад на ГКЛ действительно приличный местами - 3-4 мм на ширину нижнего яруса 610 мм. Товарищ, который крепил листы здесь, признался, что притянул середину сильно

я не специалист, но что-то бредовое в этой фразе есть... как можно лист гкл к правильнособранному каркасу притянуть где сильнее, где слабее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×