Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
schumi80

Потолок из гипсокартона, плесень

Рекомендованные сообщения

schumi80

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Моя вторая половина, желает в гостиной двухуровневый потолок из гипсокартона. Но у меня есть ряд опасений.

Квартира в панельном пятиэтажном доме, на пятом этаже. Над квартирой символический чердак 0,5 метра и плоская крыша. Периодически на потолке в наружных углах комнат появляется плесень, с коей я более менее успешно борюсь. Так как он видна и ее легко контролировать и уничтожать в зародыше.

Но при установке гипсокартона на потолок, я боюсь, что потеряю контроль над плесенью это раз. И второе. Зимой бетонный потолок холодный. Температура в пространстве между потолком и гипсокартоном будет ниже чем в комнате. В следствии перепада температур, там благоприятная среда для развитии грибка и плесени. Я повторюсь этаж последний, надо мною крыша, а не соседская квартира.

Подскажите, мои опасения оправданы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
01.12.2017, в 01:11, schumi80 сказал(а):

Над квартирой символический чердак 0,5 метра и плоская крыша.

Это называется техэтаж. Если выгрести от туда всю дрянь что там насыпана. Скорее всего это керамзит вперемежку с кошачьим дерьмом и сушёными голубями. Провести ревизию на предмет возможных протечек. Раскатать там минвату или разложить пенопласт. Тогда в квартире станет заметно теплей и меньше предпосылок для появления плесени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Victor
04.12.2017, в 11:52, Nessy сказал(а):

или разложить пенопласт.

Только не это, ИМХО. В таком случае, плесень появится обязательно. Под гипсокартоном будет тепло, темно и влажно, благоприятная среда для плесени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
schumi80

"техэтаж" не доступен в принципе. Туда не кто не поползет и не проползет. Это исключено.

Если знаете дайте ответ, благоприятная среда для плесени в пространсве между гипсокартоном и панелью крыши, на последнем этаже?

Если по вашему мнению вероятность возникновении плесени в это пространве выше, чем без него, я просто откажусь от затеи двух уровнего потолка. И сделаю обычный ровный потолок как и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман
04.12.2017, в 13:58, Victor сказал(а):

Под гипсокартоном будет тепло, темно и влажно, благоприятная среда для плесени!

с чего бы там будет влажно. если будет тепло то не влажно.

@schumi80 делайте потолок из гкл, утеплите (проложите вату над каркасом) и положите между каркасом и гкл пароизоляцию (пленку). будет тепло и сухо. тогда сыреть будет только если есть протечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy

Основное условие для процветания плесени - это сырость. Причины могут быть разные. Недостаточная теплоизоляция, промерзание плиты - влага изнутри помещения конденсируется на холодных поверхностях. Возможны протечки снаружи по швам между плитами и щелям. Бетонные панельки в этом плане очень проблемные постройки.

В нынешнем состоянии у вас хоть как-то проветривается. Если наглухо закупорить объём, влаге деваться будет некуда, скорее всего создастся благоприятная среда для плесени.

Кстати, если очень уж хочется многоуровневый потолок, гипсокартон - не единственное решение. Можно из пенопласта вырезать различные элементы, наклеить и довести шпаклёвкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Victor
05.12.2017, в 02:14, Роман сказал(а):

с чего бы там будет влажно. если будет тепло то не влажно.

Я всего лишь против утепления перекрытий пенопластом, моё мнение - это ни есть гут. А по поводу гипсового потолка могу сказать, что в своё время делал себе нечто подобное, потолок ровнял. Как раз, квартира была на последнем этаже, перекрытие ж/б плиты лежали в разных уровнях, утеплитель керамзит, вот только чердак "полноценный". С уверенностью могу подтвердить, плесень на плитах была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander
05.12.2017, в 04:08, Victor сказал(а):

Я всего лишь против утепления перекрытий пенопластом, моё мнение - это ни есть гут.

Это почему, объяснитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман
05.12.2017, в 04:08, Victor сказал(а):

плесень на плитах была

я тоже жила на последнем этаже, "утеплитель" на чердаке был пенобетон. мы на одну стенку клеили под гкл фольгу и кусочек заходил на потолок. вот на этом кусочке висели капли. влага идет из помещения наружу. а вы под свой гкл пароизоляцию делали? если нет то все закономерно. если не дать влаге из комнаты попасть в перекрытие - то и плесени там не будет.

а если протечки - то это в УК, пусть устраняют, а не у себя в квартире это все "проветривать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
schumi80

В потолке планировались небольшие декоративные встроенные светильники. Так что влага из комнаты попадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×