Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Reactor77

Грунтовка финишной шпаклевки

Рекомендованные сообщения

polymer
11.11.2016, в 16:06, Reactor77 сказал(а):
а что тогда делать? не грунтовать вобще?

Вот так. Sano плохому не научит.

11.11.2016, в 14:41, Vopis сказал(а):
Для меня это трата времени , которое лучше потратить для доводки поверхности, ведь первый слой краски и грунтовочный и проявочный дефектов, которые придется устранять
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reactor77

@Vopis, подскажите, хорошо грунтовать если не нужно, а как обеспылить  поверхность, пылисос жалко( Можно ли просто сухой тряпкой смахнуть пыль, а затем краской прогрунтовать? Или как сделать лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
11.11.2016, в 16:36, polymer сказал(а):
Вот так. Sano плохому не научит.

Саня, несомненно, авторитет. Но персонально я никогда не буду красить без предварительной грунтовки хотя бы аквастопом. А лучше церезитом  (тьфу ты простигосподи, это слово скоро матерным на форуме будет считаться :) ) СТ17, разбавленным 1:1 водой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
11.11.2016, в 17:36, Reactor77 сказал(а):

Или как сделать лучше?

Удалить пыль широкой мягкой кистью, сверху вниз сметать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hawkeye

если ты не когда с этим дел не имел пригласи мастеров тебе покрасят как надо. в твоем случае скорей всего шигрень не равномерная будет испортишь все и поправить будет потом трудно. а грунт концентрат не когда не покупай. купи шитрокувскую грунтовку и обязательно грунтуй перед покраской и между слоями шпаклевки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
11.11.2016, в 18:30, Nessy сказал(а):

Саня, несомненно, авторитет. Но персонально я никогда не буду красить без предварительной грунтовки

Андрей у тебя свои наработки, значит для тебя так лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reactor77

@Hawkeye,у меня девиз, хочешь сделать хорошо, делай сам ) Сам делал каркас, грунтовал, шпаклевал, шлифовал и не уже ли мастеров на покраску надо вызывать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andral
11.11.2016, в 19:49, Vopis сказал(а):
Удалить пыль широкой мягкой кистью, сверху вниз сметать

так полностью от пыли все-равно не избавиться, времени кстати на эту процедуру тоже немало уйдет.

Может стоит рассмотреть вариант краски разбавленной грунтовкой? 2 в 1 и грунт и праймер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
11.11.2016, в 14:48, Reactor77 сказал(а):
Вот сейчас кусок стены прогрунтовал валиком с мелким ворсом, там поверхность, такая, немного ребристая, как я понимаю грунтовка пока вожу валиком разъедает шпаклевку, вот эта слегка ребристая поверхность сгладиться ли краской в итоге или краска так же ляжет и будет ребристой?

Грунтовка шпаклёвку не разъедает. У вас, похоже, просто вымывает. Это свидетельствует о том, что шпаклёвка довольно мягкая. Тут уж я настоятельно рекомендую укрепить её грунтовкой. Подойти к этому этапу следует со всей ответственностью. Почти также, как и к покраске. Валиком, аккуратно, равномерно, не допуская никаких потёков.

11.11.2016, в 14:48, Reactor77 сказал(а):
1. Прогрунтовать все, чтобы краска меньше впитывалась

Если бы краска впитывалась, это было бы здорово. Тогда бы она намертво сцеплялась с основой. Молекулы у краски слишком крупные, не проникают они в поры шпаклёвки, только вода впитывается.  Термин "молекулы" это для упрощения понимания. На самом деле там эмульсия, и немного иная структура. Но это только Александр Андреевич может грамотно и доходчиво объяснить.

Аквастоп  именно от Эскаро (на рынке полно всякой дряни с таким названием от других производителей) нормальная грунтовка для общих работ, никакими особенными волшебными свойствами не обладает. Удобно, что идёт в виде концентрата. Но учтите, что "кашу маслом" в данном случае можно испортить. Не стесняйтесь её разбавлять, 1:10 - это нормально, круче не надо.

11.11.2016, в 14:48, Reactor77 сказал(а):
2. Разбавить краску водой (где то 30% воды) и положить первый слой

Назовём этот слой проявочным. С боковым светом, т.е, источник света направляете почти параллельно поверхности, осматриваете стены. Окна при этом можно занавесить чем-то тёмным, чтоб посторонний свет не мешал. И тогда увидите свою стену совершенно в ином свете :), простите за тавтологию. Царапины, неровности, другие дефекты при таком освещении отбрасывают чёткие тени и хорошо заметны. Исправляем их шпаклёвкой, шлифовкой, избавляемся от пыли. И можно приступать к основной покраске.

Какая бы ни была гладкая подготовка, не надейтесь получить зеркальную поверхность, как на автомобильных красках. Интерьерные водные краски всегда образуют некоторую фактуру. Можно назвать ещё шагрень. Или пупырышки. В чём и заключается основная сложность и искусство (не побоюсь этого слова :) ) покраски. Надо напупырить пупырышков, чтоб по всей площади они имели одинаковую форму и размер. Или хотя бы без резких переходов. Иначе при неудачном освещении возможны неприятные визуальные эффекты. На характер фактуры влияют и свойства самой краски, и степень густоты (разбавления), и температура-влажность в помещении, и техника нанесения, и впитывающая способность поверхности. Собственно, одна из задач грунтовки состоит в том, чтобы выровнять впитывающую способность, сделать боль-мень равномерной по площади.

Ну где-то так. Нагнал страху?   :) На самом деле не боги горшки обжигают. Всё у вас получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Reactor77

@Nessy, спасибо) Страху да нагнали, но глаза всегда боятся, а руки делают ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×