Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Viktor

Чем покрасить кирпичную стену на балконе?

Рекомендованные сообщения

andral
07.10.2016, в 01:57, Fred_SPb сказал(а):
Млин! Не получилось коротко.... :(
и хорошо, что не получилось. Если бы мог в реале, то проставился бы за такой основательный ответ.

Еще такой вопрос - если грунтовку разбавить краской, которой будет окрашена поверхность, такие варианты допускаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb
07.10.2016, в 07:57, andral сказал(а):
если грунтовку разбавить краской, которой будет окрашена поверхность, такие варианты допускаются?

 Я тебе больше скажу! Да! Грунтовка - идеальный разбавитель водных малярных составов. Некоторые изготовители об этом пишут. Грунтовка не повредит в любом водном составе, начиная от побелки и заканчивая штукатуркой. Единственное ограничение - это 50% грунтовок при смешении с минеральными вяжцщими дают какие-то реакции свыделением азотных соединений. На сколько помнится - это реакция с латексными консервантами, которая кроме вони в конечном счете не страшна. Так вот. Что будет, если вы добавите грунтовку в краску... Грунтовка - это по сути та же краска, только без пигмента, загустителей, наполнителя и весьма разбавлена водой. То есть разбавленное связующее. Теперь смотри: краска, разбавленная водой теряет качество связующего, поэтому и указаны ограничения на разбавление. А вот кабы разбавлять связующим - дык тогда и потери этой нет! Получается, что разбавлять грунтовкой краску гораздо лучше, чем водой! 

Вот в одной старой книге говорилось о том, что под масляную краску грунтовать предпочтительнее не олифой, а олифой с добавлением густотёртой краски. Это позволяло укрыть основание в 1 вместо 2 или 2 вместо 3 слоёв. (тогда не было в/д красок) Но идея хороша. Т.е. это состав как и краска, но жиже; соотношение связющего и наполнителя выше. это идеальная грунтовка. В случае с в/д примерно тоже. 

А теперь давай посмотрим, какие есть преимущества и каким из перечисленных мной требуемых свойств обладает такой праймер, сотоящий из 50% грунтовки и 50% той краски, которой планируется красить.

07.10.2016, в 01:57, Fred_SPb сказал(а):
Для в/д это в частности гидрофильность, глубокая матовость, фрикционность (для покраски валиком), наполняющая способность и максимальная близкость цветового тона. Кроме обязательным условием любого грунта (за исклич.. специальных) - адгезия краски к грунту должна быть больше или равна адгезии к неогрунтованной поверхности. Заодно сравним с просто разбавленной на 15% (как рекомендуют) водой краску. Какой праймер лучше. :noddle:

Гидрофильность - есть. У грунтовки - нет. У разбавленной водой краски тоже есть. Матовость - у разб. краски есть, у краски+грунт. - есть, у чистой гр- нет;  поверхностное скрепление - у грунтовки есть, у гр+кр. есть, у краски с водой -слабое; проникающая способность в основание: у краски с водой очень низка, у грунтовки хороша, у крраски с гр - тоже хороша. Смачивание - у всех хорошее. Фрикционность - у грунтовки х..ёвая, у краски и краски+грунтовки более лименее. Наполняющая способность - у краски и кр+гр -есть, у грунтовке нет. Близость цв.тона - краска+вода -есть, краска+гр - есть, гр - нет; адгезия к покрытия из разбавленной водой на 20% краски и разбавленной напополам грунтовкой с краской  лучше, чем к огрунтованной чистой грунтовкой.

Получается, что грунтовка с краской пополам - отличный праймер под покраску: и смачивает хорошо и проникает, и пыль склеивает; и матирует и закрашивается легко, и по нему краска не скользит. А вот пропорция опять же,зависит от поверхностного водопоглощения и от самой краски. Лично я, проверив порядка 40 комбинаций, для себя определил: два типа грунта по двум типам оснований: Шитрок (умеренная впитывающая способность и средний размер порр) и Суперфиниш типа латексной тексовской (высокая впитываемость и микро размер пор); для первого смешиваю грунтовку  краску 1:1, для второо случая грунтовку, воду и краску в равных частях. Такими составами и грунтую. Это я сейчас за себя лично говорю, т.е ни как руководство к действию, поскольку знаю, что полетят помидоры. Однако для себя решил чётко. Кто не согласен - даже спорить и уговаривать не буду, это так сказать собственный рецепт, собственное видение что ли... Вот ка бы мог я на оборудовании всё померить, обосновать, доказать - тогда да. Пока  - хотите верьте, хотите нет. Кто не верит - попробуйте сделать так же - я обещаю, вам понравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тень Слона
05.10.2016, в 17:36, andral сказал(а):

@Fred_SPb, к вам больше доверия по внутрянке, гражданин Надежный чисто по фасадам и его подход к грунтовке я уже понял.

Если не сложно, то чем так вреден грунт поверхности под покраску внутри помещения? Да, при первом заходе валик иногда скользит.

Да и пылесосить и тереть фиброй зашкуренный финиш тоже не внушает энтузиазма.

Потом такой вопрос - Церезит стал клепать бесцветный грунт специально под покраску, как его применять?

И вообще как правильно внутри применять грунт начиная со стадии после того как очистил поверхность и нужно приступать к штукатурке стен и последующей шпаклевке и покраске?

Спрашиваю что бы иметь более четкую ясность для себя, т.к. в последнее время про грунтовку написано столько разного, что ощущение такое что лучше без нее обходиться.

Если вам не будет сложно, ответьте.

Маркетинг Церезита стал для дачников разбавлять грунт СТ 17 водой. Это оказалось очень выгодным делом. Вы можете самостоятельно разбавлять грунтовку СТ 17 водой 1х4.

05.10.2016, в 18:39, Эдуард сказал(а):

Вот такая грунт-краска наверное в самый раз будет http://www.dekart.ru/products/1184/husky-haski-interior-exterior-primer-100-akrilovaya-grunt-kraska-dlya-intererov-i-fasadov.

Вот такой http://www.dekart.ru/products/1072/jobi-putzgrund-akrilovaya-stabiliziruyuschaya-gruntovka-dlya-vnutrennih-i-narujnyh-rabot тоже лучше не грунтовать на фасаде?

Надеюсь я достаточно подробно рассказал в каких случаях применяется грунтовка на фасаде и для чего она там нужна. Если будете на фасаде окрашивать шпаклёвку, то грунтовка не нужна, если будете на фасаде окрашивать минеральную декоративную штукатурку, то опять грунтовка не нужно. Грунтовкой является первый слой краски который можно разбавить водой.

07.10.2016, в 07:57, andral сказал(а):

и хорошо, что не получилось. Если бы мог в реале, то проставился бы за такой основательный ответ.

Еще такой вопрос - если грунтовку разбавить краской, которой будет окрашена поверхность, такие варианты допускаются?

В стандартной краске одним из основных компонентов является оксид титана, если вы разбавляете грунтовку краской или наоборот, то тем самым уменьшаете количество оксида титана в полученном материале. Потом количество латекса в грунтовке значительно выше, чем в краске. Я не стал бы пускаться в такие эксперименты чтоб 

1 не получить плёнку на поверхности

2 не получить следы от валика на поверхности

Лучше следовать рекомендациям технического отдела выбранного вами производителя краски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andral
09.10.2016, в 01:31, Roma_plus сказал(а):
Я не стал бы пускаться в такие эксперименты чтоб

Тов. Надежный, так без экспериментов в нашем деле никак. Вы это и сами должны понимать - иногда просто интересно, иногда сами обстоятельства вынуждают.

К СанАндреичу у меня в этом случае больше доверия, т.к. опыта по внутренним работам у него больше чем у меня и у вас. Вы спец по фасадам, улице, из ваших ответов я тоже почерпнул кое-что полезного.

Тем более что он на этот вопрос(добавления краски в грунт) довольно подробно ответил, может вы не прочли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viktor

Вот и прогрунтовали и покрасили лоджию бежевой фасадной краской )) В два слоя. Конечно  кладка кирпича оказалась не очень качественной, поэтому пришлось еще поработать Ротбандом.  Получилось очень красиво.  Спасибо всем за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Ну и напрасно! Эксперимент - двиЖитель прогресса. 

Почему я вообще делаю такие выводы... Не в обиду ни кому, а напротив, с уважением!: одтелка фасада, хоть и "родная сестра" внутрянке, но имеет свою специфику: в частности качество покрытий ниже. Нет-нет! Не в обиду! Так сказать, в хорошем смысле слова. Но и тов. Надёжный не стал бы отрицать, что материал под покраску с дисперсностью MAX 0,5мм - идеально гладкая основа, в то время как при покраске потолка с косым светом и Шитрока (макс 0,14, домин. 006) бывает много; в то же время на фасаде дичайшие требования по "несмываемости" и адгезии, а так же по паропроницаемости. 

В грунте полезен но не так уж необходим ТИ20, грунт необходим не только для адгезии, но и для обеспечения др. св-в. Надёжный, немного ошибается в том что латекса в грунтовке больше, чем в краске. Напомню:  в грунтовке латекса обычно 3-7%. СТ-17 - изговнялась давно, причём трижды на моей памяти, когда была из немеской в шляхтитской, потом из польской в украиньську, потом в российску. Раз уж у нас спецы занимаются 20 лет, (а я немногим меньше - 15,5 ровно) - должны помнить, как ст-17, попавшая на руки держалась неделю даже после бани, а засохшие кисти выкидывались безвозвратно; сейчас СТ-17 отмывается за 2 ч замачивания в воде до состояние только что преобретённой кисточки. Это так, к слову.

09.10.2016, в 01:31, Roma_plus сказал(а):
Лучше следовать рекомендациям технического отдела выбранного вами производителя краски.
Хотелось бы придти, как на заре своей деятельности к умному дяде и спросить, Дяденька научи! Только как быть, если представители технического отдела звонят тебе  сами и спрашивают как всё-таки правильней!"

Я уважаю церезит за его сильную теор. базу. Но если почитать, его информация содится к следующему: куча ограничений, и сниманий с себя ответственности: Типа: основание должно иметь влажность 4%,обработано дробеструйной машиной, нанесите сс81, а в состав добавьте сс83 не больше и не меньше, окруж. среда должна иметь тепм.20+/-5гр, ты должен не пить месяц, и то "данное техническое описание не может служить основанием для безусловной ответственности" ну и так далее. Короче пришёл клиент и говорит: "Кауно, батенька, ваша затирка! А ему в ответ " а вшву у вас 2мм? -Нет, 2,5; -А впитывание кер. облицовки у вас 5%? -Нет. 4,5. А вы добавляли сс83? - Да нет! Её вообще не найти в продажи! -" А Х,,,ВАм тогда! а не претензия!" 

Сегодня спросил у одного представителя известных материалов лично: он мне ответил честно, но попросил не называть его фамилии: говорит: " вот тебе к примеру предложили оборудование для пелеменной. РЕнтабельность такая-то, такая-то. Бери, покупай, делай, продавай. Получай прибыль. Разве ты, говорит будешь углубляться в дебри химии, биологии, сколько белка, аминокислот и т.д? Ды конечно нет!. Аесли кто-то и будет, дак виду не подаст! Я, говорит, ответил на твой вопрос?" Да, сказал я, более чем.

Теперь вопрос к тов. Надёжному.(без подъ№бок, честно и с уважением) Раз уж его контора сотрудничает с хенкель-баутехник... Меня интересует такой материал, как СТ-14 - (растворная грунтовка на основе раствора полиакрилата в орг. растворителе). По-настоящему* глубокопроникающая грунтовка, которая могла бы стать решением вопроса слабых оснований. Но интересно следущее: она позиционируется как для наружных работ  и работ внутри нежелых помещений. Однако её сопротивление диффузии Н2О паров - 1300! Пипец. Так как же на фасаде можно такое допустить?! Ведь даже внутренняя пароизоляция ограждений не спасёт от подступа строительной влаги при нагреве солнечным теплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард


,Если не тайна, чем грунтовали и красили? 

@Roma_plus,

09.10.2016, в 01:31, Roma_plus сказал(а):
Если будете на фасаде окрашивать шпаклёвку, то грунтовка не нужна, если будете на фасаде окрашивать минеральную декоративную штукатурку, то опять грунтовка не нужно. Грунтовкой является первый слой краски который можно разбавить водой.

Рекомендации покраски на сайте Belinka - "http://www.belinka.ru/article-kraska-lak-emal/stoit-li-gruntovat-fasad-pered-pokraskoy-.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тень Слона
09.10.2016, в 04:17, andral сказал(а):

Тов. Надежный, так без экспериментов в нашем деле никак. Вы это и сами должны понимать - иногда просто интересно, иногда сами обстоятельства вынуждают.

К СанАндреичу у меня в этом случае больше доверия, т.к. опыта по внутренним работам у него больше чем у меня и у вас. Вы спец по фасадам, улице, из ваших ответов я тоже почерпнул кое-что полезного.

Тем более что он на этот вопрос(добавления краски в грунт) довольно подробно ответил, может вы не прочли?

Я против таких экспериментов так как понадобится ещё добавлять воду и бактерицид. Количество латекса в грунтовке намного больше, чем в краске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард


,

10.10.2016, в 09:36, Viktor сказал(а):
поэтому пришлось еще поработать Ротбандом

Ротбанд с уличной стороны лучше не применять, он только для внутренних, сухих помещений.  

Для выравнивания рекомендую фасадную шпаклевку Боларс. Очень пластичная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тень Слона
10.10.2016, в 11:45, Fred_SPb сказал(а):

Ну и напрасно! Эксперимент - двиЖитель прогресса. 

Почему я вообще делаю такие выводы... Не в обиду ни кому, а напротив, с уважением!: одтелка фасада, хоть и "родная сестра" внутрянке, но имеет свою специфику: в частности качество покрытий ниже. Нет-нет! Не в обиду! Так сказать, в хорошем смысле слова. Но и тов. Надёжный не стал бы отрицать, что материал под покраску с дисперсностью MAX 0,5мм - идеально гладкая основа, в то время как при покраске потолка с косым светом и Шитрока (макс 0,14, домин. 006) бывает много; в то же время на фасаде дичайшие требования по "несмываемости" и адгезии, а так же по паропроницаемости. 

Если хочется взять более концентрированную грунтовку, то R 777/10 вам в помощь, он более концентрированный. За 10 лет моего сотрудничества с Хенкель Баутехник больших изменений в СТ 17 не произошло. С самого начала мы пришли со своим пониманием нанесению грунтовки, который мы взяли у инструкторов Dryvit и Senergy. До сих пор официально Ceresit не может признать нашу систему грунтования, но весь техотдел соглашается, что наш вариант более трудоёмкий, но самый надёжный из всех известных.

Про количество латекса в грунтовке и краске однозначно не соглашусь, с 1996 по 2001 год был непосредственно связан с производством этих материалов, тонкости не помню, помню только суть и подход.

Как и на заре своей деятельности не стесняюсь выносить голову своим друзьям Андрею Монтянову, Андрею Голышеву, Андрею Брызгачёву, Геннадию Емельянову, Роману  Макееву, если сомневаюсь, то лучше перебздеть и спросить лишний раз совет.

Грунтовка на растворителях СТ 14/5 в настоящее время завозится только под заказ, когда у меня возникает в ней необходимость быстрее купить у конкурирующих компаний, чем дождаться её поставки.

10.10.2016, в 16:47, Эдуард сказал(а):


,Если не тайна, чем грунтовали и красили? 

@Roma_plus,

Рекомендации покраски на сайте Belinka - "http://www.belinka.ru/article-kraska-lak-emal/stoit-li-gruntovat-fasad-pered-pokraskoy-.php

Я стараюсь консультироваться с профессиональными компаниями. Это не аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×