Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Sivachok

Что и как лучше сделать На гипсокартон

Рекомендованные сообщения

Sivachok

Стены решили обшить гипсокартоном, а теперь встал вопрос. Кто то хочет просто поклеить красивые обои и все, но я хочу чтоб стены были покрашены в однотонный цвет. Вопрос. Как проще поклеить обои под покраску на гипсокартон или покрасить гипсокартон и как это сделать дешевле? Надо ли и как подготавливать ГКЛ к поклейке обоев? Надо ли шпаклевать, грунтовать и так далее, чтоб поклеить обои под покраску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАДИМ_*

Добрый день.

Покраска гипсокартона требует его полного шпатлевание.

Для поклейки обоев на гипсокартон достаточно аккуратно зашпатлевать только швы гипсокартона.

Вариант поклеить обои под покраску (стеклообои) и покрасить их более лучший - если гипсократон начнёт "ходить" (не достаточно качественный монтаж), то краска нанесённая непосредственно на зашпатлёванный гипсокартон с высокой долей вероятности потрескается; обои под покраску эластичные, растягиваются при хождении основании и уменьшают вероятность образования трещин на покрытии.

После шпатлевания швов, перед поклейкой обоев гипсокартон лучше пропитать грунтовкой, любая акриловая грунтовка, обои грунтовать не обязательно. Красить лучше на два слоя, любой интерьерной водно-дисперсионной краской.

post-100391-0-64573900-1447126960.jpg.24b5ed6a6649e64eb93d3e32bfe78eab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрон
04.11.2015, в 09:15, ВАДИМ_* сказал(а):

Для поклейки обоев на гипсокартон достаточно аккуратно зашпатлевать только швы гипсокартона

Угу, а потом, когда обои менять надумают, будут сдирать старые обои вместе с бумагой, и потом задавать вопросы на строительных форумах "что можно сделать с ободранным гипсокартоном?"

За такие советы не спасибо говорить, а даже побить немножечко можно!

ТС, не слушай никого, слушай меня. Под обои гкл шпаклевать нужно. Почему я чуть выше написала.

Под покраску, помимо шпаклевки, нужно еще наклеить стеклохолст. Серпянка не удержит трещин, а со строительными бинтами я не заморачивалась никогда.

Так вот, минимум все стыки надо проклеить стеклохолстом. Затем отшпаклевать стены двумя слоями финиша, отшкурить их, и только потом красить. Стеклохолст стоит рублей 700-800 за 50 квадратных метров, плюс работа по поклейке, плюс финишная шпаклевка, так что обои выйдут если и дороже, то не на много..

Если бы у меня стоял выбор или покраска, или обои под покраску, то для себя я выбрала бы обои. Цвет такой же, но с узорчиком. Да и потом, можно же и в два слоя покрасить, будет смотреться гораздо симпатичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАДИМ_*

Таки не обдирать (обои), человек спросил как дешевле в этой конкретной ситуации, я ответил как дешевле. Да можно и всё зашпатлевать по стеклохолсту, но действительно - ценник то не детский выйдет за квадрат, и человеку не профессионалу трудно будет самостоятельно стены зашпатлевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрон
05.11.2015, в 21:33, ВАДИМ_* сказал(а):

Таки не обдирать (обои),

Предлагаете следующие обои клеить на старые?

Я чего-то не поняла, или это была шутка юмора такая?

05.11.2015, в 21:33, ВАДИМ_* сказал(а):

человек спросил как дешевле в этой конкретной ситуации, я ответил как дешевле

Обычный среднестатистический человек не может знать всех мелочей и нюансов, и профессионал должен предупредить человека о возможных проблемах в будущем. Если человек собирается совершить глупость, то нормальный специалист, не только отделочник, а специалист любого профиля, будет отговаривать человека от глупости, объяснять чем это чревато.. Это я сейчас про нормальных специалистов говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Тыщу раз не шпатлевал гкл и примерно столько же шпатлевал. По шпатлёвке, пожалуй, полегче клеить - полотна лучше скользят.

05.11.2015, в 19:52, Дмитрон сказал(а):
будут сдирать старые обои вместе с бумагой,

Ну кстати не всегда: если гкл хорошо прогрунтован достаточно крепенькой грунтовкой,то при влажной обдирке бумага от гипса не отрываются, обои сходят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрон

@Fred_SPb, я сама обои на нешпаклеваный гипсокартон не клеила, поэтому судить не берусь. Несколько раз видела ободраный ГКЛ и много раз слышала про проблемы связанные со снятием обоев, причём все в один голос утверждали что ГКЛ был загрунтован..

Возможно плохо грунтовали, возможно я перестраховываюсь, но я всегда ГКЛ шпаклюю и всем советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Просто не всегда заказчик на это соглашается, сейчас же все грамотные. Да и по большому счёту мне мало интересно как будут отрываться эти обои через нное количество лет. Мне платят за результат. А результат будет, т.к. адгезия обоев к гипсокартону однозначно выше, чем к любой шпатлёвке. И не факт, что через 5лет именно мне придётся переклеивать там обои. Ну, а если придётся, то тогда и будем думать. Не проблема - при снятии обоев со стен шпаклёвка тоже зачастую сходит, так что шпатлевать и лечить - дело обычное.

Я вон декоративку дома сделал, это да, как потом переделывать лет так через 10, если доживу! Да переделаю, не вопрос. Так что проблемы решаются по мере поступления. B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
addy100
03.11.2015, в 21:12, Sivachok сказал(а):

Стены решили обшить гипсокартоном, а теперь встал вопрос. Кто то хочет просто поклеить красивые обои и все, но я хочу чтоб стены были покрашены в однотонный цвет. Вопрос. Как проще поклеить обои под покраску на или покрасить и как это сделать дешевле? Надо ли и как подготавливать ГКЛ к поклейке обоев? Надо ли шпаклевать, грунтовать и так далее, чтоб поклеить обои под покраску?

Этапы по подготовке стен из ГКЛ стандартные. Для начала заделка стыков листов и мест вкручивания саморезов. Как застыли эти места нужно прошпаклевать всю поверхность гипсокартона тонким слоем, заодно и мелкие перепады. Неровности уберете. Что касается грунтовки, то я рекомендую действовать по инструкции на применяемый материал перед шпаклевкой, перед покраской, перед оклейкой обоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×