Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
ketcalkoatl

Цементная штукатурка поверх гипсовой

Рекомендованные сообщения

ketcalkoatl
Здравствуйте!

 

Для предстоящей штукатуркой кирпичной стены была закуплена готовая цементно-песчаная смесь.

 

Неоднократно слышал мнения о допустимости нанесения штукатурок на разной основе в зависимости от типа основания. Мол, на цементное основание можно наносить как штукатурку на основе цемента, так и на основе гипса. На гипсовое же основание можно наносить ТОЛЬКО штукатурку на основе гипса, штукатурки на цементной основе держаться на гипсовом основании НЕ БУДУТ, отслоятся.

 

В связи с вышеизложенным возникло несколько вопросов по которым хотелось бы получить советы от специалистов в этой области. А именно:

1. Верны ли эти утверждения? Особенно интересует опыт, прошедший проверку временем.

2. На кирпичной стене существующие штробы под кабель были заделаны ротгипсом. Насколько это повлияет на последующую штукатурку на цементной основе?

3. При установке маяков, как правило приминаются гипсовые смеси (из-за относительно быстрого схватывания). Повлияет ли это на последующую штукатурку на цементной основе?

post-93461-0-09854400-1421141300.jpg.e57706c75a9209a444643c0703cbe5cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
09.01.2015, в 12:02, ketcalkoatl сказал(а):
Неоднократно слышал мнения

Ну, раз слышали, то причину знаете. Поэтому, если очень хочется так сделать, надо разграничить слои грунтовкой. Если там у Вас штробы и маяки, то проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
09.01.2015, в 12:02, ketcalkoatl сказал(а):
2. На кирпичной стене существующие штробы под кабель были заделаны ротгипсом. Насколько это повлияет на последующую штукатурку на цементной основе? 3. При установке маяков, как правило приминаются гипсовые смеси (из-за относительно быстрого схватывания). Повлияет ли это на последующую штукатурку на цементной основе?

С этим проблем не будет. Ну может быть когда-нибудь доведётся сбивать эту штукатурку, заметите, что  с гипсовых пятен она откалывается немного легче, чем с голого кирпича.

А вот на сплошной слой гипса, особенно ровного и гладкого, наносить цемент не стоит. Сейчас Александр Андреевич подтянется. Он в цифрах и химических формулах разьяснит, почему. А пока поверьте на слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ketcalkoatl

Admin, причину то как раз я и не знаю)

Супермодератор, поэтому и заинтриговало упоминание некого Александра Андреевича. С интересом бы его выслушал.

А пока верю на слово и отмечаю для себя, что гипсовую штукатурку нужно хорошенько прогрунтовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
12.01.2015, в 08:21, ketcalkoatl сказал(а):
Admin, причину то как раз я и не знаю)
ну теорию я как раз и не знаю. Происходит какая то хим реакция, приводящая к оторжению цемента от гипса. Но в вашем случае все нормально. Просто прогрунтуйте хорошенько и все. Хотя я не понимаю, зачем вам там цементная штукатурка? Гипсовая надежнее и экологичнее бы была
12.01.2015, в 08:21, ketcalkoatl сказал(а):
заинтриговало упоминание некого Александра Андреевича

Вот он как раз таки в теории подкован)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Цемент - сильное основание и при взаимодействии с водой даёт щелочную реакцию, а гипс боится щелочей. Гипс, намокая, теряет прочность, а любой материал, нанесённый на увлажнённый гипс будет иметь низкую ламинарную прочность (сопротивление нагрускам на скол,т.е. параллельным поверхности), поэтому гипсовые и ангидритные основания принято относить к сложным. При этом цемент при твердении оказывает очень большое напряжение, он будет стремиться оторвать слой от поверхности. Цементный раствор сам по себе имеет плохую адгезию. Гипс можно штукатурить только гипсом.

09.01.2015, в 12:02, ketcalkoatl сказал(а):
При установке маяков, как правило приминаются гипсовые смеси (из-за относительно быстрого схватывания). Повлияет ли это на последующую штукатурку на цементной основе?

Страшного не будет, т.к. лепёшки гипса не большие и уйдут внутрь слоя, хотя по науке их удалять надо, но этого обычно не делают. Я- не исключение. 

PS: Про "отношения" гипса и цемента подробнее в 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ketcalkoatl

Всем спасибо за ответы! Перед штукатуркой хорошо прогрунтую штробы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×