Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Rajva

Новичок и Ротбанд. Как правильно им работать? Что делать с первой неудачной попыткой?

Рекомендованные сообщения

Rajva

В спойлере мои приключения с Ротбандом. Смеяться разрешается.

Решила на кухне одну из стен + потолок Ротбандом отштукатурить.

Выставила плоскость с помощью саморезов в дюпилях и лазерного уровня. Легко.

Начала ставить маячки. Получилось, даже потолок осилила без особых заморочек. Правда на потолок немного нарушила рецепт и сделала немного гуще, чем положено (из расчёта 30 кг на 17 литров, всё взвешиваю на весах) - надеюсь это  не критично для качества?

Спустя примерно час, когда увидела, что маячки и основа под ними стали более менее монолитны - решила пора штукатурить стены. Вот здесь можно уже начинать смеяться.

Высыпала в емкость воду и порошок (26 кг) из расчёта (30 кг на 18 л, чтобы погуще). Замучилась мешать стоя на табуретке с перфоратором. В итоге всё размешалось, но с периодическими комочками. Решила мазать на стену. Намазала, разровняла правилом по маякам, но всё рано идеальной ровности получить не смогла :(

Вторую порцию решила делать 10 кг и максимально жидко (из расчёта 30 кг на 20 л). Размешалось всё хорошо. Дальше хочется материться. К счастью эксперименты начала со стены, а не потолка. Я понимаю, что Вы все профи, но какого хрена кнауф не пишет, что нужно 30 кг на 18 литров, если делаешь штукатурку стен и т.п. Не знаю для каких целей нужно разводить так жидко (30 кг на 20 л), но явно для каких то редких случаев! Это ведь жиже жидкой сметаны! В общем и это кое как "нанесла на стену", а оно слоями вниз. В поисках что делать - решила воспользоваться принципом двух слоёв и "причесала" эту красоту. Вот на на это что-нибудь ляжет. У меня в целом слой до 1 см. Или всё нахрен сбивать? :(

Решила я потом как положено по рецепту смочить стену и загладить. Гладить решила тёркой полиуретановой, а мочить из брызгалки. Написано обильно смочить. А я так, слегка помочила и начала гладить. Оно же всё нарушается, не гладится а портит первоначально полученную ровность!

В связи с чем вопросы:

1. Что будет, если Ротбанд сделать чуть гуще, чем в рецепте? (делала для маячков) на потолке.

2. Разводить всё таки из расчёта 30 кг на 18 л, а не 20 л, т.к. иначе он стекает со стен?

3. Если были небольшие комочки, то чем это чревато?

4. Через сколько его всё таки нужно разглаживать? Когда он всё таки подсохнет слегка и станет типа небольшой корочки?

5. Если запоротый участок причесала как первый слой, то нормально ли наносить второй слой (общая толщина на разных участках примерно до 1 см) или сбивать?

Ну фотки для поднятия настроения))

1- Общий вид стены

2 - поближе то, что пыталась разгладить теркой спустя примерно 1-1,5 ч

3 - вид потолка, красное - бетоконтакт от кнауф (но потолок прям до бетонной плиты счистила). на изоляцию проводов внимания не обращайте - сама сняла, чтобы под штукатуркой скрыть.

post-83278-0-49828400-1378661902.jpg.8c01ca50184ce5def86b5f8eb1360f3d.jpg

post-83278-0-00049900-1378661912.jpg.007027598e1161be424704b10a1a7d38.jpg

post-83278-0-02047300-1378661920.jpg.397fbcf540bc012791b6fda15ced1935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

1 как угодно можно замешать

2 разводить какой надо консистенции

3 ничем

4 как под встанет,  коркой покроется  более менее твердой

5 причесать посушить грунтовать наносить,  сбивать не надо

изоляцию зря сняли,  плоский ввг  с изоляцией не сильно толще чем без неё, надо бы заменить кабель по новой

не вижу чтобы втирали шпателем  ротбанд в поверхность, надо втереть  а затем  накидывать сверху на свежее ,  так надёжнее

не теркой полиуретановой ,  а шпателем металлическим заглаживают

нафиг рецепт с мешка,  замес сколько охота и какой надо густоты,  нахер кнуф с их рецептом в топку, всегда  замес делаю как мне надо

кабель ввг плоский а не нюм круглый,  там легко влезет всё, и дюбель хомуты есть для плоского кабеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

+1 к замене кабеля! Так оставлять не надо.И по первому участку. Даже не все профи могут штукатурку идеально разровнять. Так что, по этому поводу, сильно не переживайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PapZa

Заглаживать - когда пластичность потеряет, станет твердым. Часа три и больше, по моим прикидкам.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Какая хозяйка готовит взвешивая компоненты на весах? Вот так и с разными шпаклевками-штукатурками:

06.09.2013, в 01:58, Vopis сказал(а):
всегда замес делаю как мне надо

Терка потому и терка, что ею затирают. В основном ЦПС. Где гипс, там

06.09.2013, в 01:58, Vopis сказал(а):
не теркой полиуретановой , а шпателем металлическим заглаживают
всё рано идеальной ровности получить не смогла :(

Вы в этом не одиноки. Всё достигается путем многократных тренировок ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rajva

Большое всем спасибо за ответы! Я в воскресение жутко расстроилась - желание было одно всё снести)

Sano, Вы имеете в виду под шпателем обычный или прямоугольный, который всей прямоугольной формой прикладывается к стене с ручкой по центру? Если второй вариант, то когда я таким шпателем водила по влажной шпаклёвке в су, то он в определённый момент прилипал к поверхности как присоска и потом с большим усилием отлипал вместе со слоем шпаклёвки...

Про втирание не знала, буду делать. Про кабель поняла, думаю.

А через сколько на Ротбанд можно наносить шпаклёвку и клеить стеклохолст? Сегодня вторые сутки прошли, а он до конца не просох, сырой ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pbl
03.09.2013, в 00:42, Rajva сказал(а):

 Правда на потолок немного нарушила рецепт и сделала немного гуще, чем положено (из расчёта 30 кг на 17 литров, всё взвешиваю на весах) 

Высыпала в емкость воду и порошок (26 кг) из расчёта (30 кг на 18 л, чтобы погуще). 

Вторую порцию решила делать 10 кг и максимально жидко (из расчёта 30 кг на 20 л). Размешалось всё хорошо. ... Я понимаю, что Вы все профи, но какого хрена кнауф не пишет, что нужно 30 кг на 18 литров, если делаешь штукатурку стен и т.п. Не знаю для каких целей нужно разводить так жидко (30 кг на 20 л), но явно для каких то редких случаев! Это ведь жиже жидкой сметаны! В общем и это кое как "нанесла на стену", а оно слоями вниз. В поисках что делать - решила воспользоваться принципом двух слоёв и "причесала" эту красоту. Вот на на это что-нибудь ляжет. У меня в целом слой до 1 см. Или всё нахрен сбивать? :(

Кнауф правильно все пишет,это мы читать не умеем...18-20 литров на 30кг.-это пропорция при которой Ротбанд остается Ротбандом,т.е. сохраняет заявленные производителем свойства.Вы смогли размешать его на 17 литров?Нет-получили комочки и соответственно низкое качество раствора со всеми вытекающими последствиями.Сделаете более 20 литров - вода будет отстаиваться на поверхности раствора,слить ее можно,но вместе с ней сольете компоненты раствора.Поэтому это не Кнауф виноват,а у Вас недостаточно опыта и поэтому весы для Вас - это хорошо ,налил 6 литров,засыпал 10кг. и  размешал,зная что все размешается и отлично ляжет на стену. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

замешивать можно на глазок,  все весы и прочие безмены  именно в этом деле  нафиг  не нужны , при замесе то воды то смесь добавлять до нужной консистенции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Masterovoy

@Vopis, это тебе можно на глазок замешивать! А человек, который первый раз в жизни увидел мешок Ротбанда, а уж готовый-то раствор и вообще (пока еще) ни разу не видел, не нюхал и не трогал, только на весы и литры может ориентироваться. 18 литров на мешок, или 9 на полмешка, или 6 литров на треть, вот и вся арифметика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rajva

Я не против пользоваться весами. Это легко и просто, + дополнительная подстраховка для новичка.

Проблема не в этом!

Serg46, vasilich.l, Вы не прочли моё сообщение в отличии от первых ответивших!

Положено 30 кг смеси на 18 - 20л

Когда я нарушила рецепт и сделала из расчёта 30 кг смеси на 17 л - всё было замечательно (делала маячки на потолок).

Когда я сделала 30 кг на 18 л - у меня не получилось и были комочки. Но считаю по тому, что я делала слишком много (26 кг) и это было не удобно мешать.

Когда я сделала из расчёта 30 кг на 20 л (разводила всего 10 кг) - у меня получилась смесь без комочков но она была жиже жидкой сметаны, или по другому чуть гуще воды - и это было отвратительно. И я возмущена почему на упаковке Ротбанд предлагается разводить 30 кг на 20 л.

Так что я буду руководствоваться советами первых ответивших - уверена они правы.

У меня вопрос - через сколько можно шпаклевать и клеить обои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×