Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
AlexGameza

Делать шов или же класть плитку в стык

Рекомендованные сообщения

AlexGameza

Добрый день форумчане. Сегодня наткнулся на данный сайт и зарегистрировался, думаю найду много полезного, так как моя половина внесла в мою жизнь разнообразия фразой "Я тут подумала.."

Планирую в коридоре и кухне укладывать плитку, как вы считаете необходимо ли у выбранной мной модели плитки делать шов или же класть ее в стык. Плитка серия Везувий, завод Сокол РФ. За качество фото извините фоткал на тапок (носки зачетно получились) :)

post-98836-0-63000000-1424253817.jpg.41924f6742ff3ad15a50b49888a20d6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Сложите их лицевыми сторонами друг к другу - наверняка плитки окажутся выпуклыми, причем неравномерно и неодинаково. Померяйте длины сторон и диагонали - наверняка они будут отличаться на 1-2 мм. Плюс обычный клей также может внести свои коррективы. Если хоть что-то из этого обнаружится, то однозначно с класть со швом - он поможет скрыть недостатки плитки. 

Вчера был на объекте - там даже формально ректифицированную плитку "под деревянный паркет" пришлось клеить с зазорами.

PS Фразу "моя половина внесла в мою жизнь разнообразия фразой "Я тут подумала.." утащу в свой лексикон  :up: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexGameza

У этой модели боковые стороны имеют светлый кант, если кладешь в стык оно получается визуально как бы со швом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Шов - он не только и не столько для красоты, сколько для компенсации разносортицы и неплоскостности плиток и усадки клея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexGameza

Если делать шов, то его придется фуговать в светлый тон, а коридор у меня транспортная развязка квартиры, светлые швы быстро потускнеют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS

Совсем не обязательно затирать швы в светлый тон,можно и в менее маркий. 

Торцы плитки не идеально ровные и если ее класть впритык без затирки шва,то останутся щели,в которые будет попадать вода,мельчайшая грязь и все это будет скапливаться,цвести и пахнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer
17.02.2015, в 10:57, AlexGameza сказал(а):
коридор у меня транспортная развязка квартиры, светлые швы быстро потускнеют. 
эпоксидная затирка, говорят, не умеет набираться грязи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

безшовная плитка это некий миф  придуманный кем то чтобы сойти за умного

даже если будет плитка уложена в стык  у неё будет шов  в доли мм. но будет,  а теперь придумываем как этот стык затереть затиркой, а иначе грязь туда будет забиваться

далее  даже если будет уход в размерах плитки до 0.5мм  пусть 0.3мм  то через 3-5плиток  это уже будет 1мм,  интересно как этот сдвиг отразится на соседних рядах   где будет такой же уход

безшовка  это всё таки шов  но небольшой  1-1.5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexGameza

Спасибо всем откликнувшимся, и еще вопрос какой шов (размер) порекомендуете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×