Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
kandei

Плитка и дверной проем

Рекомендованные сообщения

kandei

Дошло дело до стены с дверным проемом, и возник вопрос, как класть плитку с учетом проема. Сейчас у меня закреплено правИло для предпоследнего ряда на стене слева от проема, соответственно укладываемая плитка пойдет вверх и... допустим, потом над проемом, ну это ладно, а вот потом?.. на стене справа от проема не сверху же вниз ее потом класть?Может, надо закрепить правИла на обеих стенах, и справа, и слева от проема, и идти плиткой вверх на обеих стенах одновременно? Как вообще обычно это делается?P.S. Откосы из плитки не планируются, дверь будет открываться внутрь.

post-24564-1370092323.jpg.a5551a8c49fb9ede7ec953df188d488c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1

Вот смотри:
Я ставил правило по обе стороны проема и поднимал с двух сторон плитку наверх.

ext_eaa37fc5a849d1db67539e7c1575f62b.jpg.55103808d1edbef30290815e5253fea0.jpg

ext_a65e731193da9d404958b35f8742da89.jpg.f8f2c9e227bc5cd1be442e6a05c3d3cd.jpg

Плитку над проемом немного подточил - у меня и так 800мм получилось на две плитки размером 400мм. Вот для шва я и немного подточил.
Какие у тебя размеры проема и плитки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kandei
31.05.2013, в 09:58, Serg1 сказал(а):

Я ставил правило по обе стороны проема и поднимал с двух сторон плитку наверх.

Боюсь, для меня это не вариант, как же я могу заранее знать, где точно будут плитки на стене справа, мне ведь надо будет играть с размерами швов плитки... Подтачивать плитку тоже некрасиво будет, да и не смогу я так ровно... Я в тупике. :(

Какие у тебя размеры проема и плитки?

Проем черновой ок. 70, дверь будет 60. Плитка 20x30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
31.05.2013, в 11:29, kandei сказал(а):

Боюсь, для меня это не вариант, как же я могу заранее знать, где точно будут плитки на стене справа, мне ведь надо будет играть с размерами швов плитки...

Раз так, то вторую сторону гони как раз сверху. Ничего страшного в этом нет. Клей чуть погуще разводи и плитки бумажным скотчем друг к другу прихватывай. Не уползёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kandei
31.05.2013, в 13:00, нил сказал(а):

и плитки бумажным скотчем друг к другу прихватывай.

Вот тут можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

Да легко :) Сторону с правилом до верха догнала. Она у тебя высохла. Дальше гонишь в сторону, а полоской скотча фиксируешь вновь положенную плитку к уже преклееной. Так очень хорошо укладывать плитку сразу в нескольких местах. То есть, приклеила одну, на скотч прихватила, в другом углу что‐нибудь поклеила. Через полчасика опять сюда вернулась - ещё плитку-другую прилепила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moryak_61
29.05.2013, в 09:18, kandei сказал(а):

Дошло дело до стены с дверным проемом, и возник вопрос, как класть плитку с учетом проема.

Ну во первых стоит отцентровать стену,т.е. найти середину стены и в обе стороны рассчитать количество целых плиток и размер угловых,затем закрепив правило/упор начинаешь укладывать плитку от левого,ну или если удобней от правого(не принципиально)угла...наклеив до проёма цельные плитки-узнаешь размеры левой околопроёмной плитки,наклеив до верха проёма устанавливается правило/упор для плиток поверх проёма,наклеив верхние плитки увидишь размер правой околопроёмной плитки-нижнее правило передвигается вправо,режется/клеится этот кусок и становятся видны количество и размеры последующих до правого угла плиток...главное не отходить от уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitaly_23

Вообще то эту стеночку, с дверным проёмом, лучше оставить на завершение всей укладки, когда боковые стены уже уложены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moryak_61
31.05.2013, в 14:57, vitaly_23 сказал(а):

Вообще то эту стеночку, с дверным проёмом, лучше оставить на завершение всей укладки, когда боковые стены уже уложены.

Какая разница? :unaware: Начинаю с любой и иду по кругу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitaly_23

Какая разница? Наверная такая, что на подрезку в углу лучше смотреть вскользь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×