Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Виталий_Г

Укладка плитки в ванной. Место соединения ванной и стены: уголок, плинтус, герметик...?!

Рекомендованные сообщения

Виталий_Г

Не нашёл FAQ на данную тему, а также темы в последних нескольких страницах. Если уже обсуждалось - ткните носом плиз.

Собственно предстоит в первый раз будет укладка плитки в ванной, посему будут возникать вопросы, на один из которых я пока ответа не нашёл.
Как правильно делают место соединения ванной и плитки?
В стародавние времена выкладывали плиткой заход прямо на саму ванну.
Но что-то мне кажется что сейчас так совсем не делают. Можно конечно и просто придвинуть ванну к стене и стык герметиком промазать, но будет ли сие удобно, ведь в углах будет вода собираться.
Видел плинтуса керамические волнообразные которыми можно выложить, но мне они по цвету не особо подходят, да и может другие способы есть?


В общем посоветуйте что-нибудь на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1
 
выкладывали плиткой заход прямо на саму ванну.

...а между ванной и торцом плитки MS-полимер (ванную при этом набираем полную воды и оставляем так на 2 суток).https://forumremont.ru/index.php?/fo...-s-3-storon/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krendel

Мне больше нравиться: оставляешь небольшой зазор между плиткой и ванной, а дальше на герметик, который грибок не ест, вставляешь пластиковый Т-образный профиль, как вариант внутренний плиточный уголок с обрезанной полкой, на которой перфорация типа "Atlas" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1

Пластик, пластик :) это сразу выдает колхоз. А мы здесь учимся делать красиво, эстетично и без колхоза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г

Ну, "колхоз" у меня будет рядом с плиткой. Делается максимально бюджетный ремонт, потому плиткой будут выложены только стенки вокруг ванной, а остальные части стен будут в пластике. Не знаю делал ли кто-то уже такое извращение, но я буду пробовать :)Но поскольку мы обсуждаем плитку то хочется сделать один раз и правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г
 
...а между ванной и торцом плитки MS-полимер (ванную при этом набираем полную воды и оставляем так на 2 суток).

- MS-полимер - Что сие такое?- интересно, а когда воду сольёшь - ванна слегка не поднимется обратно разве?И ещё.Точно не мерял, но у примерно у меня расстояние от стены до стены 177см, ванна 170см. Т.е. 2 стороны (торец со сливом около кранов и длинная сторона ванны) будет прижаты к стенам, а вот как быть со вторым торцом ванны, который будет "в ногах"?Оставлять пустоту в несколько сантиметров между плиткой на стене и ванной думаю не айс. Может там какой-нить бортик соорудить чтобы ванна потом втиснулась между 3 стенками впритык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shavrr
 
И ещё.Точно не мерял, но у примерно у меня расстояние от стены до стены 177см, ванна 170см. Т.е. 2 стороны (торец со сливом около кранов и длинная сторона ванны) будет прижаты к стенам, а вот как быть со вторым торцом ванны, который будет "в ногах"?Оставлять пустоту в несколько сантиметров между плиткой на стене и ванной думаю не айс. Может там какой-нить бортик соорудить чтобы ванна потом втиснулась между 3 стенками впритык?
https://forumremont.ru/index.php?/fo...oi-i-stenoi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW
 
Собственно предстоит в первый раз выкладывать стену плиткой вокруг ванной, посему будут возникать вопросы, на один из которых я пока ответа не нашёл.Как правильно делают место соединения ванной и плитки?
 

Последние лет 15, и с успехом, пользуюсь бордюром  LP-25.Идеально подходит для герметизации плитка-ванна. Монтажная рейка крепится саморезами к плитке, можно силикон под нее подмазать для спокойствия. Бордюр плотно защелкивается на рейке, мягкие края аж вдавливаются в межплиточные швы. Углы можно стыковать заусовкой или специальными угловыми элементами. Если со временем (лет через 5 ) бордюр "потеряет" внешний вид, по очень просто его заменить сдернув накладку и защелкнув новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г

Ничего там не вычитал :(Я так понял больше склонялись к организации с противоположной стороны от смесителей полочки. Но вот способы я так понял разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×