Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Виталий_Г

Линолеум на деревянный пол на лагах

Рекомендованные сообщения

Виталий_Г

Озадачился вопросом бюджетной укладки линолеума.

Имеется старый пол на лагах (лаги, ДСП, ДВП приклеена) и всё это покрашено краской.

Идеально вырезать весь пол к чёрту, залить новый - это понятно, но хочется пока бюджетный вариант.

Собираюсь класть линолеум и посему вопросы.

1. Сильно критично если не клеить? На практике есть риск волн и прочих прелестей? При учёте что шкаф и диван волоком таскать не буду.

2. Мелкие перепады уровня между листами ДВП в 1-2мм буду заметны? Линолеум толстый, на подложке.

-------------

Опечатался в названии, может подправят модераторы "Ы" на "Я"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

если стелить одним ковром, без стыков, можно и не клеить. Дать отлежаться хорошенько.Возможно проклеить хотя бы открытый стык в пороге комнаты, если нет стыковочного порожка.  Мелкие перепады, если не выделяются сразу, то со временем скорее всего проявятся, пролежатся/протопчутся. Ну и свет из окна может их подчеркнуть, если в видовой зоне будут перепады ДВП. Во всяком случае перепады на стыках можно прошлифовать, если уж сильно выпирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г

На пороге хотел классически порожек металлический, т.к. в коридоре пока другой линолеум, старый.

Хорошенько отлежаться - это сколько?

Насчёт шлифовки... Думал, но получается шлифовать можно только шов, лишь слегка сгладив плавность перепада. Иначе не понимаю, если один лист в принципе ниже другого, то что шлифовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

Если слегка приподнять пол, это критично?

Просто есть вариант от Иваныча: сначала кинуть самый дешёвый ламинат, с той целью, чтоб подравнять тот пол что есть и задать плоскость, а уж потом, на него, линолеум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техник
17.01.2017, в 10:57, Виталий_Г сказал(а):

Хорошенько отлежаться - это сколько?

Пока не разгладятся все складки, волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г
17.01.2017, в 16:10, Техник сказал(а):

Пока не разгладятся все складки, волны.

Я так положил на кухне. На полосы скотча двустороннего приклеил. А потом прошло время, дали отопление + В кухне готовить начали и линолеум расширился, теперь около полос скотча - волны. Надо поднимать и отрывать его нафиг, а из-за кухонного угла всё не поднимешь. Поэтому теперь клеить ни на что не хочу.

И поэтому спрашиваю сколько же отлёживаться. Неделя, месяц? Батарея ещё не висит в комнате, придётся вешать чтобы теплее в комнате было и линолеум расширился.

17.01.2017, в 14:19, нил сказал(а):

Если слегка приподнять пол, это критично?

Просто есть вариант от Иваныча: сначала кинуть самый дешёвый ламинат, с той целью, чтоб подравнять тот пол что есть и задать плоскость, а уж потом, на него, линолеум. 

Не, не вариант. Потолки и так 2,4. По-хорошему, как я уже сказал - выкидывать весь пол и заливать новый, но к такому не готов пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техник
17.01.2017, в 18:01, Виталий_Г сказал(а):

На полосы скотча двустороннего приклеил. 

Возможно в этом и причина. Надо или клеить сплошняком, или не клеить совсем. Не клею никогда (исключение - дверные проемы). Раскатал, подрезал, отлежался сутки-двое, при необходимости подрезал еще, прижал плинтусами и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г

Вот и я теперь не желаю клеить.

Вопрос был больше по перепадам... Чувствую придётся класть как есть. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

По перепадам стыков и прошлифуй. Главное чтоб ступеньки не было, а плавный переход. Перепад ведь ступенька сильно подчеркивает, а плавный перепад визуально не заметен и не протаптывается со временем.

Отлёживаться может пару дней, может и с неделю пролежать. Если не к спеху пусть полежит подольше, периметр прорезать, чтобы в стены не упирался и пусть лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий_Г

Понятно, буду пробовать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×