Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
foton2

Листы OSB стреляют!

Рекомендованные сообщения

Alex13

Блин всю жизнь кручу таким саморезом полы,что ДСП,что ОСБ,никогда ничего не трещит,но 9 мм на полы не ставлю,на стены да,пожалуйста.

post-11892-1320035802.jpg.c464eaadf3679c9ad6aab1767abe8b21.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slex

Блин ,да причем тут саморезы ,если без них не скрепит (стреляет) осп.Подложите под ОСП подложку тончайшею (как под ламинат) и крутите заморезы от центра листа к краям и будет все пучком.Не хотите подложку используйте нашлепки из жидких гвоздей ,что бы лист на весу не играл .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gutich

Bо всей квартире перебрал полы ОСБ на лагах в два слоя. Не скрипит.Шаг саморезов около 25-30 см.первый слой ОСБ 22мм тяну саморезами 50мм длиной без резьбы у шляпки, чтоб наверняка хорошо притягивалась(ничего сверлить не приходится, шляпки топятся на ура), второй слой ОСБ 15 мм тяну саморезами 70-80мм также с неполной резьбой, - тоже все гут, - а притягивать саморезами с резьбой по все длине самореза никакого здоровья не хватит как мне кажется во всяком случае с толщиной плит как у меня.Сейчас друг у себя в квартире собирается также класть 2 слоя ОСБ на лагах, - из экономии средств скорее всего это будет два слоя 12мм, - меньше на пол нет смысла класть, пусть даже в основании не лаги а половая вагонка, - может плавать или прогибаться.ОСБ 9мм по логике должна притягиватся насквозь любым саморезом, но на всякий случай лучше взять без резьбы у шляпки и тянуть от одного края плиты к другому, чтобы не было пузырей по центру, ну и как было уже сказано саморезы почаще на такой тонкой плите.В вашем случае, вместо подложки я бы на ПВА посадил ОСБ к половой доске, чтоб мертво держалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slex

ПВА на краску пола не гуд .кроме того ПВА работает только при плотном прилегании .если есть щели то ПВА высохнет в пленку и не приклеется там где пустота (зазор) ,а именно там и нужно .Кроме того если пол не ровный ,как писал автор и крутить много саморезов старясь подтянуть везде ,что бы не было зазаров ,особенно тонкий ОСП ,получим пол волнами .А для чего тогда выравнивать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
30.10.2011, в 01:26, Slex сказал(а):

Блин ,да причем тут саморезы ,если без них не скрепит (стреляет) осп.

Да потому и не стреляет что не прикручено :) Скрип идёт от трения осб по резьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slex

Под вопросом .А почему (причина треска) -трение резьбы о ОСП ,значит есть изгибающая лист нагрузка (из-за зазоров) при хождении,так заполнить их и все.Шаг резьбы у саморезов 2-3 мм.Вы хотите сказать ,что есть перемешение листа по резьбе (срыв резьбы) ,вызывая треск :blink: ? .Можно бороться с последствием ,а можно с причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
lightwall, честно перечитал 3 раза. Можно как-то попроще излить мысль, а то чёто сегодня до меня плохо доходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slex
30.10.2011, в 15:56, нил сказал(а):

lightwall, честно перечитал 3 раза. Можно как-то попроще излить мысль, а то чёто сегодня до меня плохо доходит :)

подправил :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
30.10.2011, в 15:11, Slex сказал(а):

Вы хотите сказать ,что есть перемешение листа по резьбе (срыв резьбы) ,вызывая треск :blink: ?

Бинго. Именно это я и хочу сказать :) Лист 9-ка! Тут наступил, там приподнялось.

Можно бороться с последствием ,а можно с причиной.

Тут Лысый_ежик должен определиться. Я не даром про подложку упомянул ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slex

А мне видится ,что лист в точке крепления неподвижен ,если это горка .а если ямка ,то может гулять, если натяг меньше чем вес автора,но тогда это должно быть видно ,а не только слышно (гулянье шляпки). :/ Пишу на автопилоте .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×