Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
foton2

Листы OSB стреляют!

Рекомендованные сообщения

dvch

Я делал почти так же. Оторвал паркет. Под ним был рубероид и крашеные доски. Всё оторвал, краску счистил как мог, рубанком подровнял. Идеальной плоскости не добивался, не до того тогда было. Доски саморезами в лаги укрепил. Сверху ОСБ 10 мм (тонковато, как я понял потом) саморезами к доскам. Сверху подложка и ламинат. В итоге - где-то через месяц в двух местах пол стал поскрипывать, благо не в самых проходных местах. Сейчас прошло года три уже - так больше ничего и не скрипит. Учитывая изначально не идеальную ровность, тонкий ОСБ, незнание технологии - результат считаю в целом удовлетворительным. Хотя сейчас, конечно, делал бы по-другому :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foton2

В общем похоже я нашел причину скрипа. Суть в следующем.Лаги и доски старые. Если попрыгать аккурат между лагами - можно заменить как пол играет ( прогибается на 3-5 мм). Таким образом прогибающийся пол тянет за собой лист ОСБ, который в свою очередь и трещит. Точнее даже трещит не сам лист - а места крепления его саморезами.Проблема частично уходит, если протягивать лист строго через 15-20 см. итого на лист уходит 7*15= 105 :o саморезов. В этом случае "стрельба" или уходит совсем, или заметно уменьшается. Собственно из за этого и получилось у меня - что некоторые листы трещат сильнее, а некоторые вообще не трещат. Не трещат те - где расстояние между лагами меньше, а сами лаги плотно лежат на плите. А те где лаги видимо искривились - и играют. Поэтому и комната. которую я прожимал ранее, гораздо меньше в размерах и лаги там встречаются чаще да еще и видимо проходимость меньше была, не трещит. По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил
31.10.2011, в 04:16, foton2 сказал(а):

По хорошему конечно бы все заново перестелить - но уже 5-й месяц на ремонте каждый вечер, за минусом пары дней в неделю - мочи уже нет мужики :blink:

Да ты тут не один такой :) Совсем всё перестилать это очень большой объём работы. Я бы скорее всего с малодушничал и оставит так :ph34r: Вернее не совсем так - саморезов, именно тех что Спреер показывал, добавочно бы накрутил. А если в будущем ну совсем скрип достанет, можно будет ламинат снять и ещё слой осб (а лучше фанеры), да потолще, настелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladislav

Чет сдается мне при таких люфтах ламинат может быстро богу душу отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foton2

Bagis, попробую ка я наверное подложку все же постелить под один лист например. если скрип уйдет - постелю ее под все листы, если нет - пущу под ламинат ее... главное чтобы потом от этой "двойной подложки" (под ОСБ и ламинат) замки не сломало.

Кстати вот Хитроу дело говорит, тут выбор - или рисковать замками - или рисковать возможным треском пола... Благо квартира пока пустая - можно будет и с лежащим ламинатом поэкспериментировать - будет треск или нет

Кстати после частой протяжки листа осб "кривизна" незначительная. Отклонения от правила составляет +/- 1-2мм, что для ламината 8мм считаю не так уж и страшно, учитывая 2-или 3 мм подложку.

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

Двойная подложка проблем не создаст. Проблема с ламинатом, если и вылезет, то по причине упомянутой ХИТРОУ

02.11.2011, в 13:56, foton2 сказал(а):

Кстати по подложке в моем случае чего посоветуете - 2 или 3 мм?

Я бы даже 7 посоветовал, если производитель ламината не против :)

О какой вообще подложке говоришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foton2

ну есть два вида - вспененый чего то там и пробка. Пробка уж шибко дорого на 40 квадратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

Ну тут уж, как говорится, дело хозяйское :) Я себе положил пробковую 2мм. Дороже конечно чем вспененная, но, у нас, не намного. Да и переплата на 40-ка м² выйдет, как мне видится, не такой уж огромной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
foton2

у нас где то 80-100 рублей получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladislav

Я бы под ОСБ стелил вспениную-она отнивелирунт в какой-то степени горбатость досок.Но шаг саморезов должен быть минимальный-иначе между ними появятся горбы.При всей своей мягкости, на площади подложка создает приличное сопротивление сжатию.И на сколько я понял даже после укладки ОСБ пол не идеальный-Если волны будут мелкие то на пробке ламинат будет хлюпать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×