Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
debugx

Сырость из под пола

Рекомендованные сообщения

debugx

:D Я, собственно, тоже таджиков не видал, но строили определенно дятлы )))

Спасибо за совет, но все же стремаюсь делать такие отверстия. Исходя из того, как тут сделан пол, будет сквозняк однозначно. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex_Nik12

@Sander, к сожалению я вам не могу расчитать реальные отверстия для требуемой вентиляции, необходимо знать кубатуру, розу ветров и может еще какие параметры. Когда в отверстиях 50 мм начнет выть ветер, недавая вам спасть по ночам, быстро зделаете их на 120 мм. Мы просто при выводе цоколя в ноль, по старинке сразу закладываем 120 трубы, никто из заказчиков за 20 лет стажа, не жаловался на сырое подполье и перекрытия.


@debugx, сквозняков не бойтесь, если есть щели в полу, накатите все помещение фанерой 10 мм, а сверху ленолеум. Иначе без вентиляции пола, ваши лаги сгниют за 4-5 лет, да и плесень не полезна для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
debugx

Даже если я и позакрываю все щели и сделаю так как вы говорите, то устраню проблему. Это "+". Но то, что причина этой проблемы ( сырая земля под полом) остается - это "-"

Думаю, нужно устранять именно причину сырости, а потом уже все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oксана

вы никак проблему не решите,разве что дом сносить и заново строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
debugx

У каждой проблемы есть решение!

Снести - это не решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Сырость под деревянным полом через отсутствие вентиляции.

Вот, что вам в идеале требуется

post-73269-0-93390100-1414776117.jpg.d330e90b001402ddf3b266a42b767b98.jpg


Обратите внимание, где установлен паробарьер, а где гидро (ветрозащита).


Чтобы деревянного пола была организована и смонтирована правильно, нужно пользоваться следующими принципами:
1) За вентилирование чистового пола отвечает воздушное пространство от 1,5 до 5 см, оставляемое, в обязательном порядке, между утеплителем и настилом декоративного полового покрытия. Это может быть половая доска или настил из плит (ДВП, ОСБ или фанеры), служащий для укладки на него паркета или ламината.
2) За вентиляцию пространства между черновым полом и землей, как уже говорилось, отвечают вентиляционные отверстия, сделанные в цокольной части дома.
3) Рассчитать количество продухов нужно так, чтобы их количество было, примерно, два на 4 погонных метра цоколя, размером 5х5 или 6х6 мм, а их площадь была бы равна 2/1000 от площади внутреннего помещения.
4) Центр вентиляционного отверстия должен находиться, примерно, на высоте 30 см от земли.
5) Если дом расположен на возвышении, отверстий может быть вдвое меньше, если - в низине, то можно устраивать их через каждые 2 м по всему периметру здания.
6) Если дом имеет промежуточные стены, то в их фундаментах обязательно делать отверстия из того же расчета: по одному на каждые 2 м п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
debugx

Это уже интереснее :)

А что за металлическая сетка? От грызунов? И возможно ли положить вместо ветробарьера гидробарьер (рубероид, пленка черная...)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Сетка в качестве "несущей конструкции". Она держит минвату на весу.

Так, вижу все пошло в одну кучу и мухи, и котлеты.

Паробарьер - вообще не пропускает воду в любом агрегатном состоянии. Полиэтиленовая пленка, например. Гидробарьер не пропускает воду в жидком состоянии, но пропускает в газообразном. От этого и пляшем. Внутрь, к помещению идет паробарьер. Влага из помещения никуда не идет, а её количество регулируется посредством вентиляции. Наружу, на улицу, пускаем гидробарьер. Вода внутрь не проникает, а избыток влаги внутри минваты (конденсат) уходит через микроотверстия в окружающую среду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
debugx

вот с "улица - дом" это я понял а вот "земля-комната" по тому же принципу или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Да. Вообразите, что прямоугольник вашего дома положили на другую плоскость, и пол стал стеной. Земля - это "улица". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×