Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Mirinda

Заделка швов на полу из фанеры

Рекомендованные сообщения

Mirinda

Добрый день мастера! Основа пола фанера 12мм. в два слоя, стыки между листами от 1 до 3мм. + фанера прикручена саморезами, перепады по высоте на стыках 0.5-1мм., возможно сама фанера такого качества... Пол делаю для себя т.е. на века 9_9 посоветуйте как зашпаклевать, чем лучше, какая шпаклевка для фанеры подойдет??? Заранее благодарен за совет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серга

А сверху фанеры что будет? Без этого трудно ответить. Например если будет ламинат, паркетная доска, паркет, линолеум, то такие щели вообще не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Под линолеум как раз мешают - ступеньки довольно быстро промнут линолеум и станут очень заметны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wHammer

Знакомые плотники-столяра посоветовали щели между фанерой заделать герметиком сантехническим или санитарным (тот, который не дубеет со временем). А шляпки саморезов, косяки фанеры (ямки от сучков и т. д.) и местами швы поверх герметика пройти шпаклевкой по дереву. Буквально в прошедшую субботу закончил у себя полы (кухня, прихожая, коридор). Фанера 10 мм в один слой, линолеум 3,5 мм. Да, еще, не помешает стыки фанеры по плоскости шкуркой пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kinkaju

Стыки между листами и дефекты поверхности самих листов заполнял акриловой безусадочной "Шпатлёвкой для деревянных полов" "Диола" (007). После сушки наждачной бумагой на стыках убирал нестыковки, тоже доходило до 1,5мм. Фанера 9мм в 2 слоя. Сейчас уже лежит линолеум 3,5мм, пока полёт нормальный (но времени прошло немного, так что тьфу три раза :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alani
25.08.2010, в 06:21, Mirinda сказал(а):

Основа пола фанера 12мм. в два слоя, стыки между листами от 1 до 3мм. посоветуйте как зашпаклевать, чем лучше???

Есть самовыравнивающиеся смеси, которые можно применять по деревянным поверхностям (например см.вложения). Может, наколачивать по чуть-чуть и заливать стыки? Потом шлифануть. Но я не уверен.Есть еще идея про эпоксидку с опилками, но наверное это с гигиено-экологической точки зрения не совсем хорошо? Читал, что в эпоксидку для эластичности добавляют касторовое масло. (Рецепт для ремонта кузовов скутеров с сайта питерских скутеристов.) Эластичность не помешала бы для того, чтобы потом не потрескалась.Еще бредовая идея - монтажная пена, каким-то образом погашенная в воде, применяется в тюнинге автомобилей как масса для формирования форм. Больше об этом ничего не знаю.Клей ПВА с опилками и шлифануть.А перепад стыков можно шлифануть паркетной машиной. Нанять паркетчиков, и они за полчаса это сделают. Цены доступные. Зато будет идеально.

mira_1.pdf

thomsit_fa_97.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mirinda

Спасибо за советы :) Буду пробовать...А по марке шпаклёвки есть идеи???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wHammer
31.08.2010, в 16:28, Mirinda сказал(а):

Спасибо за советы :) Буду пробовать...А по марке шпаклёвки есть идеи???

Я шпаклевал акриловой Лакра. 0,6 кг что-то около 40 руб., три штуки хватило на 20 кв. м. (на замазку саморезов и косяков фанеры). Думаю практически от любого производителя можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alani

Шпаклевку по дереву лучше испытать, т.к. то, что она по дереву, еще не значит, что годится для пола. Отличие от обычного любого деревянного изделия в том, что пол подвергается непосредственным механическим нагрузкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tool

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, всё-таки какая шпалёвка лучше для стыков фанеры на полу под окраску?
Мне надо покрасить фанерный пол, а старая замазка уже повылетала.
Стоит задача обепылить и загрунтовать швы с последующим шпаклеванием, только чем лучше я не знаю, посоветуйте что-нибудь.
 
Мне вот посоветовали использовать шпалёвку Шпатлевка ХВ-0016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×