Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Rahman

Полы из ОСП толщиной 15мм

Рекомендованные сообщения

Rahman

Народ, помогите сделать правильный пол. Взял ОСП толщиной 15 мм, взял брус 50*50 под лаги. Этот комплект для пола рекомендовал сосед. Его полу с таким же брусом и плитами ОСП уже четыре года, и вроде бы стоит. Думал лаги располагать на расстоянии 400 мм друг от друга и перекрывать их плитами ОСП. Но услышал от продавца на рынке, что ОСП со временем прогнется, даже если делать расстояние между лагами 300 мм, и нужно под ОСП слать фанеру. Вот как мне быть? Не хотелось бы себе усложнять задачу и материально и по трудоемкости, да и иметь пол через пятерку лет провисший тоже не хочется. Вот и решил обратится за советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Мы вообще не кладём фанеру или осп непосредственно на лаги. Мы ставим лаги из брусков 40*60 через 50-60см, а свеху укладываем необрезную доску толщиной 15-20мм с шагом в ширину доски (10-20см). Сверху уже укладываем фанеру вразбег. Пустых стыков вообще не оставляем. Доски и лаги предварительно обрабатываем консервантом/антипереной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rahman

Фанеру вразбег это как, подскажите пожалуйста. Я олифу взял для обработки лаг((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
15.01.2015, в 20:51, Rahman сказал(а):
Фанеру вразбег это как
да хоть ванеру, хоть те же ОСП. Вразбег - это что бы швы не сопадали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калачев Д.А.
13.01.2015, в 09:32, Rahman сказал(а):
Думал лаги располагать на расстоянии 400 мм

Через 30 делай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy

Делал я как-то такие полы. Пришёл к выводу, что ОСП нифига не альтернатива фанере. Прогибается, саморез в ней слабо держится, легко провернуть его. Изначально планировал параллельно через 40 см лаги кинуть. В итоге сделал клетку 40х40. 

poly15.jpg

karkas-dlya-pola-prihozhaya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калачев Д.А.

Чистая правда. ОСП слабее фанеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy

Доброго времени суток. Решил кое что уточнить. Поперечные планки в сетке лаг куда крепятся? И что это за розовые бабышки? А по бабышкам - их вообще крепить то надо? Я еще полы не слал, поэтому столько вопросов. На ютюбе много непонятного в видюхах, решил сюда обратиться. Еще по бабышкам - расстояние то от лаги до пола не везде одинаковое, как ловить бобышками 1мм допустим? Это кусочки чего то надо подкладывать? Какой материал для этого лучше. Дерево же не будешь обрабатывать для каждой бабышки ловя миллиметры

Поперечины крепил сквозь продольный брусок саморезом. Одну прямо, вторую наискосок саморез крутил.К полу каждый узел крепится так же длинным саморезом. Уровень выставляем подкладушками из ОСП, фанеры различной толщины. Розовая фигня это мастика из паркетного клея (можно ПВА) и гипсовой шпаклевки. 

soedinyaem-prodolnye-bruski-poperechinam

podkladushkami-vyravnivaem-lagi-na-trebu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rahman

Народ, с полами все тянул, и дотянулся что раздумал укладывать осп на лаги. Ленолиум снял, а под ним ровненькая такая стяжечка. Начал со спальни. Прогрунтовал стяжку, купил клей, буду наносить гребеночкой и дюбель гвоздиками крепить. Вопрос такой, наносить ли олифу на внутреннию поверхность осп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юра73
08.02.2015, в 20:36, Rahman сказал(а):

Народ, с полами все тянул, и дотянулся что раздумал укладывать осп на лаги. Ленолиум снял, а под ним ровненькая такая стяжечка. Начал со спальни. Прогрунтовал стяжку, купил клей, буду наносить гребеночкой и дюбель гвоздиками крепить. Вопрос такой, наносить ли олифу на внутреннию поверхность осп?

Не обязательно пропитывать олифой. Плита уже содержит смолы и полимеры. А почему ГВЛ не используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×