Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
GRAF

А нужна ли стяжка, в новостройках, панель и монолит.

Рекомендованные сообщения

GRAF

Всем привет. По сабжу. В какой-то момент пришлось заехать в новостроечную панель без ремонта, проведение серьёзных работ, мешающих жизни, было недопустимо. Поэтому с полом всерьёз не заморачивался, в одном месте (где явная "яма") залили чем-то типа наливного пола, в остальной части квартиры - не делали ничего. Пробковая подстилка, паркетная доска и всё, пол готов.И, надо сказать, нормально. Профи с лазерами, может быть, и намеряют "перепады", но в реальных ощущениях неудобств нет. Желания просто так отрезать 5-10 см. от высоты потолка не испытываю - разница 2,85м (ГМС-2001) с домами старой постройки вполне заметна на глаз, нивелировать её было бы неприятно. Как-то аккуратно поинтересовался у соседей снизу - моего топота не слышат. Равно как и я не слышу хождений верхних - при том, что кажется, стяжку они тоже не делали.В чём вообще действительные плюсы стяжки, нафига её суют даже в базовые сметы ремонта "под ключ" и не отсоветует делать ни один мастер? Я ещё понимаю, когда пол испохабленный или в швах - но почему по умолчанию подразомевается, что этот слой цемента нужно лепить на любую бетонную плиту?Также вопрос, в монолитных домах от крупных застройщиков полы по ровности бывают сопоставимыми с панельными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer
05.03.2012, в 07:48, GRAF сказал(а):

В чём вообще действительные плюсы стяжки, нафига её суют даже в базовые сметы ремонта "под ключ" и не отсоветует делать ни один мастер? Я ещё понимаю, когда пол испохабленный или в швах - но почему по умолчанию подразомевается, что этот слой цемента нужно лепить на любую бетонную плиту?

Стяжка накрывает подстилающие слои, шумоизоляцию и т.д. и т.п., зачастую скрывает коммуникации. Если нет по проекту не делается, если есть делается, никаких умолчаний.
05.03.2012, в 07:48, GRAF сказал(а):

Также вопрос, в монолитных домах от крупных застройщиков полы по ровности бывают сопоставимыми с панельными?

Ровность с крупностью никак не связаны. Если неровности больше СНиП, требуйте переделать, если в допусках доводите сами или забейте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kandei
05.03.2012, в 07:48, GRAF сказал(а):

Поэтому с полом всерьёз не заморачивался, в одном месте (где явная "яма") залили чем-то типа наливного пола

А Вы уверены, что "яма" была в плите перекрытия, а не в стяжке от строителей? Может, стяжка все-таки уже была в квартире?Эх, везет же некоторым, я бы много отдала, чтобы мне мою квартиру застройщик сдал без стяжки... Так ведь нет же, аж два слоя налили, на целых 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GRAF
07.03.2012, в 15:37, polymer сказал(а):

Стяжка накрывает подстилающие слои, шумоизоляцию и т.д. и т.п., зачастую скрывает коммуникации. Если нет по проекту не делается, если есть делается, никаких умолчаний.

В конкретном случае по проекту она, наверное, делается - застройщик продаёт и квартиры с ремонтом, и там стяжка есть.Но ухудшений потребительских свойств квартиры от её отсутвия я не заметил. Коммуникаций на полу нет, на накрытость подстилающих слоёв мне всё равно. Шумоизоляция в режиме нормального пользования достаточна, видимо, и без неё (соседи не слышат) - а привычки ронять на пол пудовые железные гири у меня нет и так, не из-за упомянутой паркетной доски.
07.03.2012, в 15:37, polymer сказал(а):

Если неровности больше СНиП, требуйте переделать, если в допусках доводите сами или забейте.

Эта логика понятна 9_9 Если криво - надо что-то делать, ровно - не надо.Интересует, скажем так, общая вероятность того, что можно и в монолите обойтись без стяжки. Я ни разу не был в таких домах до ремонта, не очень представляю, как выглядит пол, сделанный по этой технологии. Может, там в 90% случаев полы кривые. Или наоборот, обычно ещё ровнее, чем панель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тигращур

Спрошу здесь, раз про стяжку... опять :)Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1

Oni


Я ни разу не был в таких домах до ремонта, не очень представляю, как выглядит пол, сделанный по этой технологии.

ext_556bdc7b486b44d6f53d448f0ccd0447.jpg.1e24ec7864c5b5827c9edbad933e8899.jpg

ext_11c2e3c54cfa9e3623ca03b26c968921.jpg.8a0e3f49bdf410dbdcde73df444b03a3.jpg

ext_e9a2bb2c2f40f479f9d012c071a76359.jpg.733915be12f0eb69c3856c5e54e58f4b.jpg

Жужа


Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?
Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

Работа неприятная :) Круши, ломай, в мешки насыпай, выноси и увози:

ext_874efed26ce1663d0b61d8e669274efb.jpg.71392d7348a002a13ba770d6e28e1f3e.jpg

ext_00ab8f90295d62f39ee070434f34ac82.jpg.6ef210f22a4f7ded9d32d2010d53f879.jpg

ext_9748f981b931ed8e01897a330199d5dc.jpg.c1acb2867bc58d2d024437aa12c7e828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer
07.03.2012, в 18:29, GRAF сказал(а):

общая вероятность

исследований на эту тему серьезных контор не встречал.
07.03.2012, в 18:29, GRAF сказал(а):

по этой технологии

по всем технологиям можно сделать пол в пределах допусков СНиП, можно лучше, можно не сделать. Зависит от стараний и мотивации исполнителя, расположения звезд и настроения всех участвующих в процессе (заказчик, подрядчик, субподрядчик и далее по списку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GRAF
07.03.2012, в 18:22, kandei сказал(а):

А Вы уверены, что "яма" была в плите перекрытия, а не в стяжке от строителей? Может, стяжка все-таки уже была в квартире?

Уверен )) Перед этим я жил в кирпичном доме, и там стяжка на полу была, цемент как цемент. Тут голый бетон.
07.03.2012, в 18:22, kandei сказал(а):

Эх, везет же некоторым, я бы много отдала, чтобы мне мою квартиру застройщик сдал без стяжки... Так ведь нет же, аж два слоя налили, на целых 10 см.

У некоторых застройщиков от их стяжки можно отказаться, я знаю такие примеры. Но это, конечно, если квартира куплена на стадии строительства.А вообще - если застройщик не экономит на стройматериале, так это только плюс, как мне кажется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kandei
07.03.2012, в 18:32, Тигращур сказал(а):

Сколько в Москве может в среднем стоить избавление от старой стяжки?Мне тут рассказали, как за 1 к квартиру взяли 20 000 - удивилась.

С меня в Подмосковье за снятие стяжки на 9 кв.м просили 3-4 тыс. (правда, в итоге я сняла ее сама). На всю квартиру считайте по метражу.P.S. А, да, это было без выноса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1

ptaha

С меня в Подмосковье за снятие стяжки на 9 кв.м просили 3-4 тыс. (правда, в итоге я сняла ее сама)

Уважаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×