Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
bookevg

Стяжка с керамзитом в новостройке

Рекомендованные сообщения

bookevg

Добрый день уважаемый специалисты! Извиняюсь может за глупые вопросы, но помогите решить как сделать стяжку в новостройке.

Имеем панельный дом, на полу только плиты. По всей квартире перепад 7 см, точнее только из-за одной комнаты самой маленькой, в которой плита лежит криво надо поднимать всю квартиру на столько, а так без неё всего пару см. Я вот хотел узнать, как лучше сделать:

1ый вариант:- Взять готовую смесь м150, добавить туда керамзита и поднять этой смесью сантиметров на 5. Нужна ли в этом случае гидроизоляция по стыкам пола и стен (смесь вроде бы не особо водянистая должна получаться)- Остальные 2 см поднять волмой грубой

2ой вариант:

-Теже 5 см с керамзитом, оставшиеся 2 см заделать М150 без керамзита, и финиш уже наливным пару мм?Можно ли так сделать?) и в какой тогда необходимо пропорции добавлять керамзит и как можно рассчитать необходимое кол-во мешков смеси и керамзита. Если это полный бред то опишите как лучше тогда сделать?) Вопрос про гидроизоляцию стоит остро, потому что соседи снизу ремонт уже сделали, и не хочется им его портить)

Сам процесс работы я представляю себе так: очистить пол от пыли, по стенам налепить демпферную ленту, стыки промазать гидроизоляцией (которая в мешках сухая продается и её надо замешивать с водой). В емкость с водой засыпать керамзит чтобы он впитал влагу, отдельно замесить ЦПС в той пропорции в которой он должен быть без керамзита и потом в эту размешанную смесь высыпать керамзит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW

Я бы выбрал второй вариант. Сначала воду, в нее смесь, размешать (консистенция кефира), потом сверху керамзит и все перемешать миксером. Потом выкладывать и протягивать по направляющим (маякам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Afrodita

Я у себя делал так:

Выставил маяки: где высота небольшая-обычными стеновыми, где большая- ППН 28x27

Замешивал пескобенон 300 с керамзитом прямо на полу порциями : 4 мешка пескобетона с 2 мешками керамзита. Лучше погуще, иначе керамзит всплывает.

На глазок ниже маяков на 2-3 см разравнивал полученную смесь.

Через день-два-три  добирал высоту чистым пескобетоном уже по маякам. Ровнял тщательно и "наливайку" уже не использовал: прогрунтовал после высыхания от пыли и сразу ламинат (с пробкой в качестве подложки)

Демферную ленту и гидроизоляцию не использовал (правда у меня дом монолитный).

А может вам лучше выровнять пол только в проблемной комнате? А переход по уровням украсите разноуровневым порожком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Под керамзитобетон гидроизоляция не нужна; просто он должен быть густой. А вот для пескобетона и ЦПС - ГИ надо делать не только по стыкам, а полностью, а на стыках на 1 слой больше. Имейте ввиду, что цементная ГИ плохо поддаётся сцеплению с ней немодифицированного раствора. Впрочем для толстого слоя керамзитобетона это не страшно. @bookevg,решение с демп.лентой уважаю, она подстрахует от трещин, однако "развязка" должна быть в таком случае не только от стен, но и между помещениями; участки, образованные данными т.н. компенсационными швами, должны иметь соотношение сторон не более чем 1:2, т.е. образовывать не сильно вытянутые прямоугольники или квадраты, на это надо обратить внимание в коредоре; например в помещении размером 1.3*6м потребуется два компенс.шва: три участка по 1.3*2м. Дело в том, что рвать стяжку будет именно вдоль, в связи с этим и разделяется узкое длинное помещении на несколько участков по длине; кроме того участки, образованные компенс. швами не должны иметь острых углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bookevg
Александр Андреевич,Спасибо за инфу! Но вот с момента про развязку я если честно мало что понял(((( И про ГИ неужели вода сможет просочиться через плиту бетонную и надо будет их полностью промазывать? мы с вами из одного города кстати) Изменено пользователем Bagis
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Был в моей практике случай: делали лет 8 назад стяжку из раствора толщиной около 5см; стыки плит, дыры и периметр обработали Церезитом 65 (ГИ). Через некоторое время прибежал сосед, мол затопили его. Пошёл смотреть, оказалось, что в перекрытии была трещинка и вода пошла по полости из кухни в зал, пришлось собирать обратно весь раствор и делать сплошную ГИ. С тех пор делаем её по всей площади.Про развязку. Демпферная пенорезиновая лента не даёт стяжке склеиться со стенами, и в случае деформаций, вызыванных усадкой цемента не даст разорвать стяжку. Это называется компенсационные швы. Нарезая стяжку швами, мы расслабляем напряжения в ней, она как бы трескается не где попало, а конкретно на швах, а они заполняются эластичным материалом (пенорезиновая лента, силикон). Почему их надо нарезать между помещений? Потому что при появлении усадочных напряжений её разорвёт "где тонко" то есть в дверном проёме, а разделив помещения эластичным швом этого не произойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bookevg

Правильно ли я понял?

Про ГИ:

Т.е. в комнатах где будет первым слоем керамзитебетон достаточно будет пройтись только по стыкам, затем сверху ЦПС без керамзита ГИ уже не проходим, и 3им слоем наливной, лучше пройтись еще раз по стыкам. А в комнате где будет только ЦПС (там надо стяжку 2-3 см) там лучше пройтись ГИ по всей площади. 

Про швы:

У меня комната 3.4*6 метров и кухня 3,4*почти 5 т.е. соотношение приблизительно 1:2  есть, значит шва у двери будет достаточно? следовательно просто лепим демп. ленту по всему периметру, в том числе у двери оставляем её. Получается что швы будут как раз в проходе. Мелкая комната квадратная 3,5*3,5 там хватит так же сделать только в проходе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Насчёт стяжки. Я бы поступил так: где слой большой - сначала стяжку керамзитобетоном М150 состав 1:2,2:4,2 (цемент:песок:керамзит). ГИ можно не класть. Затем всю площадь по маякам цементнопесчанной смесью, можно цементноизвестковой М100(1:0.2:3.5 цемент/известковое тесто/речной песок), плюс очень хорошо пластификатор С-3. Никакой наливайкой проходить бы не стал. Её расход даже тонким слоем где-то кв. на 3, т.е. на 45м2 около 15 мешков, а это порядка 7тыс руб! Раствором можно сделать достаточно ровно даже под линолеум, а под ламинат и т.п. тем более. Единственный плюс наливайки, то, что она плотнее и выше поверхностная прочность. Под раствор ГИ сплошняком.Насчёт швов: в Вашем случае достаточно наклеить ленту по периметру и нарезать на порогах ещё не сильно затвердевший раствор, через несколько дней пропылесосить эту щель и заполнить силиконовым герметиком.ЗЫ: Мешать растворы следует густо, особенно, если в них нет пластификатора, т.к. излишек воды понижает прочность и увеличивает усадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW
08.08.2013, в 14:30, Fred_SPb сказал(а):
Под раствор ГИ сплошняком.

Не понимаю зачем в жилых комнатах вообще нужна гидроизоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×