Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
mrbug

Покрыть фанерой деревянный пол в Хрущевке

Рекомендованные сообщения

mrbug

Добрый день.Делаем ремонт в Хрущевке, двушка. Пол деревянный. Скрипит в каждой комнате в 1-2 местах. Пол вроде бы ровный, сильных перепадов нет. Покрашен краской и видимо не один раз.Хотим по всей квартире постелить фанеру. Сделать так сказать чистый вариант для финишного покрытия. Поверх в кухне и коридоре - линолеум. В комнатах - ковролин. Вот отсюда вопросы.Подскажите:Планируем фанеру 9 мм стелить. Пишут, что нужно 12-15 мм, а кто-то говорит и 10 мм хватит. Критично?Зазор между листами фанеры 3-4 мм. Между стеной и листами - 8-10 мм. Пишут что зазоры точно должны быть.. Чем потом их замазывать и нужно ли?Как подготовить доски к покрытию фанерой? Машинкой снимать краску, шляпки гвоздей утапливать?Какой шаг саморезов, в каком направлении?Нужна ли какая то подложка между полом и фанерой? Или чем то промазать?Фанеру сверху, опять же, нужно чем то обрабатывать?Пишут что лучше ложить шлифованную...Буду признателен за советы! :bis: Есть пару фоток пола, не знаю, поможет ли это при вопросах..А вот на кухне часть доски сгнила. Как с ней быть? :/
post-85359-1367309957.jpg.f378ee1ec8235360167a701722483358.jpg
post-85359-1367309950.jpg.760075f56ba5ed854ab68faf63fad9e1.jpg
post-85359-1367309969.jpg.51ea9c75824ac51b7becc3ae3dcf7b35.jpg
post-85359-1367309963.jpg.64c588f94ba155baccc21b73d3679331.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moryak_61
24.04.2013, в 17:09, mrbug сказал(а):

Зазор между листами фанеры 3-4 мм. Между стеной и листами - 8-10 мм. Пишут что зазоры точно должны быть.. Чем потом их замазывать и нужно ли?

Всё так,листы желательно вразбежку разместить,техзазоры если и заполнять,то чем то эластичным-силиконом например...На примыкание к стене можно запенить,излишки срезать...
24.04.2013, в 17:09, mrbug сказал(а):

Машинкой снимать краску, шляпки гвоздей утапливать?

Да некчему это... :unaware: ,гвозди если выпирают,тогда сравнять в плоскость...По лагам где скрипение/бухтение дополнительно саморезами протянуть...
24.04.2013, в 17:09, mrbug сказал(а):

Какой шаг саморезов, в каком направлении?

Сантимов 15-20 по краям листа и по самому листу хаотично до отсутствия пружинитости....
24.04.2013, в 17:09, mrbug сказал(а):

Фанеру сверху, опять же, нужно чем то обрабатывать?

Если влагостойкая то не надо,берёзовую можно биозащитой какойнибудь пропитать...
24.04.2013, в 17:09, mrbug сказал(а):

А вот на кухне часть доски сгнила. Как с ней быть?

Заменить... :unaware:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

Поднимите доски , где сгнило и посмотрите на лаги. Скорее всего они смешные. У меня были 50х50 мм. Тоже хрущёвка.Если так, то тогда то что Вы собрались делать - деньги на ветер. Нужно будет полы перестилать или другие делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrbug
25.04.2013, в 04:55, moryak_61 сказал(а):

На примыкание к стене можно запенить,излишки срезать...

Т е наглухо? На тех же досках от стены отступ есть,вроде бы для вентиляции..
26.04.2013, в 20:30, Миша_ сказал(а):

Если так, то тогда то что Вы собрались делать - деньги на ветер. Нужно будет полы перестилать или другие делать.

Надеюсь это только про доску на кухне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

Можете конечно надеяться на чудо, но если лаги на кухне 50х50, то скорее всего такие же по всей квартире.С такими лагами Вы даже нормально доски не прокрутите, чтобы не скрипели. Запросто можете расщепить при вкручивании саморезов.Можете попытаться сделать то же самое, что я делал на первом этапе с полами, хотя всё равно мне пришлось всё переделывать. Но может у Вас прокатит.Ручной циркуляркой пропиливаете вдоль досок, на глубину толщины доски. Обрезаете шпунты. Делаете это в нескольких местах, по ширине комнаты.Снимаете доски (три-пять), открываете доступ к лагам. Укрепляете их и если надо выравниваете. Стелите доски обратно. Потом сверху кладёте на подложку листовой материал.Я бы вместо фанеры ОСБ постелил. И по деньгам подешевле (если переделывать) и формат побольше, можно только поперечными швами обойтись. Ну и стабильнее чем фанера, насчёт деформации.ПрокрУтите почаще, с досками в единое целое свяжите - может прокатит.Да, я бы посоветовал в качестве прокладки, между досками и листовым материалом, пену (маленькое вторичное расширение) применить. И пустоты заделает, и приклеит, и неровности досок скомпенсирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrbug
29.04.2013, в 05:08, Миша_ сказал(а):

Можете конечно надеяться на чудо, но если лаги на кухне 50х50, то скорее всего такие же по всей квартире.С такими лагами Вы даже нормально доски не прокрутите, чтобы не скрипели. Запросто можете расщепить при вкручивании саморезов.Можете попытаться сделать то же самое, что я делал на первом этапе с полами, хотя всё равно мне пришлось всё переделывать. Но может у Вас прокатит.Ручной циркуляркой пропиливаете вдоль досок, на глубину толщины доски. Обрезаете шпунты. Делаете это в нескольких местах, по ширине комнаты.Снимаете доски (три-пять), открываете доступ к лагам. Укрепляете их и если надо выравниваете. Стелите доски обратно. Потом сверху кладёте на подложку листовой материал.Я бы вместо фанеры ОСБ постелил. И по деньгам подешевле (если переделывать) и формат побольше, можно только поперечными швами обойтись. Ну и стабильнее чем фанера, насчёт деформации.ПрокрУтите почаще, с досками в единое целое свяжите - может прокатит.Да, я бы посоветовал в качестве прокладки, между досками и листовым материалом, пену (маленькое вторичное расширение) применить. И пустоты заделает, и приклеит, и неровности досок скомпенсирует.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нил

Блин, народ, ну до коли??? :(

Гри, а чего весь форум целиком в цитату не засунул? ;) Ведь тут люди читают не только с огромных мониторов, но и с планшетов, и со смартфонов, а там, подобные сообщения, скролить и скролить.

А уж для просто "спасибо" вообще есть специально предназначенная кнопочка! Тыкнул, и порядок :)

Очень рассчитываю на то, что впредь будешь аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mrbug

Да, тупанул конешн. Со всеми бывает :unaware:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×