Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
VNP

Трещина в стяжке

Рекомендованные сообщения

VNP

Привет. Недавно делали стяжку в ванной, толщина 40мм, теплый пол (кабель), армированная сеткой 100х100. Делали Основитом Т-47. Вроде все нормально. Но через несколько дней появилась трещина поперек =\ Что делать? Забить? Ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
06.04.2012, в 21:05, VNP сказал(а):

Забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW

Когда заливали стяжку, по стенам укладывали демпферную ленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP

Эээээмммм... все дело в том, что стяжка залита на толщину корыта сантех узла. Т.е. тупо завернули теплоизоляцию (пенофол с фольгой) на стенку.

Изменено пользователем drmad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an3

Пол, надеюсь, не включали.Подождите несколько дней, есть составы, которые затягивают трещины в первые 2 суток.Как возможная причина - перебор воды при затворении.Если не исчезнет, а вас это сильно беспокоит, посмотрите составы Sika, есть тема лечения бетонов.Правда не помню фасовки.На крайний случай можно использовать химический анкер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW
11.04.2012, в 10:07, VNP сказал(а):

завернули теплоизоляцию (пенофол с фольгой) на стенку.

В общем трещины не должно было случиться. У сетки ячейка крупновата, но толщина стяжки достойная. Не хотелось бы разочаровываться в любимом материале :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
минчанин

В инструкции к теплым полам одно из основных требований к стяжке отсутствие трещин. Как мне видится, при работе кабель именно в этих местах может подвергаться износу из-за сужения расширения и подвижек сегментов. что приведет к уменьшению сроков службы. Бывает ли это на практике- не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
an3
11.04.2012, в 18:48, минчанин сказал(а):

В инструкции к теплым полам одно из основных требований к стяжке отсутствие трещин. Как мне видится, при работе кабель именно в этих местах может подвергаться износу из-за сужения расширения и подвижек сегментов. что приведет к уменьшению сроков службы. Бывает ли это на практике- не знаю.

Подвижка сегментов маловероятна, если армирование сделано правильно. Кроме того, уложенная сверху плитка закрепит основание.Если же были нарушения при изготовлении стяжки, то плитка тоже лопнет. При любом раскладе переделывать смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VNP

Состав разводили строго по инструкции производителя.Пол, конечно же, не включали.Анкерить...страшновато попасть в кабель =)))При ходьбе щель, вроде бы, не дышит. Плита подвижна целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×