Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Chevalier

Замена проводки в "хрущевке"

Рекомендованные сообщения

Guest
19.02.2015, в 04:21, СеРгей22 сказал(а):
Что реально может случится ?
реально под полом могут мыши появиться)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СеРгей22

@Guest,

Ну тогда только в стальной трубе тянуть или по полу прокинуть стяжку и потом деревянные полы))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

19.02.2015, в 04:21, СеРгей22 сказал(а):
Ответте мне на прямой вопрос.
Легко.
19.02.2015, в 04:21, СеРгей22 сказал(а):
какойнорме это противоречит, пусть даже ПУЭ (не читал давно эту книжку )
А вы почитайте, полезно:

"п.7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей."

+

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР О ПРОКЛАДКЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДОК
ЗА ПОДВЕСНЫМИ ПОТОЛКАМИ И В ПЕРЕГОРОДКАХ N 7/2004

"... при прокладке электропроводок за

подвесными потолками и в перегородках руководствоваться следующим:
- за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных
из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки
выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям
пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических
коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие
горение, с низким дымо- и газовыделением);
- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с
использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки
выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и
металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;
- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с
использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки
выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со
степенью защиты не ниже IP4X;
- за потолками и в пустотах перегородок, выполненных с
использованием материалов группы горючести Г4, электропроводки
выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной
способностью металлических трубах, а также в обладающих

локализационной способностью металлических глухих коробах;
- электропроводка должна быть сменяемой.
Сумма площадей поперечных сечений проводов и кабелей,
прокладываемых в одном коробе, не должна превышать 40% внутреннего
поперечного сечения короба. Свободные торцы коробов должны быть
закрыты торцевыми заглушками, а торцы коробов с выходящими из них
кабелями и проводами должны быть заделаны легко удаляемым негорючим
составом.
При этом пожаробезопасность электропроводки обеспечивается
выполнением требований главы 2.1 ПУЭ, а общий объем горючей массы
изоляции совместно проложенных кабелей и/или проводов должен быть
менее 1,5 литров на 1 погонный метр.
Настоящий Циркуляр действует до внесения изменений в п. 7.1.38
Правил устройства электроустановок."

19.02.2015, в 04:21, СеРгей22 сказал(а):
Что реально может случится ? реально ?
 
13.02.2015, в 19:36, Миша сказал(а):
возможные затопления и протыкания саморезами при монтаже пола и половых покрытий
, мышей KGB упомянул, повреждения кабеля при монтаже проводки, дефекты изготовления кабеля (напр взрезанная изоляция, это мне лично попадалось, а у вас тем более кабели "все УТ").

19.02.2015, в 04:21, СеРгей22 сказал(а):
Я ни одного минуса реально не вижу
Почему от вашего плохого зрения должны страдать другие люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СеРгей22

Ответе на вопрос и закроем тему. Вы реально много раз видели что бы в частном секроте провлдка была сделана в металлических трубах ? Я ни разу такогоне видел и никто из знакомых электриков тоже.

Я знал что это скажите, поэтому в своем посте уточнил что можно сделатьтак что не будет касаться лагов вообще, хомутами к перекрытию прекрепить. Что еще?

Да по закону вы правы, но это буквоедство честное слово.

Про мышей он пошутил, это в частном секторе актыально, не в квартире.


Согласно букве закона это не правильно. Я согласен. Но сделать так можно.


13.02.2015, в 04:50, Guest сказал(а):

Пускайте проводку в гофре под полом, земля нужна только в том случае, если дом заземлен, иначе не только не нужна, но и невозможна
, узоо при любых вариантах не помешает, старую проводку обрежте и забудьте

Еще нужны мнения ? ))


Я бы себе конечно сделал по потолку или стенам, мне это не сложно. А ТС сложно видно, ничего страшного не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
19.02.2015, в 16:16, СеРгей22 сказал(а):
Про мышей он пошутил, это в частном секторе актыально, не в квартире.

Ну как сказать. В каждой шутке. Относительно недавно мыши заводились у наших соседей. Ну здесь ладно, старый фонд. А в детстве я жил в панельной 9-ти этажке. Так мышей ловили в кладовке на балконе 9-го этажа!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СеРгей22
19.02.2015, в 17:46, Guest сказал(а):

Ну как сказать. В каждой шутке. Относительно недавно мыши заводились унаших соседей. Ну здесь ладно, старый фонд. А в детстве я жил в панельной 9-ти этажке. Так мышей ловили в кладовке на балконе 9-го этажа!!!!

Не ну реально в хрущевке под полом мыши, за гранью возможного для меня. Есть они что будут, как из под пола вылазить будут ? Не нерально уж совсем. Набалконе, на чердаке это одно, но под деревянным полом который на бетонных перекрытиях.

Смысл развивать тему ? Мы с Вами сошлись что можно было бы пустить под полами и хорошо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS

Сойдемся на том,что в своей квартире/доме можешь сделать как в голову взбредет,не обращая внимания ни какие правила. Но когда делаешь кому то,тем более за оплату,то должен делать всё строго с соблюдением всех норм и правил. Это закон для грамотного и ответственного профессионала.И советовать другим нарушать правила тоже на надо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
19.02.2015, в 19:29, СеРгей22 сказал(а):
на чердаке это одно, но под деревянным полом который на бетонных перекрытиях.

Часто внутри хрущевок, при наличии выгороженных из соседской части кладовок, подпольные пространства сообщаются (подпол общий). Убегают домашние мыши, и бродят по соседям. Дикие легко лазят по кирпичным каналам вентиляции. Ситуация с ними зависит от порядка в доме.

19.02.2015, в 16:16, СеРгей22 сказал(а):
Вы реально много раз видели что бы в частном секроте провлдка была сделана в металлических трубах ? Я ни разу такогоне видел и никто из знакомых электриков тоже.

Видеть я много чего видел, и это тоже, но разговор-то не о том.

Во-первых речь в данной теме о кирпичном доме, про него было предложение 

15.02.2015, в 09:17, Миша сказал(а):
Можно заложить кабель в металлорукав и пропитать все деревяхи антипиреном (лет на 15 в лучшем случае хватит), либо соорудить микроопалубку и залить всё трассы в толщу гипса - оно реально, но хлопотно и не полная гарантия успеха.

- это о реальном. Тут же

15.02.2015, в 09:17, Миша сказал(а):
Есть же некие граждане, что применяют прокладку в медный трубах, но всё это из области экзотики и промышленного строительства

. Т.е. вы не бейтесь головой об стену в истерике от сложности задач, а попробуйте подумать ей и сделать вариант, приемлемый по цене, сложности и соответствующий нормативным документам (а для этого документы как минимум надо просто прочитать).

Во-вторых, если вас заклинило на деревянном доме, есть у меня вариант, вполне "реальный", хоть конечно не идеальный, но "по деньгам" и сделанный правильно. https://forumremont.ru/index.php?/forums/topic...me/&p=148748

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
19.02.2015, в 19:29, СеРгей22 сказал(а):

Не ну реально в хрущевке под полом мыши, за гранью возможного для меня. Есть они что будут, как из под пола вылазить будут ? Не нерально уж совсем.

развивайте для начала фантазию и многое откроется :)

для расширения кругозора - с грызунами я сталкиваюсь уже лет 8, началось с крысы которую завела моя дочь - и которая залезла в открытый системник и почикала там провода (в основном питания)

второй раз я столкнулся - знакомый пригласил посмотреть как он плитку укладывает в магазине, короче у меня сначало был шок, кирпичная 5 этажка, крысы (обычные серые) чхали на нас метров с 3х, потом слиняли в стоят, знакомый сказал - что бегают по всем этажам, несколько раз их травили но пока живут

потом надо было телефонизировать (интернет нужен был)  здание - протянули провод 10 парник (с запасом) телефонный (в каналах местной ГТС) поставили свой колодец, короче связь наладили, через 3 года телефон перестал работать, искали 2 дня, в итоге вытащили обглоданный кусок кабеля, поставили муфту - на сегодня кабель похоронили :) интернет 3-4G оказался дешевле чем раз в 2 года переделывать (или менять) кабель

у тещи 5 этажный дом, стояки воды и канализации в коробе идут между комнатой и туалетом, мыши появляются периодически (она на 4 этаже) 

ну про себя наверное уже не интересно - сталинка (деревянные перекрытия и пустотелые стены из дранки) пятый год живу - целый год уже не видел, до этого постоянно бегали :)

поэтому в рулетку играть тут не надо - не всегда прокатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СеРгей22

@Guest, и я сошлись во мнении что можно и по полу если сильно нужно. В чем проблема  я не понял ?

Тс а давно в теме нет.

Человек спросил такой варинт возможен ? Ответ - возможен, но не совсем правилен с точки зрения норм. А с мышами, я даже говорить об этом не хочу..

Тут форум где свободное общение как оно есть, а у Вас как будто с на сдаче объекта инспектору ростехнадзора которому не заплатили :)


@Миша, Я читать не хочу уже Ваши посты. Вы мне напомнили "шабашников-буквоедов" которые высасывают деньги с людей. А так скорее всего и есть.

У нас был случай - закзачик обратился с проблемой, связался с бракоделами а они сбежили на пол пути. Ну накосячили там не мало конечно. У нас электрика не было, пришел один по рекомендации..посмотрел не знает как мне цену накрутить, придумал ..Те бракоделы в перегородках из ГКЛ провод пустили без гофры, а перегородки уже собраны, финшкой пройдены - он говорит давай СНИМАТЬ ВСЕ И КАК ПРАВИЛЬНО В ГОФРЕ ПРОКЛАДЫВАТЬ)))) :lol:

Ну ушел со свистом и без денег. Таких случаев полно. А самое главное когда такие правильные мастера начинают работаь у них у самих по мелочам косяков хватает.

Не интересно мне Ваше буквоедство, если по делу нечего сказать не говорите. Я это итак все давно знаю.


20.02.2015, в 05:05, Patishon сказал(а):
поэтому в рулетку играть тут не надо - не всегда прокатывает

Это рулетка  с вероятностью проигрыша 1 к 1000 если на 1 к 10000 я сыграю с удовольствием :) 

Я про частный сектор по чему пример привел - там потолки деревяныые часто. А провод не в трубках а в гофре..почему так ? Ведь не положено же ? Так что с вероятностью пожара она близка к нулю. ВВГнг + гофра. ..А тут теперь мышы..ну вообще ужасссссс. :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×