Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
MTsv DN

Светодиодная подсветка для дома

Рекомендованные сообщения

MTsv DN

Добрый вечер, товарищи.Хочу сделать скрытую подсветку для комнаты:1. белый свет - замена люстре, т.е. чтобы можно было читать и работать с мелкими деталями2. RGB подсветка для типа-дискотеки, чтобы не резало глаза. и в тоже время контроллировать обстановку чтобы не снести стол или других отжигающих на "танц.поле"друзей.Первая часть пока в далёких планах, а вот по второй есть маааленький вопросик: использовал ли кто светодиоднуюю гибкую ленту как на картинкев принципе везде одинако примерно стоит и параметры одни и тежеЯркость: R=250, G=500, B=180 mcd на метрОбщий световой поток 600-800 люмен/мЦена от 600 - 1100 р/мкомната 16 кв.м и потребуется 14 м ленты, дороговато конечно, стоит ли эта лента своих денег и насколько ярко она будет светить??? Я понимаю конечно, словами не расскажешь, но может есть какие-то аналогии,типа "включи в комнате две лампочки по 60 Вт, примерно также будет"

post-33200-1268831888.jpg.7b1d1c1c710f4349fafe5c68e7b18745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronica

14 метров будут светить как хороший ночник. Все будет видно как в чил-ауте, так что ощущения можно охарактеризовать как скорее приглушенный свет, чем сумрак. Чем дюралайт не подходит? Стоит 150 рублей, а светосила такая же. И блок не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MTsv DN

Buka:

Блок нужен :-) Управления, всей этой неземной красотой.

У меня первой мыслью был дюралайт. но я подумал, что ленту будет проще приклеить. Ну и 220 В он...

А там прямо 220 В падавать на жил, как в ламповом дюралайте или есть какой-то переходник специальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dark
 
Buka:
Блок нужен :-) Управления, всей этой неземной красотой.
У меня первой мыслью был дюралайт. но я подумал, что ленту будет проще приклеить. Ну и 220 В он...
А там прямо 220 В падавать на жил, как в ламповом дюралайте или есть какой-то переходник специальный?

В придачу - выпрямитель. Чёрная коробочка с 2 спичечных коробка(для одноцветных).
220-вольтовые RGB видел, 500 руб.метр + контроллер ~ 1400, кнопочный, без ДУ.
12-вольтовый RGB-шнур примерно в такую же цену(или чуток поболее), контроллер(1400, радио или ИК управление). "+" блок питания, на твою длину - 1,5...2 тыр.
ЗЫ

 
Хочу сделать скрытую подсветку для комнаты:
1. белый свет - замена люстре, т.е. чтобы можно было читать и работать с мелкими деталями

Об этом, пока, забудь. LED - шнуры, на данный момент, можно ипользовать только в качестве декоративной подсветкиночника.
Есть 12-вольтовые белые, яркие, но - очень дорогие, ~700...900 руб0,9м. Причём ток каждого такого шнурочка(0,9 м) ~ 0,8 А... Прикинь, какой БП тебе понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MTsv DN

1. да читал про такие, на сайтах не рекомендуют включать более 3 м таких лент, мбо шины расчинаты на ток 2 А. Поэтому думаю пока поставить люминисцентные лампы + ЭПРА2. А с этой коробочки сколько вольт выходит? Может можно оторвать коробочку и включить скажем 12 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dark
 
1. да читал про такие, на сайтах не рекомендуют включать более 3 м таких лент, мбо шины расчинаты на ток 2 А.

Ничего подобного. Всего лишь нужно подавать питание на каждую такую ленту. Если же подать питание на соединённые друг за дружкой такие ленты, то наблюдается заметное уменьшение яркости свечения от первой ленты до последней.

 
2. А с этой коробочки сколько вольт выходит? Может можно оторвать коробочку и включить скажем 12 В?

Эта коробочка - обычный диодный мостик, поэтому подключать к ней 12в-шнуры нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronica
 
Buka:
Блок нужен :-) Управления, всей этой неземной красотой.

Для 220-вольтового дюралайта никакие бп не нужны. Вы мне е рассказывайте только - я регулярно монтирую эту хрень по 20 метров на помещение. И даже горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dark

buka, для одноцветных(светодиодных) блок управления не нужен, только блок питания-выпрямитель.

post-1-1364250880.jpg.bb4ef94198899d76420e5f60b7750bca.jpg

post-1-1364250875.jpg.3f1c93fa77e5a8425739af9c582a4d70.jpg

Но есть 3...4-цветные, к ним прилагается контроллер, позволяющий управлять "этой неземной красотой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronica

Я про многоцветные пропустил. На один цвет-то не нужен, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MTsv DN

Мне нужно, чтобы не только горел. но и управлялся с пульта :-)Интернет почему-то предлагает дюралайт контроллеры только с кнопками, и самодельного исполнения на вид...это 6 дней поиска по в яндексе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×