Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
яне

Проверка мегомметром нагревательного кабеля после укладки или демонтажа.

Рекомендованные сообщения

яне

dimp, у нас, что в квартире есть 600-700 м провода одним куском? Или такие нагревательные есть кабели? Насколько я сталкивался, макс. это 228м. Здесь не лаборатория и не промышленные масштабы с соответствующей документацией, допусками и поверками. Нечего народ пугать мощным разрядом на землю обычной средней длины нагревательного кабеля, не будет такой искры и хлопка. Просто при пользовании мегомметром нужно соблюдать меры предосторожности и после измерения замыкать между собой проверяемые жилы.

Если кому интересно, заканчиваю объект, где уложил 740 м нагревательных кабелей (40-100м) в частном доме, как системы полного отопления и сниму видео при проверке всех нагревательных кабелей мегомметром с искрой разряда после проверки.

Это тема, как правильно сделать диагностику нагревательного кабеля мегомметром, выявить возможные неисправности, а не стоит ли покупать мегомметр и пользоваться иногда им или нет. Чаще всего стоимость ремонта нагревательной системы будет дороже, чем стоимость мегомметра, с помощью которого можно выявить неисправности на ранних этапах строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

@Миша, отдернулся конечно сразу, но вряд ли быстрее 0,1 сек. Насчет тока - фиг знает, я не настольку крут, чтобы по степени сжатия челюстей определять ток. Хотя дернуло совсем несильно. УЗО кстати на 30 мА.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon

если начать с того - как правильно измерять сопротивление, любой человек который это делает не первый год посоветует собрать все концы в одну кучку (по нормам испытательное напряжение надо держать 1мин.) и что бы не тратить время всё делают за один раз, а вот если сопротивление изоляции ниже норм, тогда начинают искать где именно

а в квартире у меня лично больше 400м провода (мне лень было штробить иначе было бы больше :) ) а емкость при параллельном подключении чего делает??? ага складывается - выводы каждый делает сам :noddle:


я не говорю что не надо делать испытаний - ты всегда должен быть уверен за то что сделал, я сам всегда кручу

но начал я с того, что 3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови

хватит и 1 кВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

@дух Саши, @яне нас прибъёт! :) Давай в другом месте.


16.11.2015, в 07:11, Patishon сказал(а):
3 кВ это пиар, самореклама - да как угодно назови хватит и 1 кВ
Для простой проводки хватит и 500В. Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
16.11.2015, в 08:20, Миша сказал(а):

Если же есть возможность устранить повреждение в ответственном и труднодоступном участке, почему б не бахнуть на 2,5кВ? Он же говорит именно про нагревательный кабель.

тут ты уже не понимаешь - тогда расскажу старую историю   :) надеюсь в тему 

проверял я как то диф. защиту на тяговом трансформаторе, ну и для начала всегда надо прокрутить (электронных мегаомметров ещё не было) сопротивление изоляции

соединив все начал крутить - сопротивление 0, начал искать почему (долго искал) так вот вся причина была, в том что не переключился на 1кВ, у поляризованного реле расстояние между контактами очень маленькое и 2,5 прошивали, а вот 1кВ спокойно держал

так и тут изоляция которая спокойно годами выдержит 220В может очень легко прошиться при 2,5 кВ и это не будет неисправностью или браком, я раз за Devi и их технологии, но не надо говорить о обязательности такой проверки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Это уже другой вопрос. Я как раз и хотел спросить, как на 2,5кВ ведут себя нагревательные полы других производителей такого же класса и пониже.

В любом случае, если в норме кабель не пробивается, а наджабленный пробивается - пока есть возможность исправить повреждение, это сделать надо.

Но вот с возможностями не просто. Посмотрим с нашей простецкой стороны (наверно это и имел в виду Dimp). Пусть у нас есть замечательный мегаомметр на 2,5кВ и им мы определили, что есть дефект в изоляции ТП, при том что на 1кВ всё нормально.

У нас нет выжигателя и тепловизора Илюна и что нам делать чтоб найти повреждение? Идти в местное подразделение Деви и заказывать ремонт за отдельные и видимо немалые деньги? Возникает вопрос насколько это актуально.

Строителю это не надо, после него кабель проработает в таком виде несколько лет и хрен потом кто докажет что есть его вина в повреждении.

Это надо самому заказчику либо крутой фирме, что даёт пожизненную гарантию на ремонт :).

Т.е. Илюн с высоты возможностей своих наличных приборов абсолютно прав, тем более что он даёт гарантию на свои проверки. Нам же пробивать положенный заказчику ТП на 2,5 кВ вместо 1кВ - лишняя головная боль. Сама необходимость проверки изоляции не оспаривается.

Жду возражений. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Получи возражение.

В нормативной документации на кабель, помимо характеристик, имеется информация для организации проверок этих характеристик. В частности, указываются допустимые пределы сопротивления изоляции и методика ее проверки. Очень может быть, что проверяется это 1 кВ, но выдерживается такое напряжение в течении, например, 1 минуты. Если вальнуть 2,5 кВ, то и у нормального, абсолютно "здорового" кабеля, может случиться пробой, а если и не случится, то такая "проверка" может приблизить "преждевременную кончину".

У "крутой" фирмы должен быть пакет документации, обеспеченный информационной поддержкой изготовителя, и входной контроль, если не уверены в изготовителе. Но в последенм случае возникает вопрос, а нафига нужен такой партнер, если ему не доверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Да нет, мы ж в первую очередь укладку проверяем, а не производителя контролируем.

16.11.2015, в 11:34, Sander сказал(а):
Очень может быть
Предположения, фантазии - это не разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sander

Дык, где же я возьму соответствующие документы? Кому надо, пусть ищет.

Я к тому, что от излишнего усердия бывает мыло в одном месте, и с благими намерениями можно получить каку.

Ты случайно не знаешь, почему это поделили электроустановки на: до 1 кВ, и дальше... ;) Чего-то меня "тянет" на ПУЭ 1.8.37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Дак Илюн до нас донёс способ проверки 3кВольтами производителем, потому и пляшет в ту сторону.

В принципе верно, такая процедура где-то у изготовителя должна быть "по уму" прописана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×