Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

Dunaich
08.10.2014, в 05:37, dymka сказал(а):

Я жду когда пройдет испытание временем

Вы наверное в курсе, что массовое применение гасителей гидроударов было спровоцировано именно мной. Если нет, то теперь в курсе :)

Раньше для борьбы с тепловым расширением применяли предохранительный клапан на 6 бар или настраиваемый. Я понимал, что с расширением нужно бороться, но мне категорично не нравилось, что система не была на 100% герметична и при определённых ситуациях могла происходить утечка.

Решение не заставило себя долго ждать и я применил Cimm.Car:

post-82767-0-02627800-1412972390.jpg.163fb5535bc48ca52c5f7dbf5e9b7b07.jpg

(фото от 05.05.2012)

Т.к. я первый (по крайней мере в интернете), кто начал массово применять данные устройства, то у меня, по ним самый большой опыт.

Уже давно отказался от Cimm.Car - вначале этот бак появился в каталогах Веста трейдинг, а уже потом получил артикул Valtec.

Нестабильное качество. Плохие золотники. Не все выдерживают опрессовочное давление 10 бар.

Потом перешёл на Zilmet. Качество супер, но вопросы с подкачкой оставались.

И в итоге перешёл на компенсаторы гидроударов монтируемые перед стиральной машиной. Плюсы, я думаю, всем кто в теме понятны.

Кстати установка в торец коллектора на ХВС и ГВС, для квартиры, не имеет смысла. Т.к. гасители работают от 3-х бар. Масса воды в узле ввода небольшая, а гидроудар всё равно происходит на конце ветки, а не в коллекторе.

Вот и получается, что самое правильное расположение гасителя - перед приборами, которые чаще всего его создают, а это электромагнитные клапаны стиральных и посудомоечных машин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
09.10.2014, в 20:07, Dunaich сказал(а):
Вы наверное в курсе, что массовое применение гасителей гидроударов было спровоцировано именно мной. Если нет, то теперь в курсе :)

У меня есть информация что это далеко не так,  

как я понял это шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dunaich

@Vopis, нет, это не шутка. Та тема даже несёт в себе подтверждение. Обратите на интерес к теме спустя длинный промежуток времени 2008-2012 год. Это я за пол года начал обсуждать и удивляться, почему не используется данное решение (в других темах).

А в 2008 году так всё и заглохло. И не найдёте в этой теме до 2012 года упоминаний о тепловом расширении ХВС.

И я подчеркну слово МАССОВОЕ, т.е. от объекта к объекту.

Моя цель установки бака была как компенсация теплового расширения ХВС, а не как гаситель гидроударов. В этом коренное отличие.

Бак заменял на то время такой элемент, как предохранительный клапан на 6 бар.

В разделе "Сантехмонтаж" также не найдёте баков раньше даты 05.05.2012

Я не претендую на изобретение велосипеда, а просто говорю как было, как это пошло и почему у многих именитых сантехников интернета теперь в портфолио есть данное решение.

Спасибо за внимание к моей теме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
smartsy
09.10.2014, в 20:07, Dunaich сказал(а):
И в итоге перешёл на компенсаторы гидроударов

а не получится ли так, что со временем он заполнится водой и не будет компенсировать температурное расширение воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А-на

Он не может заполниться водой. Там мембрана, делящая объём бака пополам. По одну сторону - вода, по другую - сжатый воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
smartsy
11.10.2014, в 10:40, А-на сказал(а):
Там мембрана, делящая объём бака пополам

это про бак. а я говорил про поршневой компенсатор. там же просто резинки уплотнительные по периметру поршня, судя по схеме, например, компенсатора far.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dunaich
11.10.2014, в 07:41, smartsy сказал(а):
а не получится ли так, что со временем он заполнится водой и не будет компенсировать температурное расширение воды?

Такое может произойти, но это нештатная ситуация. Для мембранного бака это прорыв мембраны или полный спуск воздуха, для поршневого это повреждение уплотнения O-ring.

11.10.2014, в 10:42, smartsy сказал(а):

это про бак. а я говорил про поршневой компенсатор. там же просто резинки уплотнительные по периметру поршня, судя по схеме, например, компенсатора far.

Поршневые редукторы работают без чистки по 3 года. У данного изделия ресурс больше, хотя бы по той причине, что резинка контактирует с водой только с одной стороны и почти всегда полностью отжата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×