Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
rett

Монтаж ГКЛ потолка в одиночку

Рекомендованные сообщения

rett

Доброго времени суток Всем. Решил поделиться способом крепления ГКЛ на потолок в одиночку. Прочитав весь форум, такого варианта еще не всречал. Да, конечно понимаю, что лучше работать в двоем или в троем, или иметь спецподъемник, но бывают и безвыходные ситуации. И так, имеем готовый каркас, задача - прикрепить ГКЛ, желательно так, чтоб на голову ничего не упало в процессе и на сам процесс было затрачено миним усилий и подручных приспособлений. Я делаю так. Берем 2 ПП 3-х метровой длинны и крепим под нашим каркасом на расстоянии прмерно 2 метра друг от друга, а расстояние от каркаса делаем сантиметров в 8 -10(важно не в плотную прикрутить, так будет легче закидывать лист) на фотографиях будет понятнее
post-26000-1242459749.jpg.6e15dc87d9a9de462cd81a403a3edcc5.jpg
post-26000-1242457900.jpg.4a72eadd8628d7ffc8820cc8c7f7cee9.jpg
После того, как прикрутили ПП, ставим стремянку примерно посередине прикрученных профилей но немного ближе к правому(см.фото), ориентируем так, что человек на стремянке будет спиной к зрителям :). Берем ГКЛ (я предварительно черчу на листе средную линиюю, так удобнее саморезы крутить), ставим на попа справа от стремянки (руководство для правшей), поднимаемся на первую или вторую ступеньку, берем лист не по середине, а чуть ниже, чтоб верхняя часть листа была больше, теперь самое трудное, поднимаем лист, и потихоньку наклоняя, стараемся попасть верхней кромкой на левый ПП (это самое трудное), как только лист попал между каркасом и ПП поднимаем его и поднимаемся сами и проталкиваем влево, при перехвате помогает голова :). Проталкиваем, пока правый край ГКЛ не выйдет за правый ПП, заводим на правый ПП и пропихиваем назад, тобишь вправо. Все лист лежит под потолком, теперь его спокойно можно спозиционировать отосительно несущих профилей и прикрутить.Вот примерно так.
post-26000-1242459414.jpg.e94fb7c9364ad0d8b419859f5aa5d549.jpg
ЗЫ: Листы 2,5м, толщина 9.5, больше не пробывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13

Не,подъёмник не просто так придуман,с ним проще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rett

Дык ясное дело - проще :) Если бы продавались в каждом строймаге, да рублев по 500(15$), вопросов то и небыло, а так подъемник только в нете на картинках видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13

350 $ Gyproc оригинальный,до 2.7 высотой,для тех кто этим зарабатывает,это не проблема,а за 15$можно пару колёсиков для него купить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
12.05.2009, в 17:11, rett сказал(а):

Дык ясное дело - проще :) Если бы продавались в каждом строймаге, да рублев по 500(15$),

или в прокате были бы.А так извращаемся кто как может. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Влад21

Так подъемник можно собрать самому и без особых заморочек. Сам это проделывал и с его помощью во всей квартире крепил ГКЛ на потолок в одиночку и без каких бы то ни было запаров. В общих чертах делал так - брус четверка распиливается на куски нужной длины, у меня было где-то по 1.8 м, к этим брусам делаем стойки типа куриной лапы. Далее берем профиль для ГКЛ который пятерка, тоже режем нужной длины, вставляем один в другой и скрепляем, чтобы получилось что-то типа трубы, но только чтобы крепеж не мешал в профиле перемещаться брусу. Далее крепим поперечный брус к профилю, длина поперечного бруса чуть меньше ширины гкл. К профилю крепил просто кусками этого же самого бруса. После надеваем эту букву П на стойки из бруса и насверливаем дыр через профиль и брус для фиксации на разной высоте. Дыры уже подгонять можно просто по предполагаемой высоте подъема листа. Я еще чтобы это все устойчивей было, просто прикрутил "лапы" на дспшный лист саморезами. Собственно и все. Дальше уже просто, кладем на них лист и как на тромбоне :D Поэтапно то один, то другой подымаем вверх. Не знаю конечно как для трехметровых потолков это бы работало, но на моих 2.65 все было нормально, листы не падали :) Хоть конечно конструкция вся выглядела и неказисто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чистка швово
15.05.2009, в 13:09, Nessy сказал(а):
Там бы вместо маленького прямоугольника под ГКЛ, ромб вытянутый 2 на 1.20, страшновато. Лист балансировать надо, или на саморезы живулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronica

Как у вас все сложно. Подставку из профилей не сделать? Цена ей 200 руб в базарный день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чистка швово

Я вобще люлечным способом поднимаю. 4 бруска и 4 подвеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×