Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
svetlana-yurina

Ремонт ванной в хрущевке. Поучительная история

Рекомендованные сообщения

svetlana-yurina

Новые проблемы:1. ПС у соседей полипропилен, но они не дают паять от них. Если откручивать по резьбе у меня металлическую трубу, то у соседей можно сорвать трубу.2. Заземления в доме нет. Как сделать землю в брежневке? Надо для СМА и холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
24.08.2011, в 08:39, svetlana-yurina сказал(а):

1. ПС у соседей полипропилен, но они не дают паять от них. Если откручивать по резьбе у меня металлическую трубу, то у соседей можно сорвать трубу.

Для этого имеются разные ухищрения и приспособы. Опытный сантехник должен суметь нарезать резьбу с вашей стороны и не свернуть трубу соседу. Однако, попытайтесь разъяснить соседу, что свой участок стояка вы замените и без его участия. Но в перекрытии останется 30-см кусок металлической трубы. Рано или поздно железяка в толще плиты прогниёт насквозь, и водичка хлынет у него с потолка. А вы-то не при делах, у вас всё сухо и аккуратно, трубу не у вас прорвало. В его интересах заменить потенциально аварийноопасный участок трубы. Мыслящий человек поймёт и пойдёт навстречу. А дурак, - ну значит так ему и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svetlana-yurina
26.08.2011, в 11:05, Nessy сказал(а):

Опытный сантехник должен суметь нарезать резьбу с вашей стороны и не свернуть трубу соседу.

Надеюсь что сможет так сделать.Соседи народ странный - не хотят ну и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svetlana-yurina

Мастер хочет вести 2,5 сечение трехжильный на СМА и такой же на холодильник. Для каждого автомат 25А ставить.Автоматы буду покупать разыне - ABB, легранд, шнайдер. Какой кабель лучше купить?Земля будет идти из квартиры к УЗО в щитке на площадке, а затем куда? Я не электрик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

25А на холодильник и стиралку много. 16 А, больше вряд ли нужно. А на 25А нужен кабель не 2,5, а желательно 4 кв. мм, и розетки не простые, а более мощные.Земля из квартирного щитка должна приходить на шину заземления (если она есть) или на заземленный корпус щитка (если он заземлен), но никаким боков в УЗО втыкаться не должна. Если заземления в общем щитке нет - то никуда заземляющий провод не подключать и во всех розетках его тоже пока что отключить и заизолировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
POW
29.08.2011, в 01:39, дух Саши сказал(а):

А на 25А нужен кабель не 2,5, а желательно 4 кв. мм

Осторожно!! Пусть лучше корифеи электрики уточнят.

ext_cb95793d958083c547e705e9f93a57a4.jpg.c910d4a8f380d68a5777a4abcbbc9589.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Так ведь меди не доложат, с сечением обманут, да и нет-нет да и при монтаже перегнут и сплющат жилу. А розетки бытовые один фиг на 16 ампер рассчитаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svetlana-yurina
29.08.2011, в 06:40, дух Саши сказал(а):

Так ведь меди не доложат, с сечением обманут, да и нет-нет да и при монтаже перегнут и сплющат жилу. А розетки бытовые один фиг на 16 ампер рассчитаны :)

Есть такое... (((Советую ВВГ 3-х жильный. Автомат ABB, легранд или шнайдер. Цена автомата от тока зависит?По отоплению, полотенцесушителю.Предлагают срезать автогеном или как там это штука называется... и затем приварить резьбу на металлический кусок трубы. О, как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svetlana-yurina

Стена делит санузел и подъезд. На эту стену лучше клеить изоспан, а потом минвата или на стену сначала минвата, а потом изоспан?Как сделать лучше столешницу от стену до стены без ноги? Какой профиль? Один слой ГКЛВ + клей + плитка хватит (не сломается)?Раковина от пола 1м это плохо?Высота смесителя для ванны 115см от поля много?Высота полотенцесушителя от пола 110см норма?Высота ножек ванны маленькая. Как её лучше перподнять?Электирку в квартире менять не будут. Поведут два кабель ВГГнг3х0,25 от щитка в подъезде. Один кабель на санузел для СМА и обогревателя, а второй кабель в прихожую для холодильника. На каждый кабель автомат легранд 16А, а на всю остальную проводку 25А (сомневаюсь что старый алюминиевый кабель выдержит такую нагрузку).А еще мне не нравится, что на холодильник ведут аж ВГГнг3х0,25. В общем я не радуюсь электриком :(И еще мне хочется после стирки обесточивать СМА. Значит мне придется иди в подъезд и вырубать автомат? Или один автомат поставить дома? Если я выкл автомат для СМА, то и обогреватель не смогу вкл в ванной. В общем не продумал электрик толком всё. :(

Изменено пользователем Andrey_nn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svetlana-yurina

Американки на ПС нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×