Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
dewalt

Помогите советом, пол на лагах

Рекомендованные сообщения

Guest
13.07.2016, в 09:55, dewalt сказал(а):
а какой тогда мазать
Конкретно называть, дело неблагодарное, тем более не знаешь что у Вас там в магазинах. Поскольку Вам защищаться от сырости подвала, я бы использовал  гидру на цементной основе.  Ну а какой слой, у них в инструкции сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dewalt

KGB, Спасибо за ответ, я ведь лагу буду крепить к бетону. Дыр в бетоне много будет, может есть какая-нибудь технология крепления. Хочется просто сделать хорошо, ведь для себя и своей семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
13.07.2016, в 07:03, dewalt сказал(а):

А если шаг уменьшить и ложить поперечные лаги в шахматном порядке или в виде сетки

Куда уж уменьшать-то. И так упаритесь выравнивать в одну плоскость. Да и проще и дешевле купить плиты потолще, если конечно они у вас уже не закуплены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dewalt

Плиты, ещё не закуплены, но в магазине только 12мм есть, толще не бывает и то я только в одном нашел, а то везде только 9мм и под заказ не хотят везти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

С фанерой так же туго, как с ОСП? ИМХО фанера при той же толщине даже чуть пожестче ОСП, хотя могу ошибаться, а ассортимент фанеры как более привычного материала обычно пошире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dewalt

С Фанерой проще от 4мм до 20мм, но она вроде как воды боится, скрипеть будет. Это мне один знакомый сказал, занимающийся древесной продукцией, что лучше всего ОСП купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Со знакомым спорить не буду, но вообще воды боится любое дерево. Только фанера - это больше листы шпона и стыки, по которым в первую очередь при намокании раздувается фанера, у них только по торцам, а ОСП - это куча щепочек, при намокании которых каждая норовит изогнуться и отойти. Поэтому заливать не стоит ни то, ни другое.

Скрипеть, как утверждает наш местый гуру в части полов Феникс, со временем будет любой деревянный пол. Другое дело, что нужно понимать причину скрипа - он возникает не от трения слоев шпона в фанере друг о друга или щепок в ОСП, а от трения листов между собой, между листом и лагой, листом, лагой и саморезом, лагой и выравнивающей подкладкой, лагой и полом и так далее.

Отсюда вывод - скрип зависит не от материала, а он качества сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dewalt

Что-то я теперь весь в сомнениях, как сделать, чтобы лучше было. До того, как выложил это на форум был почти уверен в правильности своих действий, а теперь не уверен. Может просто фанеру положить 20мм на лаги и всё. Я ведь был уверен, что фанера скрипучая, надо ещё раз обдумать всё, как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Если финансы позволяют, то я бы при шаге лаг 30 см ограничился бы фанерой 15 мм. Как я уже говорил, у меня лежат квадраты ОСП 15 60*60 см на лагах с шагом 30 см - результат устраивает. Помещение - коридор, не очень проходной, но за года 4, что прошло с момента укладки, все хорошо. Единственный момент - лаги я крепил на регулируемых шпильках, на небольшой площади мне понравился этот метод, в зале, при больших пространствах, вылезли неудобные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dewalt

А что за неудобные моменты? а то у меня комната 5.5м х 3.5м, чтобы знать и учесть этот момент. Зазор нужно делать между листами фанеры в 3 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×