Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
gogle

Замена пола в Сталинке

Рекомендованные сообщения

gogle

Уважаемые форумчане!
Столкнулся со следующей историей.
Имеется сталинка трешка, Балки ж.б., но перекрытия в доме деревянные, после вскрытия полов выяснилось, что лаги (70х200) как нестранно в хорошем состоянии шаг между ними 50-60 см.. Так вот, вопрос в том как сделать хороший пол.
Мыслю так: Вскрываю пол, убираю черновой пол, вычищаю всю засыпку между лагами. На доски проколоченные к лагам кладу пароизоляцию, затем шумку укладываю между лагами с небольшим зазором до верха лаг, сверху укладываю опять пароизоляцию, на нее в два слоя фанеру 15 мм с зазорами, зазоры потом заполняю герметиком. На слой фанеры дела сухую стяжку 2-5 см с элементами пола кнауф, чтобы выровнять пол. Ну а затем уже паркет, плитка и т.д.
Подскажите нормальный вариант? Или есть варианты проще? Не хотелось бы мокрых процессов т.к. перекрытия деревянные, да и стяжка мне кажется будет тяжёлой для такого перекрытия.

Прошу помочь советом, кто сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nord-West

Самый не дорогой вариант пола - лаги через 200 мм, на лаги доска пола "С" дюймовка "косой настил" через 10мм, по верху фанера 12 мм зазор 5 мм.

Засыпки там дофига.

Пароизоляция в данном случае  по моему бесполезная трата, подпольное пространство должно проветриваться. Если плитку собираетсь, то ГВЛ, а так фанеры достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gogle

Т.е. на дюймовку фанеру в один слой??? А что с подпольем делать??? Разьве для проветривания недостаточно зазора от шумки и чернового пола???

И имеет ли смысл выравнивать пол сухой стяжкой, по фанере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

А зачем выравнивать? Лаги прогнутые? Тогда можно сделать дублирующие лаги, т.е. к прогнутым лагам, с боков, крепятся ровные лаги и в принципе дальше всё пойдет боле-мене ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nord-West
23.11.2015, в 10:04, gogle сказал(а):

Т.е. на дюймовку фанеру в один слой??? А что с подпольем делать??? Разьве для проветривания недостаточно зазора от шумки и чернового пола???

И имеет ли смысл выравнивать пол сухой стяжкой, по фанере?

Бюджетно делают и в один слой. Если в два слоя это где-то 1000р кв метр, и тогда можно

купить доску А,Б сороковку примерно в ту же цену + пара автомобильных рамочных домкратов

вместо клиньев и нормальные шурупы {spax, jd-plus, esse и аналоги}.

Там где плитrу собираетесь класть под нее ГВЛ листы, или GB2.

А Ваш вариант пола сравним с доской сороковкой качества "экстра" - вот и считайте,

такую прелесть только под яхтенный лак или масло.

PS А что доска пола в убитом состоянии? Ее перестелить нельзя?

Есть еще вариант посмотреть в сторону водостойкого шпунтованного ДСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gogle

Перестелать не хочу, пол скрипит, даже если пол заново пройти и на него положить фанеру или ГВЛ рано или поздно скрип вернется. По поводу водостойкого шпунтованного ДСП, я думал. Но как мне думается (возможно ошибаюсь) фанера на полу предпочтительнее, прочнее.

 И я еще раз хочу уточнить. Фанера на лаги с шагом 600-700 мм не стоит класть даже в два слоя? Обязательно делать из дюймовки косой настил (черновой пол), а по нему уже фанера 12??

И про сухую стяжку вопрос был у меня?


Лаги нормальные. Ну насколько это вообще возможно. В углах комнаты уровень разбегается существенно, не мерил еще, но думаю где то в районе 5 см будет. Вот для этого и хочу сухойстяжкой уровень сделать, чтобы дощечки на лаги не подкладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nord-West
25.11.2015, в 12:04, gogle сказал(а):

Лаги нормальные. Ну насколько это вообще возможно. В углах комнаты уровень разбегается существенно, не мерил еще, но думаю где то в районе 5 см будет. Вот для этого и хочу сухойстяжкой уровень сделать, чтобы дощечки на лаги не подкладывать.

Не получится так. Гулять любой разумной толщины фанера будет, если лаги +-2 мм на 2м не выровнять.

Смысл переборки пола теряется полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gogle

Тогда посоветуйте, как? И почему будет гулять фанера? В два слоя с перекрытием стыков 15 мм фанера не будет монолитом???????

Ну уж тогда про половые доски 40 мм и говорить нечего, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nord-West
26.11.2015, в 23:15, gogle сказал(а):

Тогда посоветуйте, как? И почему будет гулять фанера? В два слоя с перекрытием стыков 15 мм фанера не будет монолитом???????

Ну уж тогда про половые доски 40 мм и говорить нечего, как я понимаю.

Лаги нужны чаще чем через 600 мм, хотя бы через 300 мм и уровень лаг должен быть +-2 мм на 3м.

При соблюдении этих требований ровнять сверху этот пол уже практически не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пикассо

Первоначально предложенный Вами вариант вполне нормальный.

У меня сталинка, переделал капитально. Но у меня перекрытие ж/б плита, причём отлита по месту. Кривая, горбатая, перепады до 7 сантиметров. Засыпал керамзитом, сверху ГВЛ (элементы пола). Нормально всё вроде третий год.

С потолком было сложнее, его тоже менял, но там балки деревянные, к ним был пришит мой потолок (доски в три слоя) и на них же лежат лаги пола соседей сверху :-) В общем ради звукоизоляции пришлось повозиться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×