Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
elenaa579

Пол на лагах

Рекомендованные сообщения

elenaa579

Коллеги, доброго времени суток.Прочитал практически все "полы", опыт наливных полов уже есть, сейчас принял решение делать на лагах (лаги буду крепить забивными анкерами, в них шпильки).Технология, повторюсь, выбрана (спасибо форуму) и будет выглядеть примерно так:1. убрал старый пол2. в плите просверлил отверстия, вставил туда забивные анкера, в них шпильки3. на шпильки накручиваю гайки с шайбами, на них кладу лаги по уровню4. сверху закручиваю гайки (заподлицо с верхним уровнем лаги)5. прокладываю шумоизоляцию6. сверху на лаги креплю фанеру в два слоя, швы вразбежку7. В качестве чистового покрытия - паркетная доска.Есть несколько уточняющих вопросов по материалам:1. Требуется ли грунтовать ж/б плиту? Если да, то в какой момент? После того, как уже установлены лаги по уровню?2. Всё таки какой размер лаг оптимален? Был намедни в Леруа-Мерлене, там продают брус 40*60 и 50*50. Разница в цене непринципиальная. В принципе, на форуме пишут, что 40 мм достаточно. Достаточно ли?3. Материал для лаг. Читал, что лучше лиственница, но указанные в п.2 брусья сделаны из сосны. Брать сосну или искать лиственницу?4. Каким образом определить, что лаги "сухие"? Ну вот стоят они в магазине, понятно, можно выбрать ровные, прямые. Но как выбрать "сухие". Почему то на рынке искать не хочется (полагаю, вероятность нарваться на брак выше).5. Есть ли разница в том, как располагать лаги в комнате (вдоль или поперек)?6. Фанера или OSP? Какой толщины достаточно, если я буду делать два слоя? Достаточно ли, например: нижний слой нешлифованная фанера 12 мм, сверху шлифованная фанера 12 мм? (или можно обе нешлифованных?).7. Забивные анкера. Размер 10*12*40 или 12*15*50?8. Технология укладки шумоизоляция. В одном месте читаю - должен свободно проходить воздух (т.е. кладу плиты на бетон и до фанеры должен быть зазор. В другом месте - укладывать плиты так, чтобы потом их прижимать фанерой. Тогда как же вентиляция?9. Необходима ли укладка шумоизоляции между стеной и крайней лагой?10. Требуется ли чем либо пропитывать лаги, фанеру перед укладкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Как раз сейчас этим же занимаюсь, прервался пообедать :)

23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

1. Требуется ли грунтовать ж/б плиту? Если да, то в какой момент? После того, как уже установлены лаги по уровню?

Честно говоря, не вижу смысла. Если смысл есть - то у меня возникает проблема :)
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

2. Всё таки какой размер лаг оптимален? Был намедни в Леруа-Мерлене, там продают брус 40*60 и 50*50. Разница в цене непринципиальная. В принципе, на форуме пишут, что 40 мм достаточно. Достаточно ли?3. Материал для лаг. Читал, что лучше лиственница, но указанные в п.2 брусья сделаны из сосны. Брать сосну или искать лиственницу?

В спальне сделал из соснового бруса 40*40 из Оби. Довольно мягкая древесина и в моем случае сечение оказалось маловато - многие шурупы, особенно в лагах, на которые приходился стык листов, оказывались очень близко к краю лаги и в некоторых местах отщепляли от нее щепку. Так что при прочих равных я за 40*60
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

4. Каким образом определить, что лаги "сухие"? Ну вот стоят они в магазине, понятно, можно выбрать ровные, прямые. Но как выбрать "сухие". Почему то на рынке искать не хочется (полагаю, вероятность нарваться на брак выше).

Вообще есть приборчик для определения влажности дерева. Понятное дело, что у вас его нет и никогда не будет скорее всего. Опять-таки предположу, что если в магазине потратить побольше времени, покрутить каждый брусок, посмотреть на него с торца вдоль и выбрать самые ровные, негнутные и главное некрученые винтом, то можно смело их использовать. Если они окажутся недосушенными, то, будучи одетыми на шпильки, зажатыми между шайбами да еще и придавленными фанерой и всем тем, что будет стоять на полу - досохнут в прямом состоянии. Естественно, при условии, что после покупки они не будут полгода ждать своей очереди.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

5. Есть ли разница в том, как располагать лаги в комнате (вдоль или поперек)?

ИМХО нет, расположение лаг выбрать исходя из размеров комнаты (чтобы не доставлять огрызки лаг по 20 см) и размеров фанеры или ОСП, с которыми будете работать.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

6. Фанера или OSP? Какой толщины достаточно, если я буду делать два слоя? Достаточно ли, например: нижний слой нешлифованная фанера 12 мм, сверху шлифованная фанера 12 мм? (или можно обе нешлифованных?).

Зависит от шага лаг. При лагах через 30 см одного слоя ОСП 15 мм мне показалось достаточно, и не купи я заранее на второй слой ОСП 12, может и оставил бы так. Сейчас считаю, что 15 мм все равно было маловато, и рад, что второй слой постелил. Фанера подороже, но чисто по тактильным ощущения понадежнее (ОСП не очень понравилось тем, что щепится при пилежке).
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

7. Забивные анкера. Размер 10*12*40 или 12*15*50?

Сейчас делаю на распорные анкера 10*12*40. Просто потому, что дофига их валяется :)
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

8. Технология укладки шумоизоляция. В одном месте читаю - должен свободно проходить воздух (т.е. кладу плиты на бетон и до фанеры должен быть зазор. В другом месте - укладывать плиты так, чтобы потом их прижимать фанерой. Тогда как же вентиляция?

Я клал минвату матами толщиной 50 мм (лага 40 мм, подкладки - около 2-4 мм), выступающую над лагами минвату прижимал листами ОСП. Клал ее не для утепления (7 этаж 9-ти этажного дома) и не для шумоизоляции (тогда об этом не думал), а чтобы устранить эффект барабана. Если оставить зазор - думаю, некоторая гулкость останется.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

9. Необходима ли укладка шумоизоляции между стеной и крайней лагой?

Я не делал, оставил это пространство для слаботочки и силовой проводки.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

10. Требуется ли чем либо пропитывать лаги, фанеру перед укладкой?

Желательно, чем-нибудь из огнебиозащиты. Особенно торцы лаг и фанеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калачев Д.А.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

1. Требуется ли грунтовать

Нет
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

2. Всё таки какой размер лаг оптимален?

75х45 и более.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

Брать сосну или искать лиственницу?

Можешь брать из сосны.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

4. Каким образом определить, что лаги "сухие"?

Если прибора нет, то точную влажность не узнать. На глаз.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

5. Есть ли разница в том, как располагать лаги

Нет. Ориентируйся на меньший отход материала.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

6. Фанера или OSP?

По вкусу. У каждого свои минусы и плюсы.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

Какой толщины

Под паркетную доску, два слоя по 10-12 мм каждый нешлифованных.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

8. Технология укладки шумоизоляция

23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

9. Необходима ли укладка шумоизоляции между стеной и крайней лагой?

Да.
23.04.2011, в 16:08, elenaa579 сказал(а):

10. Требуется ли чем либо пропитывать лаги, фанеру перед укладкой?

Антисептик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elenaa579

Пока не научился цитаты вставлять... :/ Про грунтовку, размер, материал и влажность лаг понятно, вопросы снимаю.Вот все таки про фанеру/OSB и их толщину (делаю два слоя).Если конечной целью считаем: получение ровного основания, с жесткостью, достаточной для среднестатистической эксплуатации, то какое покрытие и какой толщины предпочтительно?Я как понимаю: если делаю два слоя нешлифованной фанеры, то есть риск нарваться на неровности, т.к. все зависит от качества фанеры. И если не хочешь с этим проблем - первый слой делай нешлифованную, а второй - шлифованную? Или же я придумываю проблему?И по укладке плит. Этим действием я преследую следующие цели:чтобы пол не стучал, как барабан, и чтобы свести к разумному минимуму шум от/для соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

Фанера хоть шлифоованная, хоть нет, может отличатся немного в толщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elenaa579

Но это засада получается.Может, OSB обладает более "ожидаемой" геометрией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

Феникс, а что за железячки на лагах(на фото), это чтоб минплита на них висела? Именно такими короткими крючками или сплошнячком от лаги до лаги, мин плита не провисает?Более ожидаемой геометрией обладает ДСП. Фанера, ОСП, бывает чуть-чуть толщина ииграет, но не критично. Хотя мне как то попадался лист з западлянкой, между пластами попала видимо щепа. Стяжка ровная, стелю фанеру, ложу правило, оба-на, бугор. Думаю дюпель чтоль не заметил иль мусор какой, откручиваю лист там чисто, стелю обратно, опять шишак. Вот такие бывают листы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elenaa579

Более ожидаемой геометрией обладает ДСП. Фанера, ОСП, бывает чуть-чуть толщина ииграет, но не критично. Гм... ДСП, вроде как обычно не рассматривается в качестве замены фанере, ОСП?

Изменено пользователем zdimm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Калачев Д.А.

Пластины на фото, как ты верно заметил, чтоб мин.вата (или другой утеплитель, мы часто ЭППС используем) висела. Крепим короткими крючками, как на фото, только используем для этого перфоленту (ее оконщики активно пользуют). Ее толщина 0,7 мм в среднем. Практически не заметно. Провис мин.ваты зависит от ее плотности. Толщина равна толщине лаги ( у нас 50 мм).

24.04.2011, в 09:53, elenaa579 сказал(а):

Или же я придумываю проблему?

Точно придумываешь. Под паркетную доску, лежащую на подложке, по хрену шлифованная фанера или нет.
24.04.2011, в 12:59, elenaa579 сказал(а):

ДСП, вроде как обычно не рассматривается в качестве замены фанере, ОСП?

Точно. Для пола никуда не годится. Ну Пашка это просто так сказал, для информации, а не как руководство к действию. ЗЫ: ты слишком зациклился на этом вопросе. Если будешь делать сам, то основные трудности с перепадами уровня будешь испытывать с установкой лаг. Если сможешь лаги четко выставить, то про фанеру можешь особо не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elenaa579

Ну я, собственно, потому и написал, чтобы больше не циклиться. 9_9 Естественно, ключевой момент - правильная установка лаг. На том и остановимся.Наличие нешлифованной фанере (в два слоя по 12 мм) - тоже некритично. В случае чего - можно по стыкам шлифмашинкой пройтись, верно я понимаю?Минплита... из вышесказанного можно сделать вывод, что: 1. достаточно толщины 50 мм2. сделать надо так, чтобы минплита плотно соприкасалась с фанерой3. между минплитой и плитой перекрытия должен остаться зазор для целей вентиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×