Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
htatiana59

Потрескалась стяжка. Что делать?!

Рекомендованные сообщения

Serg1

Похоже что дело не только в сушке, похоже вся вода из стяжки ушла в керамзит, а то что высохло то у вас сейчас и расползается. А стяжка должна была схватиться и набрать прочность. Что делать ? Если без кардинальных мер, то, боюсь, уже ничего не сделать - все сделано. Стяжка не армирована еще вдобавок? А фотографии есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карелия

Фоток нет, но похоже на то как вот здесь 

Стяжку не армировали! Бухтит так: если по трещене постучать кулачком звук звонкий, где нет трещин и звука почти нет!И до каких пор она будет трескаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EricJohns
 
antipr1
Тогда берите качественную М-300,или Vetonit S-30 и без всяких наливаек,делайте качественную стяжку,хорошенько затирая.

извиняюсь, за большое кол-во вопросов,но уже делал стяжку(цемент+песок примерно 1/3 + жидкое натриевое стекло),затирать-подливать водичку некогда было+окно на кухне было открыто) ,в итоге трещины и трещинки (причем почти сразу после подсыхания появились) и так называемое "бухтение"..снял пока в туалете прежнюю стяжку,послезавтра в ванной сниму,буду делать заново

1)как определить,качественная ли смесь М-300 ,она лучше чем М-150?
2)для ванной-туалета(площади 3,5кв.м.-1,5 кв.м. соответственно) она подходит?
3)какой высоты должен быть минимальный ее слой?
4)сетку для армирования обязательно?
5)стяжку от стен отделять перегородочками в 5 мм как пишут?
6)есть жидкое натриевое стекло,в какой пропорции добавлять(на банке написано 1л на 20 л смеси)?
7)сколько раз затирать стяжку,если трещинки сразу будут проявляться-это нормально?

заранее благодарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
 
1)как определить,качественная ли смесь М-300 ,она лучше чем М-150?2)для ванной-туалета(площади 3,5кв.м.-1,5 кв.м. соответственно) она подходит?3)какой высоты должен быть минимальный ее слой?4)сетку для армирования обязательно?5)стяжку от стен отделять перегородочками в 5 мм как пишут?6)есть жидкое натриевое стекло,в какой пропорции добавлять(на банке написано 1л на 20 л смеси)?7)сколько раз затирать стяжку,если трещинки сразу будут проявляться-это нормально?

1) Выбирайте интуитивно,либо по отзывам тех кто уже ей работал,либо берите прямо от изготовителя,благо её по моему везде делают ибо это не сложно,были бы условия. Она крепче.2)Да3) минимум от 30 мм. я бы сказал на плотное несущее основание (не плавающим методом) и плавающим от 50 мм.+ армировка.4) выше отписал.5)при площадях более 10м 2 отделять демпферной лентой.6)Не в курсе даже что это,и для чего оно :)7)сразу рейкой уплотняетсяи сразу по мере продвижения затирается (один раз) Трещины возможны,это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
X.O.
 
Не могу я еще 5 см с армированием делать , общий слой 12 см получится тяжело для перекрытий (( может ккнауф сухой пол сделать ? как он под плиткой живет ?

ГВЛ с плиткой нормально дружит, а рабочих я бы поменял, безрукие они у вас и похоже, безголовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EricJohns
 
6)Не в курсе даже что это,и для чего оно 

для гидроизоляции применяют,добавляют в раствор для стяжки ,также мажут стены-полспасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EricJohns
 
1) Выбирайте интуитивно,либо по отзывам тех кто уже ей работал,либо берите прямо от изготовителя,благо её по моему везде делают ибо это не сложно,были бы условия. Она крепче.2)Да3) минимум от 30 мм. я бы сказал на плотное несущее основание (не плавающим методом) и плавающим от 50 мм.+ армировка.4) выше отписал.5)при площадях более 10м 2 отделять демпферной лентой.6)Не в курсе даже что это,и для чего оно7)сразу рейкой уплотняетсяи сразу по мере продвижения затирается (один раз) Трещины возможны,это нормально.

или же может поступить,следующим образом,на сколько известно вы в большей степени плиточник(могу конечно и ошибиться):стяжка есть,бетон,примерно,если не ошибаюсь 10-40мм(ремонт делаю в нежилой квартире,точнее на данный момент не напишу),уложена на полиэтиленовую пленку,снял двери ,стали видны деревянные рейки(наверно пленку перед заливкой стяжки придавливали),можно сделать так:1)Промазать пол+часть стен гидроизоляцией2)Прогрунтовать3)Укладывать плитку в санузле выравнивая перепады(-до 30мм примерно) плиточным клеем?4)Плиточным клеем до 30мм можно ровнять полы,если да,то какой выбрать клей,с повышенной прочностью сцепления с основанием или же наоборот,с менее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13

Советую делать не так,а так, как обсуждалось ранее,плиточным клеем можно подравлять что то в разумных пределах 5-7 мм.Гидроизоляцию нанесёте напосредственно перед укладкой плитки.Вообще я широкоспециализированный отделочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gpv

Д_А_Н не надо лить жидкое стекло, оно ускорит схватывание раствора и толком стяжку не растянешь и не уплотнишь(утрамбуешь), если переборщишь то и замешать не успеешь, да и на стяжке могут появится белые разводы похожие на высолы, потом начнешь боротся с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EricJohns
 
Д_А_Н не надо лить жидкое стекло, оно ускорит схватывание раствора и толком стяжку не растянешь....

вы правы,примерно так и было,на удивление быстро раствор схватывался(пропорции как написано было 1:20),но коллега по работе так у себя делал,сказал ,что жидкое стекло придает прочность раствору

Советую делать не так,а так, как обсуждалось ранее,плиточным клеем можно подравлять что то в разумных пределах 5-7 мм.Гидроизоляцию нанесёте напосредственно перед укладкой плитки.Вообще я широкоспециализированный отделочник.

понял,спасибо!а как крепят маяки? на стенах я читал-делал,все понятно,а вот на полу,тоже на "лепешки" ,но ведь может нарушится целостность стяжки(в моем случае 1,5кв.м. и 3,5 кв.м.) или по способу Sano при помощи ПН 27x28 прикрепленными к стене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×