Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Donna-Roza

Старый дом. Шумоизоляция пола. Как правильно?

Рекомендованные сообщения

Donna-Roza

Добрый день,

Необходим профессиональный совет. 

Ситуация:

Старый дом (До военный. Год постройки не знаю). 5 Этаж. Сосед с 4ого этажа слышит все, что происходит в моей квартире как у себя дома. Обычные его жалобы - Почему Вы не одеваете тапки!? Почему Вы ночью ходите к холодильнику!? Что Вы там делаете, у меня люстра сейчас с потолка рухнет! Громкая музыка - это включен телевизор...

Вот так выглядит пол:

post-95550-0-71487000-1410322262.png.e5c88cf67c10abc96d15b14e70c3dd94.png

post-95550-0-80845800-1410322444.png.3d7d7ea7ebe03f579dbfdbb7e0a5f4b5.png

Вот что предлагает сосед:

post-95550-0-40187800-1410322637.png.5481c99c5ffb73e5d0306085fd2ab4df.png

А что скажите Вы? Как лучше сделать пол, чтобы максимально улучшить шумоизоляцию?

Заранее спасибо за помощь!

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fred_SPb

Крутой сосед! Он хоть представляет сколько это стоит? В принципе, хороший вариант. Но топот всё равно будет. Низкую частоту не устранишь. Прогибы и вибрация никуда не денутся. Нужна прочность, плотность (масса) и вязкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

через балки звук передаётся  они передают ударный шум (топот)  а громкую музыку  шлак не удержит

сосед неплохой вариант предложил


геотекстиль и керамзит будут лишними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Donna-Roza

Дополнительно собрал такую информацию:

1) Почти все кого я спрашивал, считают, что геотекстиль и керамзит не нужны.

2) Со специалистом под номером "Нр1" вскрыли пол еще глубже. Оказывается доски между балками на которых лежал шлак не закреплены, они просто лежат на опорах. "Нр1" предложил убрать все доски из под шлака и положить еще один слой каменной ваты прямо на доски потолка соседа. Фото:


post-95550-0-34353500-1410408823.png.7d915b8e7817efff960dfcba675716e5.png

Тогда схема получится такая:

post-95550-0-08011200-1410408865.png.e0375ec192fb2d45312978f2dc329766.png

3) Еще "Нр1" предложил укрепить балки. Прикрепив к ним доски с двух сторон(Вдоль всей балки). Очень интересно, что Вы скажите потому что, при консультации у другого специалиста "Нр2" мне сказали, что это ерунда.


post-95550-0-84783700-1410409039.jpg.ac5d3dbbb83cff9df8875a60987429be.jpg

4) Так же встал вопрос по поводу лучшего материала для изоляции балок от досок настила. Как я уже писал мне предлагают Isolgamm ("Нр1" предложил положить рубероид). Можете дать совет по другому материалу? Что лучше?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer
09.09.2014, в 07:14, Donna-Roza сказал(а):
прямо на доски потолка соседа
не смогут они нести полноценно нагрузку, для этого и сделан этот слой. Хоть засыпку, хоть вес человека держит, не позволяя нагрузке вылезти трещинами по финишу потолка нижнего соседа. Такого типа перекрытия у нас делают керамзит+минвата, между балками. Но чудес не ждите. Даже хорошо собранные, многослойные сверху балок доска+фанера+фанера в ночи всё очень хорошо слышно. В дополнение предложите соседу прикрутить подвесной потолок с опорой только на стены (без подвесов). Двухслойная зашивка+вата. Заметно тише становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Donna-Roza

Подскажите, а если все таки надо делать слой керамзита, есть разница керамзит использовать или старый шлак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
polymer
10.09.2014, в 11:56, Donna-Roza сказал(а):
старый шлак
пойдёт, думаю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SharoviK

Из моего небольшого опыта. Дом тоже старый с деревянными перекрытиями. До ремонта в первой спальне ночью был слышен храп соседа снизу и стук каблучков по плитке с первого этажа (я живу на 3). После ремонта не вскрывая пола уложил 7 мм. подложку утеплитель, потом 12 мм. ДСП, 3 мм. подложка под ламинат, ламинат. В итоге - стук каблучков с 6 утра по плитке остался на том же уровне, храп соседа тоже слышу прекрасно, когда сам ночью просыпаюсь. Наверно единственный плюс полы стали более теплыми. Как сосед снизу воспринимает наше хождение не знаю, пока не жаловался.

У соседей сверху только голые доски, я сам к балкам закрепил ОСБ, 4 см. минеральную вату и потолок из ГКЛ. Шаги соседей все равно слышу, но глуховато, мин. вата сработала больше как утеплитель, чем звукоизолятор. Но я и не ставил себе целью сделать прекрасную звукоизоляцию.

В вашем случае вскрытие пола, засыпка шлаком или керамзитом, укрепление балок выльется в огромные трудозатраты и потерю времени и не принесет желаемого результата.

Оптимальный вариант - застелить пол без вскрытия ОСБ с подложкой, еще подлжка и ламинат например, сверху ковер и ходить в тапочках, если соседу не нравиться пусть себе потолок с изоляцией делает. В конце концов это звуки жизни, все имеют право по ночам куда то ходить в своей квартире. Раз такой дом, ничего не поделаешь нужно как то мириться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SSI

По мне так, если средства позволяют, можно было бы взять какую нибудь из готовых систем звукоизоляции кнауф например...

Если телевизор с долбисураундом каким нибудь, можно попробовать в комнате сделать красивые бас-ловушки.

Кстати, а сосед то часом не "лялякает" что ему все слышно? Может быть это старый ворчливый дед, которому просто скучно и у него нет телевизора и он просто вам завидует. Вы сами ходили уровень шума замеряли? 60 ДцБ по-моему норма в многоквартирном доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×