Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Gaz

Фанера по лагам на шпильках - бубен ;-(((

Рекомендованные сообщения

Gaz

Здравствуйте,уважаемые.

Решил поведать  о своем пролете..

Дом кирпич,перекрытия - пустотки.Была скрипучая советская паркетная доска на лагах - сделал фанеру 2*12 на регулируемых лагах (на шпильках). Сверху линолеум tarkett 3,5 мм с ворсистой  подложкой. Под фанерой пусто (чой-то минвату под пол не хотелось). После окончания работ выяснилось - слышно телевизор нижней соседки в виде бубнения. Ходил к ней -  вроде  не очень громко телевизор работает. Но что я не могу понять  - комната долго стояла пустая с голой плитой перекрытия ,с настеленной фанерой, потом с линолеумом - не было бубнежа.Такое ощущение, что он проявился после прибивки пвх плинтусов?

Посоветуйте - куда копать - в чем причина- как лечить.

P.S. в другой комнате аналогичная пакетная доска переложена в уровень на добавленные лаги. Внутри тоже пусто - вроде воздушных шумов снизу не слышно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

вот фанера и работает как большой бубен,  усиливает и резонирует

шпильки также передают звук волны

надо уложить  было звукоизоляцию,  в виде каменной и прочей минеральной ваты, на лаги между деревом и фанерой наклеить полоски изолирующего материала,  и  шпильки бы отпилить и сделать как раньше всегда делали

но может хватит и первых двух пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gaz

"надо уложить было звукоизоляцию, в виде каменной и прочей минеральной ваты" -  старый пол из паркетной доски тоже был  без минваты - ничего не бубнило.

"шпильки бы отпилить и сделать как раньше всегда делали" - на подкладочках?  В предыдущей комнате ушатался уровни выставлять набором фанерок.

Повторюсь - собраный и застеленый линолем фанерный пол (в пустой комнате  -сильней слышно!) вроде ничего не издавал, пока плинтуса не привинтил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
01.09.2013, в 04:07, Gaz сказал(а):

старый пол из паркетной доски тоже был  без минваты - ничего не бубнило.

Наверное под старыми лагами были подкладки из такого рыхлого оргалита? Они как бы отсекали лаги от перекрытий. А сейчас новые лаги лежат непосредственно на шпильках, то есть имеют жесткую связь с перекрытием.

Кстати, я сам хотел на шайбы положить подкладки из линолеума например (делал тоже по самодельным шпилькам), но забыл. Правда, у меня коридор и там звуков то ли не слышно, то ли у соседей там нету телевизора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gaz
03.09.2013, в 04:57, дух Саши сказал(а):
Наверное под старыми лагами были подкладки из такого рыхлого оргалита? Они как бы отсекали лаги от перекрытий. А сейчас новые лаги лежат непосредственно на шпильках, то есть имеют жесткую связь с перекрытием.

Да так и было.Лаги лежали на умятых с 1986 года подкладочках ,незакрепленные к перекрытию. Но если снова все переделывать - даст ли минплита достаточную изоляцию от воздушного шума? И лучше ее подвешивать между лагами с относом от плиты перекрыитя? ( бубнение телевизора - убил бы!)

По закону подлости все проявилось после чистовой отделки - нет бы, когда фанеру закрепил! Вот это тоже меня грызет - готовый пол с линолем стоял месяц точно (были задачи гораздо существенней). Или я не заходил туда в праймтайм?

Изменено пользователем mug

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

скорее не были  дома  когда малахов на первом сопли жевал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

А точно пол передаёт или может стены?

Стаканчик на пол поставьте, донышком вверх и ухо приложите. Сравните со стеной. 

Минплита думаю поможет, хотя бы эффект барабана убрать.

А не слышно раньше было, может быть потому, что комната как раз была пустая и пол был ненагружет вещами.

Теперь у него резонансная частота может совпадать с бубукалками телевизора, потому и стало слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gaz
04.09.2013, в 10:13, Миша_ сказал(а):
Стаканчик на пол поставьте, донышком вверх и ухо приложите. Сравните со стеной.

Слушал просто ухом - пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Egopka

Ну, минвата лишней бы все равно не была, мне кажется) Изовером пол уложить - бубнеж прекратится. Плюс теплоизоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×