Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
jackers

Замена проводки в 2-ке старого кирпичного дома.

Рекомендованные сообщения

jackers

много возми 16лучше после автомата

Может тогда через 20А автомат подключить розетку, а то непонятно куда девать этот автомат.А УЗО 25A 30mA это нормально, или нужен другой номинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jackers

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка.У нас в городе не просто найти электроавтоматику. Поэтому вопрос по УЗО.Насколько критичен ток срабатывания и номинальный ток УЗО?Какие номиналы УЗО подойдут для автомата и розеток на 16А?

post-49037-1289717386.jpg.9b3444534da77487fe69981b201e1fb3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rett
12.11.2010, в 21:27, jackers сказал(а):

Посмотрите, пожалуйста, схему щитка.У нас в городе не просто найти электроавтоматику. Поэтому вопрос по УЗО.Насколько критичен ток срабатывания и номинальный ток УЗО?Какие номиналы УЗО подойдут для автомата и розеток на 16А?

Вобчем, чтоб ненабирать кучу букв, нагугли принцып работы УЗО. Там все будет разжевано.Если коротко, то номинальный ток УЗО - это ток, который может через себя пропускать УЗО без последствий. Обычно выбирают по номинальному току так, чтоб он был большим или равным сумме токов автоматов, стоящих после УЗО, либо чуть больше номинального тока вводного автомата. В вышем случае думаю 25А\30мА - то что нужно, можно чутка подстраховаться и взять на 32А. Ток срабатывания в 30мА - защитит человека от поражения. Можно конечно взять и 10мА - но это довольно редкая птица, и такое УЗО обычно ставят на влажные помещения. Раз уж собрались ставить УЗО, ставте его сразу после счетчика, чтоб оно защищало все линии, а не одну. Да, и перед счетчиком неплохо бы вводной автомат поставить, правда он должен быть в отдельной коробочке, чтоб его запломбировать можно было. Ну или после счетчика. Номинал, думаю в вашем случае - 25А. Зависит от выделенной на вашу квартиру мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jackers

Вчера забрал кабель ВВГп-нг 3х1,5 и ВВГп-нг 3х2,5. Изготовитель ООО "Электросетьизоляция".Измерил диаметр жил, пересчитал и получилось сечение 1.3 мм и 2.27 мм соответственно. Деваться некуда, буду тянуть проводку этим кабелем.Зашел в электромагазин купить УЗО, продавцы про фирму ABB впервые услышали от меня, предложили АВДТ 30мА 2Р, 32А, изготовитель ИЭК. Яндекс говорит, что это не УЗО, а автоматический выключатель дифференциального тока.В том-же магазине мне сказали, что СИЗы для ВВГ использовать нельзя.Я в раздумье...Если брать диффавтомат, то куда девать автоматические выключатели, которые я уже купил?Два вопроса:1. Что можете сказать по кабелю?2. Что делать с УЗО?3. Можно-ли в распаячной коробке соединять провод СИЗами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
15.11.2010, в 09:52, jackers сказал(а):

Два вопроса:1. Что можете сказать по кабелю?2. Что делать с УЗО?3. Можно-ли в распаячной коробке соединять провод СИЗами?

1. Не повезло. Точнее, это нормально, так обычно и бывает :)2. Если это дифавтомат, а не УЗО, то лишним получается только 1 автомат (судя по последней схеме). Если есть чек - можете попробовать его вернуть, если нет - ну будет лишний автомат, для которого можно выделить отдельную линию, например, на холодильник, чтобы, уезжая в отпуск, для спокойствия можно было бы отключить все электричество, кроме холодильника.PS Да, кстати, если дифавтомат 32А/0,03А, то после него все равно надо ставить автомат на 16А, иначе первым, что сгорит, будет розетка, рассчитанная максимум на 16А, но никак не на 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

1. Нормально, кабель 1,5 кв на свет и 2.5 на розетки изначально уже берётся с запасом по мощности, в частности из-за заниженного производителем сечения.2.

15.11.2010, в 09:52, jackers сказал(а):

Зашел в электромагазин купить УЗО, продавцы про фирму ABB впервые услышали от меня,

- зайди в другой магазин, а ещё лучше в специализированную фирму по продаже силового электрооборудования.3.
15.11.2010, в 09:52, jackers сказал(а):

В том-же магазине мне сказали, что СИЗы для ВВГ использовать нельзя.

:)А чем они посоветовали его соединять? Прищепками?! Судя по их "обширным" знаниям, про WAGO они тем более не слышали.
15.11.2010, в 09:52, jackers сказал(а):

Можно-ли в распаячной коробке соединять провод СИЗами?

Можно. Также можно соединять "Вагами", паять или сваривать скрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jackers

Спасибо за ответы.

Если это дифавтомат, а не УЗО, то лишним получается только 1 автомат (судя по последней схеме).

Раз уж собрались ставить УЗО, ставте его сразу после счетчика, чтоб оно защищало все линии, а не одну.

Схему буду менять (сейчас нет под рукой программы для рисования).Одно УЗО на все линии не хочу ставить, т.к. если на какой-нибудь линии будет утечка, то обесточится вся квартира. На каждую линию ставить УЗО - наверно это перебор, да и щиток уже купил на 18 модулей.У меня 4 линии:1. Розетки в комнатах (будет подключено 3 TV, компьютер и прочая мелочь: пылесос, утюг и т.д.).2. Розетки в прихожей, коридоре и кухне (будет подключено 2 холодильника, стиральная машина и прочая мелочь: чайник, микроволновка пылесос, утюг и т.д.)3. Освещение в комнатах: две люстры, 4 бра.4. Освещение в прихожей, коридоре, кухне, туалете, ванной комнате и звонок.Думаю поставить два УЗО:- первое УЗО через два автомата 16А и 10А на линии 1, 4- второе УЗО через два автомата 16А и 10А на линии 2, 3Оба УЗО думаю взять 40А/30мА.

- зайди в другой магазин, а ещё лучше в специализированную фирму по продаже силового электрооборудования.

Позвонил в фирму, в наличии есть только ELC2CSF202004R1400 Выключатель дифференциального тока 2 модуля FH202 AC-40/0.03 по цене 1043 руб.Вопросы:1. К 4-й линии планирую подключить звонок - это нормально, или звонок подключить к линии 2?2. Насколько правилен выбор номинала УЗО и планируемая разводка?3. Выключатель дифференциального тока 2 модуля - это УЗО?4. Для обычной квартиры FH202 AC-40/0.03 подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jackers

Сегодня купил 2 штуки УЗО (Выключатель дифференциального тока 2 модуля FH202 AC-40/0.03), сейчас прикидываю компановку всего хозяйства в щитке.Можно-ли фазу с выхода УЗО подавать на нижний вход автоматического выключателя (SH201L)?Дело в том, что я купил 1 метр китайской гребенки (шина соединительная типа PIN) и хочется максимальное количество соединений сделать гребенкой. А щиток у меня с одной DIN-рейкой, т.е. все элементы будут расположены на одном уровне и удобнее с выход УЗО соединить с нижними контактами автоматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
16.11.2010, в 23:44, jackers сказал(а):

Можно-ли фазу с выхода УЗО подавать на нижний вход автоматического выключателя (SH201L)?

Может проще вход на УЗО сделать снизу?Но с гребёнкой будь внимателен. Обычно отверстие на зажим кабеля у УЗО находится на другом уровне, чем у автоматов (глубже от лицевой поверхности) и естественно "в лобовую" гребёнка не встаёт. Либо её как-то гнуть-колхозить, либо подключать с выхода УЗО кабелем, а дальше по автоматам гребёнкой. Во втором случае твой вопрос становится неактуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jackers

Может проще вход на УЗО сделать снизу?

А разве так можно делать? При таком включении УЗО будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×