Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...

Рекомендованные сообщения

muro

На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок из гипсокартона с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера. Рекомендую всем кто не определился с подсветкой. Готов ответить на вопросы. Фото прилагается

post-4628-1181043927.jpg.73472a459ae90eba933e3a585c76e854.jpg

post-4628-1181043997.jpg.06c41312b31526b9f30255920afdbf00.jpg

post-4628-1181044071.jpg.b69723e4b91f01baa79a4deca0fa51b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
 
На днях закончил ремонт в гостинной. Вдохновленный материалами сайта сделал двухуровневый потолок с карнизом для подсветки по периметру. Подсветка сделана на 50 шт белых светодиодах с углом рассеивания 100 градусов (на 2-3V). Светодиоды монтируются на пластиковый короб через 20 см. Запитываются от 12V (у меня это компьютерный БП) последовательно по 3 шт через резистор, потребление ЭЭ где-то около 1-2 Вт (телевизор в дежурном режиме больше потребляет). Монтаж подсветки занял у меня два вечера.
 

только зачем блок питания компьютерный - у нас импульсники по 35-70 руб. очень даже шикарные 12В 60 Вт одного за уши на всё , сопротивление на каждый светодиодик 1,5 кОм и неубиваемая подсветка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
muro

Это верно. Но у меня уже есть компьютерный БП, стабилизированное питание очень важно для светодиодов, расположил его в нише кладовки - там места много. Конечно БП MeanWell на 5 Вт - идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
muro

To SanoБольшой респект создателям и флагманам этого сайта.Скажу точно, что без материалов этого сайта даже и не пытался бы делать сам.Действительно я 0 в ремонтах, самое большее - клеил обои :) И на камин (идея из вашей галлереи - он из гипсокартона, сверху жидкими гводями приклеена плитка) и двухуровневый потолок (первый уровень - из эконом профиля) делал руководствуясь галереей и форумом. Еще раз спасибо всем участникам сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
04.06.2007, в 07:15, Vopis сказал(а):

у меня такой вопросик :) а это трудно такой потолочек собрать самому так сказать с 0 руководствуясь материалами сайта?и стали бы делать такой потолок если бы не видели материалов сайта?вопросика правда два получилось :)

да нету нигде никакой инфы про потолочки, я полгода пытался чего нить найти и диск мне кнауфа дали - кроме вас нема ничего, в инете нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
apel'sinka

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
05.06.2007, в 09:24, apel'sinka сказал(а):

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

могу расписать по "электрике" светодиоды - D=5мм белые сверяркие 4-15 руб (шт.)

сопротивления 0,125 Вт 1,5 - 2 кОм 0,15-1 руб (шт.)

паяешь гирлянду провод любой 0,15 и выше мм2 (я делал МГШВ)

цены такой разброс от количества покупаемых деталей, мы недавно делали было около 1600 светодиодов поэтому первая оптовая -последняя за один, светодиоды могут быть любой расцветки в среднем один светодиод потребляет 0,03Вт питание (мощность) выбираете от количества светиков, батарейка типа крона мы ей проверяли минут 5 тянет около 500 светодиодов

post-4333-1181130128.jpg.66ea95153945e7db4e5ab489f2429d07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
muro
05.06.2007, в 09:24, apel'sinka сказал(а):

sserg

Как раз определяюсь с подсветкой и возникают такоие вопросы:

1. Какие затраты на такую подсетку (сколько что стоит)?

2. Что нужно купить? (с электрикой я не знаком)

3. И если можно более подробную инструкцию соединения всего этого

Заранее большое спасибо!

Все намного проще

1 и 2. На 10 м погонных нужно:

51 шт. светодиодов (лучше взять с запасом, т.к. не все будут работать или сгорят в процессе установки) - примерно 15$

пластиковый короб около 10м - не знаю сколько стоит - я взял б/у, "красота" его не требуется

резисторы -17 шт любой мощности 150-200 Ом - копейки стоят

провод любой какой есть в хозяйстве (токи там минимальные), желательно маркированый цветом, чтобы легче отслеживать полярность

блок питания, постоянный 12V - обязательно стабилизированный ист. питания (вариантов - тьма, мощность БП начиная с 3Вт)

3. На одну планку короба натыкиваем шилом отверстия под светики через каждые 20 см для 9 светодиодов. Вставляем их соблюдая одинаковую полярность( длинный вывод светика - это"+").

Монтируем по схеме:

D1 D2 D3 R

+ 12 |-------|>|---|>|----|>|----[=]---|

-------------------o------------------------------------|---------

|

--------------------------------------------------------o---------

-

Таким образом спаиваем на одну планку 3 по 3 параллельно последовательных цепочки. По краям планки излишки короба отрезаем, позаботясь чтобы с короба торчали отмаркированные ("+" и "-") провода. Делаем планок сколько требуется, можно короткие на 3 светика, на 6 и. т.д.

Выключатель к БП, от БП соблюдая полярность через клемы подключаем планки, начало одной с концом другой.

Влючаем и о пля.... Красота, любуемся и зовем домашних.

Важно!!! Переполюсовка светодиода испортит его. Рабочий ток светодиода около 20 мА, желательно его не превышать.Не включать цепочку светодиодов к уже включенному БП - коммутационные импульсы испортят светодиоды. Собирать цепочку из светодиодов одного производителя.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
apel'sinka

Спасибо за ответ!Как закончу с монтажем и штукатуркой и т.д начну делать подсветку.И еще большое спасибо создателям сайта - по вашим статьям делаю двухуровневый потолок - заканчиваю крепить листы, хотя до этого опыт в ремонте был только по поклейке обоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×