Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Grec

Монтаж датчика теплого пола

Рекомендованные сообщения

aosdi
24.11.2011, в 12:51, AndrejR сказал(а):

регулятор стоит в ванной? плохо.при этом регулятор должен находиться в помещении где уложен теплый пол....

Теплый пол в ванной. Судя по вашему комменту, в таком случае регулятор в ванной - плохо?! Наверное, его стоит поставить в детской комнате? Чтобы он там температуру воздуха мерял и включал теплый пол в ванной? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndrejR

обычный регулятор не рекомендую ставить во влажном помещении.лучше на внешней стене обогреваемой комнаты, перед входом, в коридоре, в детской и т.п.у влаги, в частности у пара, очень высокая проникающая способность.с большой долей вероятности регулятор выйдет из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slash

Для влажных помещений необходимо использовать устройства с ip 65-68, не ниже. У регулятора 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
24.11.2011, в 16:18, Slash сказал(а):

Для влажных помещений необходимо использовать устройства с ip 65-68, не ниже

Ну это спорный вопрос. Скажем выключатель IPX4, расчитан на сплошное забрызгивание, стоит в зоне 3 ванны, где каплепадение не наблюдается, туда и без защиты по влаге ставить можно (лучше конечно 1, но её ещё поискать).Первая цифра интереснее, сейчас освежим...6 - полная защита от пыли, т.е. герметичность, но опять же именно про влажность разговора нет.Т.е. в конкретном устройстве должны быть указания к установке (вот это принимается), по ПУЭ же, в зоне 3, IP65 не требуется (а поскольку мы говорим о регуляторе ТП, соотносимом с выключателем, то в другие зоны его и не ставят). Если найдёте соотв. нормативный документ, с удовольствием "намотаю на ус".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slash

Я написал это исходя не из ПУЭ. Ведь что такое ПУЭ 7.1 - это по-сути своей защита человека от опасного напряжения во влажной зоне.65-68 - это для защиты прибора. 6 это пыленепроницаемость -, в том числе и паронепроницаемость, как мне думается, ну а вторая цифирка это:5 Струи Защита от водяных струй с любого направления6 Морские волны Защита от морских волн или сильных водяных струй. Попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства.7 Кратковременное погружение на глубину до 1м При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается.8 Длительное погружение на глубину более 1м Полная водонепроницаемость. Устройство может работать в погружённом режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aosdi

Товарищи, у меня сейчас DEVIREG 550 терморегулятор стоит на высоте ~150 см от пола в ванной около двери, прямые брызги на него попадать не должны. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, при законченной малярке, я все еще могу вывести его на обратную сторону стенки, в прихожую, но тогда он будет мерять исключительно температуру пола, но уже не воздуха в ванной.Вопрос - кто-нибудь сталкивался с реальным отказом DEVI терморегуляторов из-за повышенной влажности в помещении? Если такие прецеденты имеют место быть, то я перенесу его. Если нет, то оставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
24.11.2011, в 21:23, aosdi сказал(а):

но тогда он будет мерять исключительно температуру пола, но уже не воздуха в ванной.

т.е. датчик таки уже сдох?

Про отказы не скажу, но конечно электронике без соотв защиты в условиях повышенной влажности не место. Предыдущая дискуссия имела целью выяснить именно наличие указаний на эту тему в нормативных документах.

Вот ты скажешь заказчику - надо так, а он - "почему, мне вот эдак хочется" (собственно ситуация как у тебя), и на многих не действуют фразы типа "было бы лучше". Даже на чётко прописанные вещи и то порой плюют.

Реально если у тебя безвыходная ситуация, ставь в ванной (естественно только в зоне 3 - тут нарушать не надо), но будь готов что регулятор может выйти из строя. Цена вопроса - стоимость запасного регулятора.

Есть конечно варианты решить по другому - выносной датчик и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
the best

А я слышал, что вместо гофры для датчика металлопластиковую трубу ставят. Она гладенькая внутри. А медная еще лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

гофра не лучший вариант, но при умелом подходе всё нормально достается и вставляется, я эти датчики после ремонта с монтажом регулятора устанавливаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slash
25.11.2011, в 06:16, Vopis сказал(а):

гофра не лучший вариант, но при умелом подходе всё нормально достается и вставляется, я эти датчики после ремонта с монтажом регулятора устанавливаю

Я требую просвещения об умелом подходе :tyty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×