Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Grec

Монтаж датчика теплого пола

Рекомендованные сообщения

Serg1

Скатываешь шарик из фольги, туда датчик вставляешь и аккуратно вперед :) Смысл таков чтобы круглому легко было по изгибам проходить. А уж что городить и как каждый придумывает сам, если просто датчик лезть через поворот не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
the best

Я у себя три датчика как в сообщ. 4 устанавливал, с двойным изгибом в гофре. И потом полевые испытания проводил "всунь-высунь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
25.11.2011, в 08:32, Slash сказал(а):

Я требую просвещения об умелом подходе

ничего сложного, радиусы сгиба гофры как можно больше и плавнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndrejR
25.11.2011, в 11:05, Vopis сказал(а):

ничего сложного, радиусы сгиба гофры как можно больше и плавнее :)

и мои пять копеек B| на поворотах гофру надо сжимать как гармошку, чтоб ребра гофры были плотнее друг к дружке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AndrewK

Вставлял датчик после установки гофры.Вставляется очень легко, т.к. имеет очень удобную для этого форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Serg1

Как еще вариант:

У меня приятель, дабы избежать всех этих проблем, специально приобрел медную трубку, которую гнул и укладывал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Manyaha

Я датчик с проводом закрепил к стальке, легко вставляется в гофру и вытаскивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
яне
23.11.2011, в 21:50, aosdi сказал(а):

А кто-то на практике менял эти датчики после того, как они из строя выходили? Расскажите мне, как можно пропихнуть датчик в 10-15 мм гофре, если она изгибается у пола под 90 град? Ладно бы если гладкая трубка была, а так в гофре через 20 см провод изогнется, упрется и хрен продвинешь дальше.

Бывает случается, что монтажник теплого пола замуровывает датчик пола в стену. И при выходе его из строя, есть несколько вариантов решения проблемы.1. Сталинград. Демонтаж нескольких напольных плиток и штробу в стене для укладки нового датчика пола. Но на это никто никогда не идет.2. В коробку с терморегулятором устанавливается новый датчик, который превращает работу терморегулятора по датчику воздуха. Минус- подстройка по новому регулировки температуры воздуха, не очень корректно. Нельзя использовать терморегуляторы только по воздуху с деревянным покрытием.3. Устанавливается другой терморегулятор с режимом работы по датчику воздуха. Можно даже б/у 550 за половину стоимости 530 серии DEVI. Минус- не всегда корректная работа из-за неверного расположения установки терморегулятора. Например слишком низко, как розетки или под прямыми солнечными лучами.4. Устанавливается дискретный терморегулятор 527, который регулирует температуру нагрева пола по времени работы в базовом периоде 30мин. Минус- требует частой регулировки по сезону. Теплопотери разные летом и зимой. В гофру 10-16 как раз удобнее завести по новому датчик DEVI упругим проводом в пол, чем в большого диаметра, меньше ребра и не начинает складываться кольцами. Но датчики других производителей могут не влезть. Это нужно учитывать при выборе оборудования. Хорошо использовать разные трубки, но если у Вас в день несколько обьектов, то никто не будет этим заниматься. Если датчик не идет, как обычно на переходе стены и пола, то хороший любрикант всегда помогает. Когда со смазкой, всегда лучше происходит... По опыту установок и ремонта не одной сотни терморегуляторов скажу, что не встречал, чтобы выходили терморегуляторы из-за влажности, только, если залить водой. IP31,IP30 допускаются брызги водой. И если забыли про датчик или замуровали его, то лучше конечно, чтобы терморегулятор выходит на сторону обогреваемого помещения и повыше. Всякое может случится в дальнейшем, может даже поменяться оборудование, чтобы терморегулятор не регулировал температуру пола по температуре воздуха соседнего помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grec

Сильно ли скажется на измерениях температуры, если датчик оставить в стяжке или поместить в гофру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
яне

Температура на датчике больше зависит от правильного места расположения. Не менее 50см в зону обогреваемой площади, равное расстояние между нагревательными линиями, на одном уровне с нагревательным кабелем в стяжке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×