Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
лелька

Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком

Рекомендованные сообщения

лелька

Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13

Всё неправильно,всегда нужно стараться нанести возможно минимальный слой силикона,это так,для справки.На всю процедуру с момента заполнения стыка,отводятся не минуты,а секунды!Малярный тэйп наклеивается чётко, ровно,его края-будущие границы силиконового шва.Перед началом работы всё подготовить,уйму салфеток,или туалетной бумаги,мешок для мусора,моющее средство,в баночке(палец макать) и в распылителе,силиконовый шпатель,нужен для плиточников уйачащих на больших объектах,где кладут на качество.Забили шов силиконом,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку, делается всё это быстро,сдёргиваете тейп,и тут очень осторожно,напшикали обильно на шов моющего средства,смочили палец,и стремительными движениями вжик-вжик,без отрыва пальца,разровняли,всё,готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
Sprayer :up:. В конце забыл добавить:"Ух-х! И вытереть пот со лба".Прикол в том,что один знакомый мне этот процесс объяснял точно так же,практически слово в слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zonol

Коллеги, подскажите - и все? Но на стык же все равно красивее что-то потом прикрепить (типа бордюра)...? Если сверху окаймление, то не все ли равно какие края герметика? Излишки его отлично удаляются 646 растворителем без растворения ванны:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
 
Прикол в том,что один знакомый мне этот процесс объяснял точно так же,практически слово в слово!

Значит мастер!  :laugh: 

Коллеги, подскажите - и все? Но на стык же все равно красивее что-то потом прикрепить (типа бордюра)...? Если сверху окаймление, то не все ли равно какие края герметика? Излишки его отлично удаляются 646 растворителем без растворения ванны:).

Там всё чётко,растворитель не нужен,у меня почему то фотки не грузятся,я б фоток кинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
 
Но на стык же все равно красивее что-то потом прикрепить (типа бордюра)...?
Дык если что-то типа бордюра крепить,то герметик и не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
 
Дык если что-то типа бордюра крепить,то герметик и не нужен.
Дык на герметик бордюр и лепить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лелька

Sprayer Спасибо за подробный и обстоятельный ответ! Намного бы помог ваш совет если бы встретил раньше. Но в связи с вашей технологией возникает у меня ряд уточняющих и новых вопросов.

 
На всю процедуру с момента заполнения стыка,отводятся не минуты,а секунды!
 

Страшно звучит, это ж как надо работать чтобы за секунды успеть, неужели силикон через несколько секунд уже нельзя подправить, на баллончике с ним написано что время первоначального схватывания составляет 30-60 минут (могу ошибиться, но там в минутах).

 
Малярный тэйп наклеивается чётко, ровно...

Все таки интересно какой тэйп малярный брать или они все одинаковые? Почему у меня он при работе начал отклеиваться? Как раз из за того что делал все медленно и много разравнивал и мочил средством?

 
Перед началом работы всё подготовить...моющее средство,в баночке(палец макать) и в распылителе,силиконовый шпатель,...
нужен для плиточников уйачащих на больших объектах,где кладут на качество.

Насчет моющего средства, я просто взял немного воды и добавил туда средства. Получается нужно брать неразбавленное моющее средство? Но оно же густое, оно распылится, просто не пробовал?
И второй вопрос по этому поводу - я делал не пальцем а вырезал по ширине шва (делал скос 45 градусов) резиновый шпателек и им делал. Я так думаю разницы ведь никакой нет, пальцем или шпателем. А есть разница между силиконовым и резиновым шпателем? Шов пальцем (вогнутый) визуально красивее, но под 45 - с него вода будет лучше стекать, так?

 
Забили шов силиконом,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку...

Вот тут все очень понятно :) . Просто хочу уточнить что несколько раз нужно это проделывать из каких соображений - чтобы при разравнивании накапливалось как можно меньше излишка силикона и не цеплял поверхность? или просто почаще смачивать палец? Просто в этом случае наверняка останутся неровности на участках где прерывается процесс а потом продолжается, хотя ...

 
сдёргиваете тейп,и тут очень осторожно,напшикали обильно на шов моющего средства,смочили палец,и стремительными движениями вжик-вжик,без отрыва пальца,разровняли,всё,готово.

это наверно и исправит неровности.
Вот вопросы которые возникли по технологии, чтобы не загружать сильно пока хватит, но вопросы еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Sprayer Спасибо за подробный и обстоятельный ответ! Намного бы помог ваш совет если бы встретил раньше. Но в связи с вашей технологией возникает у меня ряд уточняющих и новых вопросов.

Спасибо-красная кнопка,в низу сообщения :)
20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Страшно звучит, это ж как надо работать чтобы за секунды успеть, неужели силикон через несколько секунд уже нельзя подправить, на баллончике с ним написано что время первоначального схватывания составляет 30-60 минут (могу ошибиться, но там в минутах).

Работать надо действительно быстро,учитывая и тот тот факт,что силикон схватывается от влажности быстрее,не смотрите на то ,что написано на баллончике о времени работы,работать конечно можно,но это совсем другая работа!
20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Все таки интересно какой тэйп малярный брать или они все одинаковые? Почему у меня он при работе начал отклеиваться? Как раз из за того что делал все медленно и много разравнивал и мочил средством?

Они не все одинаковые,есть более липучие,есть менее я беру Evrosel от (Cikad),причём для всех работ,если где то в подъездах,беру Tesa она более липучая.
20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Насчет моющего средства, я просто взял немного воды и добавил туда средства. Получается нужно брать неразбавленное моющее средство? Но оно же густое, оно распылится, просто не пробовал?

И второй вопрос по этому поводу - я делал не пальцем а вырезал по ширине шва (делал скос 45 градусов) резиновый шпателек и им делал. Я так думаю разницы ведь никакой нет, пальцем или шпателем. А есть разница между силиконовым и резиновым шпателем? Шов пальцем (вогнутый) визуально красивее, но под 45 - с него вода будет лучше стекать, так?

Не, концентратом не надо,но средство должно быть довольно скользким,как правило все берут Фэйри :)

Пальцем во первых проще,можно менять угол наклона,переходы плавные,а шпатель может задевать о края ванны,цепляться за тэйп,и т.д. во вторых эстэтичней.Вообще это целая наука,люди которые силиконят окна со стороны улицы,или двери,работают заточенными палочками,при просиликонивании плиточных швов,я тоже пользуюсь чаще палочкой(где цена работы меньше :) )

20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Вот тут все очень понятно :) . Просто хочу уточнить что несколько раз нужно это проделывать из каких соображений - чтобы при разравнивании накапливалось как можно меньше излишка силикона и не цеплял поверхность? или просто почаще смачивать палец? Просто в этом случае наверняка останутся неровности на участках где прерывается процесс а потом продолжается, хотя ...

это наверно и исправит неровности.

Вот вопросы которые возникли по технологии, чтобы не загружать сильно пока хватит, но вопросы еще есть.

Чтобы снять лишнее,и выдавить возможные воздушные пузыри,а так же сделать минимально тонкими края,каждый раз уменьшая давление на шов,последняя разгладка делается уже без тейпа, по практически залитому моющим средтвом шву,обеспечивая идеальное скольжение,и суперразглаживаемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лукерья
20.04.2009, в 15:27, лелька сказал(а):

Страшно звучит, это ж как надо работать чтобы за секунды успеть, неужели силикон через несколько секунд уже нельзя подправить, на баллончике с ним написано что время первоначального схватывания составляет 30-60 минут (могу ошибиться, но там в минутах).

Жидкий силикон начинает сремительно превращаться в резину сразу, как только появляется контакт с воздухом. При этом выделяется уксусная кислота - отсюда сильный запах уксуса при работе. Буквально за 20-30 секунд наружные слои теряют текучесть, после чего при попытке разгладить отрываются застывшими пленками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×