Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
лелька

Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком

Рекомендованные сообщения

Светлана_

Не указано - каким пальцем разравнивать-то!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лелька

Sprayer Красную кнопку нажал!

Хочу еще раз вернуться к

19.04.2009, в 00:51, Alex13 сказал(а):

Забили шов силиконом,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку,смочили палец средством,и сильно не давя,снимаете излишки,макая палец в моющее средство,вытирая палец об салфетку...

Я сначала подумал что это разбиение длинного шва на более короткие участки но после вашего второго пояснения получается что несколько раз проходим весь шов полностью, каждый раз снимая немного лишнего герметика? так сказать приводя постепенно к идеальной ровности, так получается?

И последняя серия вопросов которые остались.

Вот если нужно по периметру герметизировать ванну с трех сторон, трудно ведь сразу со всех сторон сделать. А если делать стороны по очереди то пройдет уже какое то время после первого шва до второго не говоря про третий. Место стыка нормально получится (где швы соединяются) если на все швы пусть уйдет ну минут 10-15 (это я оптимистично)?

Вообще в инструкции и везде написано что при герметизации старый герметик нужно удалить. Это потому что он не пристает к резине ( или высохшему герметику если есть разница)? Применительно к стыку швов когда еще он не застыл все нормально схватится? Не будет в этом месте протечек?

И такой серьезный вопрос. С маленькими швами все вроде встало на свои места, но у меня с двух сторон ширина шва небольшая - миллиметров 5, а вот с одной стороны трубы полипропиленовые не утопил в стену и там соответственно я запенил но ширина шва получается примерно 2 см притом надо аккуратно загерметизировать и вокруг труб, тут мне кажется пальцем никак не обойдешься. Я там конечно долго возился, получилось так себе. Как грамотно там заделать? или на таком маленьком шве положить узкие кусочки плитки а уж между плиткой и ванной загерметизировать?

Вот такие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
20.04.2009, в 13:24, Миша сказал(а):

Дык на герметик бордюр и лепить... :)

Не,он на плиточном клее как то лучше держится. :)

23.04.2009, в 04:46, лелька сказал(а):

Как грамотно там заделать? или на таком маленьком шве положить узкие кусочки плитки а уж между плиткой и ванной загерметизировать?

Щель между ванной и стеной в 2 см конечно можно и герметиком заделать,но это уже более проблемно и пальцем тут не отделаешься,точнее он не сильно поможет.Можно положить бордюр или кусочки плитки (если есть возможность отрезать ровные и одинаковые),только это надо было предусмотреть до заделки пеной,если на плиточный клей класть.Можно еще какую-нибудь пластиковую декоративную планку приклеить,а щели герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
23.04.2009, в 04:46, лелька сказал(а):

Sprayer Красную кнопку нажал!

Это правильно.
23.04.2009, в 04:46, лелька сказал(а):

Хочу еще раз вернуться к

Я сначала подумал что это разбиение длинного шва на более короткие участки но после вашего второго пояснения получается что несколько раз проходим весь шов полностью, каждый раз снимая немного лишнего герметика? так сказать приводя постепенно к идеальной ровности, так получается?

Точно,так!
23.04.2009, в 04:46, лелька сказал(а):

И последняя серия вопросов которые остались.

Вот если нужно по периметру герметизировать ванну с трех сторон, трудно ведь сразу со всех сторон сделать. А если делать стороны по очереди то пройдет уже какое то время после первого шва до второго не говоря про третий. Место стыка нормально получится (где швы соединяются) если на все швы пусть уйдет ну минут 10-15 (это я оптимистично)?

Вообще в инструкции и везде написано что при герметизации старый герметик нужно удалить. Это потому что он не пристает к резине ( или высохшему герметику если есть разница)? Применительно к стыку швов когда еще он не застыл все нормально схватится? Не будет в этом месте протечек?

Очень желательно всё сделать минимально тонко,максимально красиво,и при этом за раз! Во,но так не всегда получается,бывает так,что у ванны сильно покатые края,практически у всех акриловых ванн так,тут наверно не только я, многие наверно хитрят :) ,как я уже писал,сначала задуваю пену,срезаю лишнее,если шов более 7-8 мм,делаю так:первый день делаю два параллельных шва,на следующий день делаю перпендикулярный,признаюсь честно,иногда делаю за два слоя!

Протечки могут быть,в случае,вынна сильно прогибается при наполнении водой,если что то,стена или ванна жирная,или пыльная,грязная.Старый силикон всегда надо убирать,а свежий на свежий накладывать,скажу так,делал многократно,жалоб не было,и скажу так,что вызывают люди не по разу в одних и тех же ванных обновлять силикон-вывод,значит людям нравится :)

23.04.2009, в 04:46, лелька сказал(а):

И такой серьезный вопрос. С маленькими швами все вроде встало на свои места, но у меня с двух сторон ширина шва небольшая - миллиметров 5, а вот с одной стороны трубы полипропиленовые не утопил в стену и там соответственно я запенил но ширина шва получается примерно 2 см притом надо аккуратно загерметизировать и вокруг труб, тут мне кажется пальцем никак не обойдешься. Я там конечно долго возился, получилось так себе. Как грамотно там заделать? или на таком маленьком шве положить узкие кусочки плитки а уж между плиткой и ванной загерметизировать?

Маленькие плитки,наверно не в тему,а вот если в вашем случае белый пластиковый штапик по периметру приклеить,может лучше будет,силиконом можно,как я советовал выше, в несколько слоёв,но будет ли красиво?
23.04.2009, в 09:54, ShurS сказал(а):

пальцем тут не отделаешься,точнее он не сильно поможет

23.04.2009, в 02:22, Светлана_ сказал(а):

Не указано - каким пальцем разравнивать-то!?

Вот если смотреть на пальцы в профиль :lol: ,можно понять,что пальцем,как раз легче всего отделаться в этом случае,хоть большим,хоть указательным,просто будет разный уклон шва,и другая форма! :lol: Это не шутка.
21.04.2009, в 22:18, Лукерья сказал(а):

Жидкий силикон начинает сремительно превращаться в резину сразу, как только появляется контакт с воздухом. При этом выделяется уксусная кислота - отсюда сильный запах уксуса при работе. Буквально за 20-30 секунд наружные слои теряют текучесть, после чего при попытке разгладить отрываются застывшими пленками.

Не все кислотные,есть нейтральные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
23.04.2009, в 13:16, Alex13 сказал(а):

пальцем,как раз легче всего отделаться в этом случае

Но не в случае широкого и ровного шва.А так палец рулит :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лелька

Щель в 2 см конечно можно и герметиком заделать,но это уже более проблемно и пальцем тут не отделаешься,точнее он не сильно поможет.

Но не в случае широкого и ровного шва.А так палец рулит

Так все таки как с широким швом быть, если просто герметиком без всяких сверху бордюров и плинтусов, чем лучше ровнять? Я делал шпателем по ширине шва, который вырезал из толстой резины.

Можно положить бордюр или кусочки плитки ,только это надо было предусмотреть до заделки пеной...

А почему? Плиточный клей к пене не приклеится? С другой стороны ванны я именно так и сделал, там от ванны до стены 7 см, брусок на 40 к стене, запенил и сверху плитку на плиточный клей, попробовал на отрыв - вроде держится. Хотите сказать отвалится?

Очень желательно всё сделать минимально тонко,максимально красиво,и при этом за раз! Во,но так не всегда получается,бывает так,что у ванны сильно покатые края,практически у всех акриловых ванн так,тут наверно не только я, многие наверно хитрят smile.png ,как я уже писал,сначала задуваю пену,срезаю лишнее,если шов более 7-8 мм,делаю так:первый день делаю два параллельных шва,на следующий день делаю перпендикулярный,признюсь честно,иногда делаю за два слоя!

Покатые это края закругленные значит? У меня стальная германская ванна и у нее именно такие края.

Про параллельные непонятно. Имеется ввиду два коротких бортика ванны, эти ? Или тут речь про один широкий шов? Тогда параллельные это горизонтальные имеется ввиду?

Старый силикон всегда надо убирать,а на свежий на свежий накладывать

Если я неделю назад герметик положил - это свежий? Или свежий пока не прошло 24 часа?

И напоследок главный вопрос. Если получилось герметично то есть качественно в этом плане, но не ровно, но уже как то привык к получившемуся качеству, пока обсуждал здесь этот вопрос, стоит ли переделывать как думаете?

И самое главное если переделывать с учетом того что прошла неделя, то что нужно делать? Целиком все вычищать или достаточно убрать верхний слой и сверху нанести новый слой ровно, надежно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

Если я неделю назад герметик положил - это свежий? Или свежий пока не прошло 24 часа? И напоследок главный вопрос. Если получилось герметично то есть качественно в этом плане, но не ровно, но уже как то привык к получившемуся качеству, пока обсуждал здесь этот вопрос, стоит ли переделывать как думаете?И самое главное если переделывать с учетом того что прошла неделя, то что нужно делать? Целиком все вычищать или достаточно убрать верхний слой и сверху нанести новый слой ровно, надежно будет?

Это свежий, стоит переделывать,или нет,это вам решать,но переделать несложно,лишнее некрасивое срезать ножом,и сделать заново,будет надёжно.
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

Покатые это края закругленные значит? У меня стальная германская ванна и у нее именно такие края.

Ага.
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

Про параллельные непонятно. Имеется ввиду два коротких бортика ванны, эти ? Или тут речь про один широкий шов? Тогда параллельные это горизонтальные имеется ввиду?

Параллельные.те,что напротив друг друга,да короткие.Они все горизонтальные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ShurS
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

Так все таки как с широким швом быть, если просто герметиком без всяких сверху бордюров и плинтусов, чем лучше ровнять? Я делал шпателем по ширине шва, который вырезал из толстой резины.

Тут уж что под руку попадется. Я делал пластиковой картой оплаты,а лучше наверное Визой или Мастеркадом :D
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

А почему? Плиточный клей к пене не приклеится? С другой стороны ванны я именно так и сделал, там от ванны до стены 7 см, брусок на 40 к стене, запенил и сверху плитку на плиточный клей, попробовал на отрыв - вроде держится. Хотите сказать отвалится?

Утверждать не буду(сам не пробовал),но тандем -плиточный клей и пена мне кажется не очень надежным.И,наверное, если сильно надавить на плитку,то пена может продавиться со всеми вытекающими.Если просто на тот же брусок клей положить,то надежнее будет,однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex13
24.04.2009, в 08:04, лелька сказал(а):

А почему? Плиточный клей к пене не приклеится? С другой стороны ванны я именно так и сделал, там от ванны до стены 7 см, брусок на 40 к стене, запенил и сверху плитку на плиточный клей, попробовал на отрыв - вроде держится. Хотите сказать отвалится?

Не,какое то время постоит,но потом пена сгниёт там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лелька

Ну что же! Спасибо за участие, всё как говорится разложили по полочкам и объяснили на пальцах (которыми и нужно ровнять герметик :) )!Evgenik вам тоже нажал красную кнопочку!Как хорошо что есть мастера которые имеют опыт и могут дать дельный совет!Вы разрешили дилемму которая стояла передо мной - пойти на поводу у родных, которым хочется завершить уже ремонт, и которые и на такое качество согласны, но я бы терзался всю оставшуюся жизнь глядя на качество - или переделать, и с вашим багажом опыта которым вы поделились, сделать качественнее, хуже мне кажется не получится! :) Буду переделывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×