Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Palych2906

Полная замена проводки в старом фонде

Рекомендованные сообщения

Миша
10.12.2014, в 19:27, Миша сказал(а):
Всего 8 позиций.

Обсчитался - 9 позиций. Итого 20 поз.

ПыСы Кстати, кто знает, отчего так причудлива возможность редактирования сообщений - где-то есть, где-то нет, или я некую логику не улавливаю :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Guest
11.12.2014, в 02:18, Миша сказал(а):
где-то есть, где-то нет, или я некую логику не улавливаю

временная логика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon

у меня 8 однополюсных 5 розетки, 2 или 3 на свет, 3 узо (санузел-СМ, кухня, розетки), вводной, счетчик - это 22, ну минимум 24 модуля надо брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Palych2906
11.12.2014, в 02:18, Миша сказал(а):

Обсчитался - 9 позиций. Итого 20 поз.

11.12.2014, в 13:11, Patishon сказал(а):

у меня 8 однополюсных 5 розетки, 2 или 3 на свет, 3 узо (санузел-СМ, кухня, розетки), вводной, счетчик - это 22, ну минимум 24 модуля надо брать

Понял, спасибо. Место позволяет практически любой щиток поставить, но навесной. Думаю ставить металлический, пластиковый как-то доверия не вызывает.

  • Такой вопрос, в магазине есть щитки распределительные (где только DIN рейки) и учетно-распределительные (где DIN рейки и место под счетчик). Счетчик наверное буду брать компактный, с DIN креплением.
  • Т.е. в общем логично брать именно распределительный, но только там нету окошечка (практически ни в одном нету, за исключением пластиковых), поэтому придется каждый раз для списания показаний открывать дверцу. Конечно небольшая проблема, но все же.
  • Есть еще вариант купить обычный большой счетчик не на ДИНе или переходник с крепления обычного счетчика на DIN и поставить все это добро в учетно-распределительный шкаф с окошком. Что посоветуете из личного опыта? Спасибо!
10.12.2014, в 19:27, Миша сказал(а):

Плита газовая? Духовка?

Давайте посчитаем, например такой вариант:

Розетки

- Кухня1

- Кухня2

- Комната1

- Комната2

- Комната3

- Ванная + Прихожая + Коридор

Свет

- Кухня + Комната1 + Комната2 + Комната3

- Коридор + Прихожая

- Ванная + Туалет 

Всего 8 позиций. 

Плюс вводной 2 поз., плюс счётчик 5 поз., плюс напр. 2 УЗО - 4 поз.

Итого 19 поз.

Т.е. можно взять щиток на 2 линейки по 12 поз. - 24 поз.

Меньше смысла брать нет (хотя и можно ужаться по позициям), с запасом щиток удобнее, можно визуально/структурно разделить его части. Если взять щиток на 3 линейки - будет ещё кучерявей, но это уже для гурманов (напр. УЗО еще добавить можно, Реле Напряжения).

Если в перспективе появятся элементы комфорта типа Водонагревателей или Тёплого Пола - это тоже нужно учитывать в щите.

  • Плита газовая, водонагревателей точно не планируется, теплый пол маловероятно.
  • В целом согласен, только вопрос по поводу УЗО, как его и где лучше ставить или единого мнения нету? Просто кто-то вообще на всё его ставит, кто-то только на те помещения, где есть контакт с водой, типо ванны и кухни.
  • По поводу бюджета, я буду делать все постепенно, по мере ремонта в квартире. Поэтому по бюджету ограничений особо и нету, потому как сразу все и не придется покупать.
  • Реле напряжения хз, есть ли такая необходимость в нем? У меня пока тфу тфу тфу даже при сегодняшней старинной проводке ни один прибор из строя не вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
11.12.2014, в 14:38, Palych2906 сказал(а):

Что посоветуете из личного опыта?

Пользоваться Вам, потому делайте чтоб устраивал внешний вид и удобство - сделать можно всяко. Однако с окошком в дверце надо учитывать что счётчик должен стоять против него, соотв. быть по центру, что сказывается на компоновке автоматов (слева м/оказаться пустые позиции).

11.12.2014, в 14:38, Palych2906 сказал(а):

пластиковый как-то доверия не вызывает.

Смотря какие условия эксплуатации, в жилом помещении нормально + решается вопрос с видимостью счётчика, да и состояние автоматов видеть совершенно не лишне.

11.12.2014, в 14:38, Palych2906 сказал(а):

любой щиток поставить, но навесной

Не возможности выбрать нишу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Palych2906
12.12.2014, в 02:13, Миша сказал(а):

Пользоваться Вам, потому делайте чтоб устраивал внешний вид и удобство - сделать можно всяко. Однако с окошком в дверце надо учитывать что счётчик должен стоять против него, соотв. быть по центру, что сказывается на компоновке автоматов (слева м/оказаться пустые позиции).

Смотря какие условия эксплуатации, в жилом помещении нормально + решается вопрос с видимостью счётчика, да и состояние автоматов видеть совершенно не лишне.

Не возможности выбрать нишу?

К сожалению нету, дом старый, выдалбливать кирпич на глубину щитка очень не хочется, да и опасно. А уже "готовых" ниш нету. Думаю повесить пока навесной, потом если вдруг решу стены обшивать гипроком, то щит маленько и утопится. У меня сейчас старый счетчик и пробки практически под самым потолком находятся, думаю на их месте и повесить щит (больше просто некуда). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Palych2906

И еще вопрос в догонку. Первым делом хочу заменить провод на свет в туалете и подключить вентилятор. Т.е. пока заменю провод от распред коробки до выключателя и от распред коробки до лампочек и вентялятора. На лампочки и на вентилятор хочу протянуть отдельный канал.

  1. В туалете всего 2 светодиодные лампочки по 4W, а вентилятор на 14w. Каким проводом лучше все это дело подключать, не уж то NYM 2Х1.5 тянуть?
  2. Проводку хочу сделать над потолком наружно по стене в ПВХ гофре, потолок реечный алюминиевый, можно ли тянуть в ПВХ гофре? И сколько проводов можно протянуть в одной гофре (каналы на вентилятор и свет хочу отдельные)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Palych2906

И по поводу выбора счетчика. Думаю все же брать на DIN-рейке двухтарифный. Среди рекомендуемых сбытовой компанией понравилось две модели, какую из них посоветуете?

  1. Энергоучет ЭУ 20-33 IMD
  2. Тайпит НЕВА 123 AS OP 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
12.12.2014, в 09:56, Palych2906 сказал(а):
не уж то NYM 2Х1.5 тянуть?
Да, он для стационарной проводки.
12.12.2014, в 09:56, Palych2906 сказал(а):
над потолком наружно по стене в ПВХ гофре, потолок реечный алюминиевый, можно ли тянуть в ПВХ гофре?
Можно
12.12.2014, в 09:56, Palych2906 сказал(а):
сколько проводов можно протянуть в одной гофре
2-3 кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Palych2906
12.12.2014, в 09:56, Palych2906 сказал(а):

В туалете всего 2 светодиодные лампочки по 4W, а вентилятор на 14w. Каким проводом лучше все это дело подключать, не уж то NYM 2Х1.5 тянуть?

12.12.2014, в 18:29, Миша сказал(а):

Да, он для стационарной проводки.

  • Т.е. что на вентилятор, что на любой свет (пускай даже светодиодный) надо тянуть именно NYM 1.5 квадрата? Еще такой вопрос тогда, а многожильные кабели типо ПВС для чего применяются? И плоские/круглые? Просто для удобства монтажа, типо где удобнее проложил плоским (например под штукатурку, если неглубоко убираешь), а многожильные мягче, его где-нибудь где удобнее мягким тянуть, так получается?
  • И т.е. ПУЭ допускают прокладку 2-3 кабелей с 2-3 жилами в одной гофре? Я просто читал ПУЭ, но чего-то не понял этот момент...

Спасибо за советы! Извиняюсь, что все по 100 раз спрашиваю, но электрика дело такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×