Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
дух Саши

Поэтапная замена электропроводки

Рекомендованные сообщения

ShurS

Если отбросить фактор извращенности,то схема рабочая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши
17.02.2012, в 03:55, ShurS сказал(а):

Если отбросить фактор извращенности

Не могу, иначе я не я буду B|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
17.02.2012, в 03:55, ShurS сказал(а):

фактор извращенности

Угу, лишняя позиция в щитке занята, незнающий твою логику человек будет долго думать что это такое вместо вводного стоит.Рисуй обязательно схему на крышке щита и на автоматах подпиши их функциональное значение.
17.02.2012, в 03:12, дух Саши сказал(а):

мне бы хотелось сделать так

Для общей понятности/логичности я бы разбил их в щитке на два уровня (ряда):1 (верхний) - вводной АВ, УЗО, АВ на холодильник + возможно свет (впотьмах ползти от/к щитку неудобно)2 (нижний) - рубильник/ВН на общее обесточивание критичных потребителей, АВ этих потребителей.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Схему само собой нарисую, сохраню в электронном виде и в распечатанном суну в щиток.Я изначально хотел в 2 ряда сделать (щитка у меня как такового нет, есть полая стенка шкафа-купе и есть крышка от бокса на 24 места, то есть как раз 2 ряда по 12 мест), и хотел в верхнем ряду оставить только рубильник, а в нижнем - все остальное плюс розетка. Но, так как это мой первый щиток, я справедливо решил (и как позже выяснилось, скорее всего был прав), что мне без опыта будет сложно в столь ограниченном пространстве растаскивать концы. Поэтому я все поместил в верхнем ряду, нижнее окно крышки оставлю с заглушками, зато буду иметь достаточно пространства для размещения шин и клипс для гофр.Незнающих людей в районе щитке не планируется (хотя загадывать нельзя, на этот случай и будет схема внутри), а рассказывать сестре и особенно матери (которая только-только освоила пульт ДУ от телевизора), сколько от какого края нужно отсчитать пимпочек и что куда нажать, чтобы было хорошо и безопасно - мне нервы дороже.Я вообще думаю накрыть язычки всего, что стоит после "рубильника" дополнительным прозрачным колпаком, чтобы даже ненароком лишнего не трогали. Чтобы твердо знали: при отъезде тыкаешь в единственную тыкабельную пипиську :) Кстати, по поводу лишнего места в щитке - у меня сейчас ровно 12 мест занято: "рубильник", вводной (2 места), УЗО (2 места), 4 автомата (16А), 2 автомата (10А), итого 11 мест и еще 1 автомат я поставлю на след выходных. Если потребуется место в щитке - я всегда смогу его расширить или перекомпоновать (кабели с запасом уложены в стенке, место под еще одну дин-рейку есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veronica

Идея неплохая, но все же путаницы добавит, а в щите это лишнее. Ты просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата (со счетчика очень грубо говоря), и хоть общелкайся вводом - он логически все равно будет вести себя также как все автоматы. Просто не будет обесточиваться. Я так делаю. А вот рубильник, который до счетчика, как ты понимаешь, гасит уже все нагрузки под чистую. Если очень хочется извратиться, то в параллель с холодильным автоматом поставь абб-розетку на дин-рейку и воткни в нее ее фирмошный фонарь. Он будет сам включаться, когда ты будешь полностью обесточиваться. А если просто ввод вышибать будет - он гореть не будет. Подсказка знатная. Другое дело, что так ты подвергаешь себя серьезной опасности при использовании розетки по прямому назначению, но если рубильник до счетчика заменишь автоматом - вопрос решится полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
18.02.2012, в 23:16, veronica сказал(а):

просто запитай автомат холодильника мимо вводного автомата

... так и мимо УЗО, что может не всем понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Да-да-да... Со срабатыванием УЗО по делу пока не сталкивался (накануне только вдоволь поигрался УЗО и батарейкой - задорно так отщелкивется). Но вот то, что из всего имеющегося на кухне только холодильник имеет металлический корпус, меня подталкивает к тому, чтобы холодильник был подключен все же через УЗО. Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
romic
19.02.2012, в 01:52, дух Саши сказал(а):

Выделять на него отдельное УЗО для меня дороговато

Ну и не надо. Отдельная линия для холодильника, это всего лишь вариант. Можно и вместе со всем включить, подумаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Так там же умрет все вкусное и заведется пенициллин... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дух Саши

Завис я на одном из этапов. Раз дцать уже переделывал, благо время пока позволяет. Конкретно вот в чем загвоздка (далее картинки не мои, а интернетовские). Готовый щиток смотрится очень эстетически привлекательно. http://m-groupe.ru/uploads/images/s4itok1/66.JPG Рейки, шины, модули, строгие понятные соединения. Шедевр короче. А потом в щиток всовываются вводы кабелей и разделываются на отдельные жилы
ext_8677fc4b80ad1f2bb00d0a885dd94342.jpg.31938b1d1eda58b7305f1e0a3b077861.jpg
И в итоге все получается не так красиво
post-28393-1330329943.jpg.40040ad8c2925b3a4d6a709a178649bc.jpg
У меня пространства больше, я не зажат рамками корпуса щитка, поэтому смею считать, что мое творение нагляднее и понятнее. Но я затормозил на этапе подключения света. На свет у меня 2 автомата 10А. А самих светов в щиток у меня стекается 7 штук (комната, комната, коридор, коридор, ванная-туалет, кухня, балкон). Как подключить все это на 2 автомата и 1 шину (заземление на свет я, каюсь, почти нигде не делал, так как в 3-х жильном кабеле задействую 2 жилы на фазу)? В шине нуля осталась 1 или 2 дырки, в которые я могу всунуть по 2 жилы (могу и 3, и 4, но это ведь будет неправильно?). Я пробовал приспособить под это дело клеммники на дин-рейку, не понравилось, да и попадают они на место шурупов крепления крышки щитка. Пробовал пучки оптом всунуть в клеммы автоматов и шин, не понравилось, не внушает доверия получившийся контакт. Выводить от каждого автомата под маленькой шине на фазу и ставить дополнительную шину на ноль можно, но не хочется загромождать пространство. Пока остановился на идее чуть выше щитка сделать окошко (сам щиток - в гипрочно-ДСПшной стенке), которое закрыть имеющейся алюминиевой рамкой-окошком, а внутри этого окошка прикрутить имеющуюся квадратную распайку, в которую из общей нулевой шины вывести толстую жилу и по толстой жиле-фазе от каждого из автоматов на свет. Фазные жилы для наглядности обозначить разноцветной изолентой или термоусадкой, чтобы после зашивки стены было понятно, какая жила на какой автомат идет. В распайку же всунуть все концы кабелей света. В ней, в распайке, клеммниками (есть черные, с пастой, но без надписи AL-CU, и есть серые с оранжевыми рычажками) соединить все нули с толстым нулем, 3 фазы с одной фазой автомата и 4 фазы - с фазой другого автомата (на самом деле там будет 5 и 6 фаз, так как запланированы 2-хклавишные выключатели). В этом же окошке я с оказией размещу транс и блок сенсорного выключателя, который давно уже ищу, куда бы приспособить. Вот такой вариант подключения света я со свойственной мне тягой к созданию преодолеваемых впоследствии трудностей я придумал. Я вместе с вами посмеюсь над собой, если вы мне подскажете элементарно простое решение такой задачи
post-28393-1330331400.jpg.77b06378600c404b46aaa302f6312181.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×