Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
ehjl

Снова про поэтапную замену проводки

Рекомендованные сообщения

ehjl

Привет всем!) Краткое описание: глобальный ремонт в кухне. Сейчас пока этап подготовки стен (обдирание красок). Планирую там менять проводку. Но менять с вводом в квартиру нормального кабеля, с организацией внутриквартирного щитка в коридоре. При этом пока должна жить старая, в т.ч. и на кухне, до момента перерезания красной ленточки. Потребители в кухне такие: 1. холодильник прим. 50Вт, 2. вытяжка-колпак 500Вт, 3. водогрей накопительный 2200Вт, 4. микроволновка 800Вт, 5. розжиг варочной панели и духовки (газ) - копейки, 6. телевизор прим. 80Вт и телефон ?Вт - копейки, 7. чайник 2100Вт, 8. пылесос 2000Вт, 9. еще 4 розетки для разных кухонных приборов. Схемку расположения розеток потом выложу, сейчас на работе я). Но получается штук 13 розеток. Не мудрствуя лукаво, взял с недавней темыhttps://forumremont.ru/index.php?/fo...rke-schitka/, кот. создал WWW_WWW, схему. Благодарю автора за нее. Переделал немножко, с расчетом на всю квартиру в будущем (как и что там будет- темный лес).   
ext_d25988959cbb943887e2ba7a2e7159cc.jpg.88742ae08a7754cf843d35ae55c4efad.jpg
Вот и вопросы: 1. Оптимизация схемы (возможно нагромождена, убрать какие-то лишние элементы), ошибки? 2. Разводка на кухню из коридора. Понятно,что свет потянется отдельной линией. А вот розетки, учитывая количество оных, 13 линий тянуть - полбеды, но собрать в щитке - жесть. Возможно ли дотянуть, скажем 3*4мм кв. для всех силовых, кроме водогрея до кухни, где сделать через распред.коробку разводку на все розетки по 3*2,5мм кв.? 3. Ввод в квартиру с этажного щитка должен осущ. в металлической трубе. Как повороты кабеля делать? Уголками или открыто вести? 4. Хотелось бы добавить еще устройство от защиты от перенапряжения эл.приборов. Не знаю, куда его воткнуть на схеме. После вводного сразу? И еще. Приборы в кухне штатно-установленные (духовки.., водогреи, вытяжки) тоже через розетки лучше подключать или можно как-то напрямую, не отрезая вилочки от них? Пока все. PS: Хоть и не новенький, но со вставкой картинок у меня проблемы   9_9 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
08.03.2011, в 13:34, ehjl сказал(а):

13 линий тянуть - полбеды, но собрать в щитке - жесть.

Ничего страшного, это нормально (судя по схеме щиток будет на 36 позиций - места хватит :) ).
08.03.2011, в 13:34, ehjl сказал(а):

Ввод в квартиру с этажного щитка должен осущ. в металлической трубе. Как повороты кабеля делать? Уголками или открыто вести?

Если закладывать в штробу и замазывать - железо не надо, или в пластиковой гофре или без гофры вообще.Если открыто - доступные к механическим повреждениям участки в мет трубе или мет гофре (металлорукав).Если всё сразу выше щитка пойдёт - можно в кабель-канале (пластик) или в простой гофре.
08.03.2011, в 13:34, ehjl сказал(а):

Хотелось бы добавить еще устройство от защиты от перенапряжения эл.приборов. Не знаю, куда его воткнуть на схеме. После вводного сразу?

Не очень понятно где стоять будет счётчик, если в квартире - сначала 2P автомат (вводной), потом счётчик, потом реле напряжения.
08.03.2011, в 13:34, ehjl сказал(а):

Приборы в кухне штатно-установленные (духовки.., водогреи, вытяжки) тоже через розетки лучше подключать или можно как-то напрямую,

Как удобнее. Обычно у мощной техники вилок нет и их подключают стационарно кабелем на родную колодку устройства (соотв нужно оставить запас кабеля для подключения, торчащим из стены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ehjl

Вот и мне не понятно, где лучше счетчик делать).С одной стороны, хотелось бы у себя, особнячком так сказать, и плюс ввод непосредственно от подъездной фазы и ноля делать. А с другой, не хочется иметь дел со всякими бюрократами. Я планировал его вести от щитка прямо по верху стены до квартиры (прим. метра 3,5). Почему про трубу написал, вроде как антивандальная она получается. Мет.гофру кто-нибудь покусать/попалить захочет ). Ну да ладно, сделаю гофру блестящую.По поводу приборов. Ммм, ну с водогреем понятно, а маломощные, вроде холодильника, розжига для духовок/панелей варочных? Может их какими-нибудь штепселями соединять можно? (это мне в преддверии долбежок бетона хочется работ себе сократить). Потому что ведь за мебелью не всегда место есть для розетки, шкафы в плотную к стене ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon
08.03.2011, в 13:34, ehjl сказал(а):

Возможно ли дотянуть, скажем 3*4мм кв. для всех силовых, кроме водогрея до кухни, где сделать через распред.коробку разводку на все розетки по 3*2,5мм кв.?

конешно возможно (не возможного на свете нет :) ) НО тогда автоматы придётся ставить после распред коробки (аля ещё один щиток)
12.03.2011, в 15:55, ehjl сказал(а):

Может их какими-нибудь штепселями соединять можно? (это мне в преддверии долбежок бетона хочется работ себе сократить). Потому что ведь за мебелью не всегда место есть для розетки, шкафы в плотную к стене ставят.

а вы розетки опустите к полу (мебель с низу для плинтуса прорезь имеет, или ножки) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ehjl

Планируется на ножках мебель как раз. Просто у меня нет практики по вырезанию отверстий под розетки).Хорошо, значит по полу розетки пущу.А место для еще одного щитка тоже есть 9_9 , но в одном месте все - оно ведь бодрее). По поводу счетчика еще: можно так? В щиток счетчик поставить, но ввод воткнуть мимо него сразу на автомат вводной, а в этажном щите - от старого счетчика? Все это с целью,чтоб вся квартира жила и дожидалась своего когда-нибудь ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
12.03.2011, в 15:55, ehjl сказал(а):

а маломощные, вроде холодильника, розжига для духовок/панелей варочных? Может их какими-нибудь штепселями соединять можно? (это мне в преддверии долбежок бетона хочется работ себе сократить). Потому что ведь за мебелью не всегда место есть для розетки, шкафы в плотную к стене ставят.

А где тут сокращение долбёжки? :blink: Ну сделай кабель-канал чуть выше плинтуса, в него монтируются соотв. розетки...Притом иногда приходится снимать-отключать технику, без розеток ты с этим можешь намаяться (ладно там одна духовка, а там подсветка рабочей поверхности в кухне, холодильник, вентилятор, миксеры всякие...). Надо просто продумать где что стоять будет подробно и розеток не жалеть, потом с тройниками намаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Patishon

да нет смысла кидать счетчик в квартиру, оно вам надо??? потом постоянные записки контролёров - перезвоните и сообщите показания, оставьте его на лестничной клетке, а вводной перед ним кидайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ehjl
13.03.2011, в 10:17, Миша сказал(а):

А где тут сокращение долбёжки? :blink: Ну сделай кабель-канал чуть выше плинтуса, в него монтируются соотв. розетки...

Притом иногда приходится снимать-отключать технику, без розеток ты с этим можешь намаяться (ладно там одна духовка, а там подсветка рабочей поверхности в кухне, холодильник, вентилятор, миксеры всякие...). Надо просто продумать где что стоять будет подробно и розеток не жалеть, потом с тройниками намаешься.

Это всё продумано почти, картинки даже есть). Понятно, буду вырезать.

Про водогрей есть вопрос. В одной из тем, кот. я читал, buka сильно рекламировал 9_9 "качество" Термексов. У меня на кухне есть мертвая зона, вроде ниши, кот. получилась из-за вент.короба, установленного строителями в свое время. Размеры у нее Ш*Г*В: 54см*31см*256см. Вот туда планировался цилиндр термексовский, т.к. диаметром 28 см. Сейчас уверенность сильно пошатнулась моя по поводу этого девайса. Может есть какие-то альтернативы производителей по кач-ву/цене?

13.03.2011, в 10:43, Patishon сказал(а):

да нет смысла кидать счетчик в квартиру, оно вам надо??? потом постоянные записки контролёров - перезвоните и сообщите показания, оставьте его на лестничной клетке, а вводной перед ним кидайте

В обход счетчика? Или и к старому счетчику поменять, и после него уже тянуть в квартиру? Не допонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша
13.03.2011, в 11:26, ehjl сказал(а):

В одной из тем, кот. я читал, buka сильно рекламировал "качество" Термексов.

Так он там и рецепт вылечивания сразу давал (либо не гонять на максимуме - 80%, не более) либо сразу тен менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ehjl
13.03.2011, в 11:32, Миша сказал(а):

Так он там и рецепт вылечивания сразу давал (либо не гонять на максимуме - 80%, не более) либо сразу тен менять.

Понятно). Буду искать аристон.По схеме момент: вводной 2Р должен до счетчика стоять или после? Счетчик если оставлю там, в сенях. По логике моей, так после счетчика (потому как сейчас у меня в лестничном щитке пломб на автоматах нету). Тогда устройство перенапряжения поставить так : счетчик на лестнице ->вводной 2р -> 3*6мм в квартиру пошел -> устройство -> далее по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×