Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
Vopis

Фанера на лагах, заморочистая технология

Рекомендованные сообщения

troyan

Здравствуйте! Посмотрел Ваши труды - Респект! Хочу добавить свои 3 копейки)

- фанерку к бетонной лаге на саморез всё же не нужно - герметика достаточно, а саморезы будут вибрацию на плиту перекрытия передавать.

- пена в примыкание по моему идеальный вариант - шорканья не будет, потому что пол у Вас будет "взрослым" - раз, + макрофлекс как бы приклеит торец фанеры к стене. А вот любой листовой вспененный материал, имеет перспективу на шорканье.

30.06.2015, в 22:51, Vopis сказал(а):
необходима, но придется ей пренебречь
- в Вашем случае действительно можно пренебречь, но для спокойствия, пропитайте все детали из фанеры (лаги, прокладки), какой нибудь пропиточкой, исключая те места, где будет контакт с герметиком.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
01.07.2015, в 01:27, troyan сказал(а):
- фанерку к бетонной лаге на саморез всё же не нужно - герметика достаточно, а саморезы будут вибрацию на плиту перекрытия передавать.

саморезы всё таки будут,  механическому креплению быть

а вот звуковой мостик  подумаю как снизить

01.07.2015, в 01:27, troyan сказал(а):
- пена в примыкание по моему идеальный вариант - шорканья не будет,

так же думал, но уже думаю по другому,  пена будет держатся на толщине фанеры в 2см,  не факт что она там не оторвётся со временем

01.07.2015, в 01:27, troyan сказал(а):
А вот любой листовой вспененный материал, имеет перспективу на шорканье.

я тут подобрал интересный материальчик,  думаю его использовать,  он ещё как раз  шумкой является

01.07.2015, в 01:27, troyan сказал(а):
но для спокойствия, пропитайте все детали из фанеры (лаги, прокладки), какой нибудь пропиточкой,

разумеется,  огнебио защита будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
troyan
01.07.2015, в 16:33, Vopis сказал(а):
саморезы всё таки будут,  механическому креплению быть
- я 15 лет назад собирал деревянные полы на перекрытиях из двутавров с деревянным заполнением. Лаги - 100-й брус - на двутаврах через прокладки из фанеры разной толщины (без клея!), всё прекрасно по сей день. А двутавры 1890 года устаноыки - колбасятся мама не горюй.
01.07.2015, в 16:33, Vopis сказал(а):
не факт что она там не оторвётся со временем
- оторвётся, если пол будет "колбасится", но, я так понял, что у Вас не будет))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis
01.07.2015, в 16:57, troyan сказал(а):
- оторвётся, если пол будет "колбасится", но, я так понял, что у Вас не будет))

и об этом будет видос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

вот и видосы,  смотрим, делимся своим мнением :)

как говорил механика крепления будет, как бы мне изначально не хотелось  но без этого нельзя обойтись в моём случае

так же я нашёл  как оформить примыкание фанеры к стенам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

По первому видео. По моему пробки и винты коротковаты. Если пробки можно как то ещё заглубить в растворные полоски, то с саморезами так не поступить. Саморезы нужны как минимум 70мм, чтобы прошли фанеру, растворные полоски, стяжку и в бетон хоть на 30-35мм вошли, иначе смысла нет. Сами об этом в видео говорите, что может оторвать вместе с полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

саморез 51 толщина фанерки 8мм, с заглублением толщина 5мм,  в раствор уходит не менее 45мм

я прикручиваю только первую подкладку к полу, вторая клеится сверху первой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

45мм это толщина растворной полоски+толщина стяжки+заглубление (реальный крепёж) в бетонное основание.

Тут всё зависит от толщины полоски и толщины стяжки в месте крепления. Получается что эта сумма не должна быть больше 10-15мм.

Ну вам там по месту виднее, я по видео сужу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vopis

я понял,  да, толщину дорожки нечего брать в расчёт, в ней не особо будет держатся  дюбель,     в основном толщина дорожки в пределах 5-10мм,   центр и края  как раз тонкие, а вот между ними слой толстый

когда бурил  а  бурил с упором  чтобы дальше не уйти,  то бетон точно доставал с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша_

Ну, главное, что мы поняли друг друга. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×