Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, которые содержат...
Искать результаты в...
super.fat.hamster

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Рекомендованные сообщения

Миша
30.03.2008, в 03:22, seatwin сказал(а):

... Снимаем старое ДСП, прокручиваем саморезами пол. Далее! Листами ДВП (ломаем, рвем, делим пополам если нужен тонкий лист), аккуратно, чтобы потом не получилось бугров, заполняем ямы в полу и выводим на один уровень. Затем, сквозь эту "прокладку" прикручиваем к полу фанеру, 2 слоя с перехлестом....

Да, тема актуальная... :) Планирую после НГ заняться полом (деревянный, скрипит и т.п.).Запытал тут всех своих знакомых отделочников.Так вот, они в таком случае перед укладкой фанеры (10-12мм) доравнивают пол полосками рубероида.ИМХО, удобнее чем фанеру/ДВП рубить/щепить на подкладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy

Тут вариантов масса. Нужно выровнять пол до определённого уровня подкладками и перекрыть листовым материалом. Один мой клиент самостоятельно пол ровнял. В качестве подкладушек листы текстолита применял (тот, что на печатные платы идёт). До трёх сантиметров перепад убирал таким образом. В другой раз,разбирая старый пол , подборку журналов "Техника молодёжи" 15-летней давности обнаружил, ими до необходимого уровня пол поднимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша

Добрался до пола (деревянная доска + ДВП).Как ни хотелось по-простому поравнять фанерой, получается самый нормальный вариант сперва перестлать доски: перепад на 6м - 6,5см!Пока отрывал ДВП вспомнил старые вопросы: под батареями, во-первых, уровень до пола низкий (1.5см); во-вторых, там не доска а площадка цементной стяжки (может бетон?).Вопрос такой: можно ли эту площадку сдолбить нафиг, раз уж пол буду опускать, и заделать доской-фанерой сверху?Также, возвращаясь к предыдущим постам, писал я про вариант подравнивать пол полосками рубероида, а потом проглядывал темы по гидро-теплоизоляции полов и что-то засомневался в своём варианте - не будут ли доски в "пироге" с рубероидом отсыревать-подгнивать? Развейте, плиз, мои сомнения... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Steelhawk

Доброе время суток.Хочу поделиться своим опытом. Делаю ремонт в одной комнате 10м2 в сталинке 56-го года постройки. Перекрытия деревянные, пол дощатый, доска шпунтованная 40 мм.Что было: перепады по уровню до 60 мм (!) - аж мебель от стен отпадывала :))) + невероятное количество слоев краски и шпатлевки сверху. В общем, тихий ужас.Что сделал: снял доски. Обнаружилось, что балка в середине комнаты провалена на 50 мм. Сами доски, лаги, балки в отличном состоянии - ни следа гниения. Выровнял лаги по уровню, подкладывая ДВП, куски фанеры, и самих досок пола. Затем параллельно лагам уложил лучшие из снятых досок, зашпунтовывая их обратно.Что вышло: получился почти сплошной пол, ровный по уровню и очень прочный, ниже старого примерно на 30 мм. Сверху уложил 12-мм фанеру. Получилось отлично, только в одном месте один стык листов разошелся по уровню на 2 мм, надеюсь удастся сошлифовать. Осталось уложить подложку и ламинат :)Оцените плиз такой вариант, если интересно, потом могу фотки выложить. Так же хочу сделать и в другой комнате. Может и еще кому пригодится этот опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prot

Дом панельный, сейчас в двух комнатах и 1/3 коридара скрипучий паркет. Все это на лагах и поперек дюймовка с зазором в 1 см. Остальные 2/3 коридора кривая стяжка, опять же по лагам и кухня скорее всего (еще не проверял) стяжка, но не уверен, тк середина просела!! с перепадом от стен на 50 мм.

у меня в точности такие же полы как у предыдущего оратора , лаги подложка из розовой плотной бумаги и паркет.И меня мучают сомнения что с этим полом делать.О скрипит но меня как то не волнует это, вроде пол ровный .Меня интересует что мне лучше делать снимать паркет и заливать стяжку или лучше по верх паркета положить осб или фанеру и уложить ламинат .Как будет лучше . Изменено пользователем Rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy
01.03.2009, в 06:29, Steelhawk сказал(а):

Оцените плиз такой вариант, если интересно, потом могу фотки выложить. Так же хочу сделать и в другой комнате. Может и еще кому пригодится этот опыт :)

Давай.
01.03.2009, в 09:49, prot сказал(а):

...

Меня интересует что мне лучше делать снимать паркет и заливать стяжку или лучше по верх паркета положить осб или фанеру и уложить ламинат .

Как будет лучше .

Убирать лаги и заливать стяжку - очень толстый слой получится. Не факт, что перекрытия выдержат.

Лучше укрепить старый пол, если необходимо, а сверху фанера или ОСП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Steelhawk
01.03.2009, в 15:59, Nessy сказал(а):

Давай.

Вот что было после вскрытия пола:

post-22083-1236019391.jpg.8683b21b69dcbbe3c28dda23f58aee46.jpg

Вот что сделал:

post-22083-1236019414.jpg.945004d6f178950aecb6f6e4b4cc4941.jpg

И фанера сверху:

post-22083-1236019427.jpg.c387c67a865f04119693328cf2762330.jpg

post-22083-1236019438.jpg.27a07ae373f79e1a0ee1b7f2965e46bb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shapst

Добрый день!

10.06.2008, в 14:26, Nessy сказал(а):

Лучше, конечно, ПВА. Для густоты и объёма можно наболтать в него плиточный клей или просто цемент. Наносим клей зубчатым шпателем на лист, кладём на пол, прикручиваем. Или просто придавливаем грузом до высыхания клея, если клеим ДВП. Тогда расход клея в разумных пределах и есть увереность, что даже при наличии мелких неровностей на черновом полу лист приклеется по всей площади.

Решили использовать клей, приклеить фанеру к ЦП стяжке,, чтобы еще и неровности мелкие сгладить. Если смешивать ПВА с цементом, в какой пропорции? Посмотрела в магазинах: клей ПВА в ведрах бывает. Изменено пользователем НатаБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nessy

Фанеру клей может и не удержать. Когда низ намокает, а верх подсыхает, лист выгибается корытом. Её надо саморезами подкреплять. А насчёт самопальных смесей, тут чёткой рецептуры нет, "на глазок" делается. Клей ПВА надо брать столярный М-1 или М-3. "ПВА строительный" это не клей, а добавка к раствору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля

Желательно фанеру клеить на не водные клея, полиуретановые, или на битумную мастику. А крепить удобно на дюбель гвоздь с потаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×